0
March 28, 2024 16:04:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Окно закрылось до зимы - Face 2 Face Betting
September 7 2006

Окно закрылось до зимы

В Европе бурлили трансферные страсти

Дозаявочный период в Старом Свете закончился тогда же, когда и в России, - 31 августа. Но если в родном отечестве последний день работы футбольного рынка прошел довольно спокойно, то европейские клубы в завершающий лето день потрудились на славу. С сентября рынок закрыт и сквозняк начнется теперь только зимой, когда трансферное окно откроется вновь.

Нынешнее лето выдалось богатым на громкие переходы. И виной тому, как нетрудно догадаться, не чемпионат мира, который на этот раз ярмаркой талантов не стал, а коррупционный скандал в Италии, утопивший “Ювентус” и серьезно потрясший другие ведущие клубы страны. Этот скандал выбросил на рынок столь крупные партии игроков, которых можно было получить фактически бесплатно, что потенциальные покупатели растерялись. Впрочем, растерянность эта прошла быстро, и к началу августа все “живое” хозяйство “Ювентуса”, которое можно было продать, обрело своих новых хозяев. Главные роли в спектакле про стервятников исполнили “Интер”, “Барселона” и “Реал”. Миланцы, пожалуй, выиграли от гибели туринского клуба больше остальных: во-первых, они получили того самого Патрика Виейра и форварда Златана Ибрагимовича, во-вторых, избавились от опаснейшего конкурента. Но и испанцы на костях “Юве” сплясали достаточно весело – “Реал” получил тренера Фабио Капелло и Эмерсона с Фабио Каннаваро, “Барселона” – Лилиана Тюрама и Джанлуку Дзамбротту. В этом же ряду стоит и трансфер форварда “Милана” Андрея Шевченко в “Челси”. Переговоры об этом переходе шли достаточно давно, но все-таки к окончательному решению Шевченко подтолкнул и тот факт, что “Милан” мог лишиться права выступать в Лиге чемпионов (этой участи, впрочем, “красно-черные” в итоге избежали). Получив Шевченко, “Челси” оказался перед необходимостью избавиться от одного из форвардов и отдал “Интеру” Эрнана Креспо, который давно мечтал вернуться в Италию.

Эта часть трансферной кампании межсезонья в Европе оказалась в итоге самой громкой, хотя в последний день лета “Реал” сделал все, чтобы переплюнуть конкурентов. Поскольку в клуб пришел новый тренер, который привел с собой достаточно большую группу игроков, состав команды явно нуждался в пересмотре. И основной частью этого пересмотра должна была стать продажа Роналдо, которого просто некуда было девать. “Реал” помимо остатков “Ювентуса” купил еще и Рууда ван Нистелроя, так что бразильцу места на поле не осталось. А платить ему зарплату и при этом держать в запасе было бы глупо. Поэтому “Реал” до самого последнего дня пытался сбыть футболиста с рук, и ему это чуть было не удалось: мадридцы уже договорились об обмене Роналдо на форварда “Интера” Адриано, которому Капелло готов был найти место в основе, но в последний момент сделка сорвалась. По слухам, Роналдо потребовал зарплату в 15 миллионов долларов в год, и “Интер”, естественно, на такой шаг не пошел.

Но “Реал” без нападающего не остался и в последний день заявочного периода получил форварда “Арсенала” Хосе Антонио Рейеса, за которым гонялся все лето и который сам грезил возвращением в Испанию. В качестве платы в Лондон отправился бразильский полузащитник Жулио Баптиста, коего “Канониры” пытались купить еще год назад. В общем, эта сделка удовлетворила всех ее участников.

В последний день неплохо на рынке погулял и “Челси”. Лондонцы все-таки заполучили защитника “Арсенала” Эшли Коула, завершив тем самым сагу, которая длилась почти год: “Челси” еще в прошлом сезоне мог купить этого футболиста, но вел переговоры за спиной у руководства “Арсенала” и лишь заработал штраф. Теперь же менеджеры Романа Абрамовича действовали вполне официально и достаточно легко добились успеха: “Канониры” не стали удерживать футболиста, который все равно не хочет играть в их составе, а взамен потребовали трансфера француза Уильяма Галласа, мечтавшего уйти из “Челси”. Подводных камней в этой сделке не было, так что остается только удивляться тому, что клубы дотянули до последнего момента.

Кстати, “Арсенал” и “Челси” были далеко не единственными лондонцами, которым удалось взорвать рынок в последнюю секунду. Главными возмутителями спокойствия оказались… “Молотобойцы”. Именно “Вест Хэм” смог получить двух звезд сборной Аргентины, которые еще не успели перебраться в Европу. Речь идет, естественно, о Карлосе Тевесе и Хавьере Машерано. Тевеса мечтали купить все ведущие клубы Старого Света, да и за Машерано стояла очередь, а оказались они в итоге в заштатной английской команде. Правда, оба лишь отданы в аренду, так что через год они почти наверняка сменят клуб.

31 августа достойно завершилась трансферная кампания, которая выдалась на редкость богатой на события. Конечно, главным ее героем был “Ювентус”, но ведь игроков продавал не только он. “Челси” этим летом купил Михаэля Баллака, “Реал” – Махамаду Диарра, “Валенсия” – Фернандо Морьентеса, “Арсенал” – Томаша Росицки… Короче говоря, в Европе произошла серьезная перестановка сил, и пока совершенно не ясно, кто от этой перестановки выиграл. Не исключено, что нынешний сезон окажется для всех лидеров просто переходным, ведь столь масштабные изменения составов повлекут за собой и изменения модели игры, а этот процесс никогда не бывает быстрым и безболезненным.

Дина БЛЕХЕР, Россiя
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru