0
Все еще нули - Face 2 Face Betting
September 7 2006

Все еще нули

Вчера сборная России по футболу стартовала в отборочном турнире чемпионата Европы. Команда Гуса Хиддинка принимала одного из главных конкурентов - сборную Хорватии. Сыграв на весьма посредственном уровне, россияне смогли добиться лишь нулевой ничьей.

Семшов, а не Радимов

Опасения насчет состояния газона на стадионе «Локомотив», изрядно пострадавшего в день финальных матчей чемпионата мира по футболу среди женщин, оправдались в значительной степени. К тому же поле было мокрым из-за дождя. Впрочем, играть в футбол на «Локомотиве» все-таки было можно. Вот только поначалу сборная России об этом и не помышляла.

По первому тайму сложилось впечатление, что команда Гуса Хиддинка играет не дома, а в гостях. Россияне отдали инициативу хорватам, которые отнюдь не собирались отсиживаться в обороне. Гости полностью переиграли хозяев в середине поля, уверенно контролировали мяч и все ближе подбирались к воротам Игоря Акинфеева. Защитные порядки сборной России выглядели весьма посредственно, особенно в начале игры. Врачам удалось-таки поставить на ноги столпа обороны россиян Сергея Игнашевича, накануне игры получившего травму голени, но без Василия Березуцкого оборонительной линии сборной России явно не хватало слаженности. Березуцкого, как и ожидалось, заменил Денис Колодин из «Динамо», составивший пару центральных защитников с Игнашевичем. На флангах же действовали Алексей Березуцкий и Александр Анюков.

В средней линии Хиддинк отдал предпочтение Игорю Семшову, а не зенитовцу Владиславу Радимову. Семшов, однако, завязать конструктивную игру не сумел, и нападающие сборной России Роман Павлюченко и Андрей Аршавин весь первый тайм находились на голодном пайке. Мало что получалось и на флангах. Анюков практически не подключался в атаку, так как у него сполна хватало оборонительной работы. Немногим веселее было слева, где расположился Динияр Билялетдинов. Молодой железнодорожник нанес самый опасный удар по воротам соперника до перерыва.

Только вспышка активности

Начало второй половины, равно как и первой, россияне полностью провалили. Но хорваты не сумели реализовать два хороших момента для взятия ворот. И вот после этого команда Хиддинка внезапно активизировалась. Вальяжного Павлюченко на острие атаки заменил агрессивный, хотя и прямолинейный, Павел Погребняк, который принялся топтать защитников. Характер игры разительно поменялся. Давление на ворота хорватов усилилось, и на 60-й минуте обязан был забивать Андрей Аршавин. После удара Семшова Аршавин первым успел на добивание, однако вместо удара у него получилась очень неточная передача. Еще пару моментов у ворот хорватов также организовали Аршавин вместе с Погребняком.

Но вспышка активности россиян оказалась недолгой. Гости навели порядок в обороне, разобрались с Погребняком и едва не забили в концовке матча. Иван Класнич, который мог бы сейчас играть в петербургском «Зените», нанес удар из неудобного положения. На счастье не дрогнувшего Акинфеева, мяч прошел мимо ворот. На последней минуте россияне все же ринулись в атаку, памятуя о недавнем матче против Латвии, когда Погребняк принес команде Хиддинка победу в добавленное время. Однако дважды в одну воронку снаряд не падает. Игнашевич со штрафного пробил мимо, и вновь сборная России завершила матч с до боли знакомым счетом 0:0. Ничья вряд ли полностью удовлетворила Хиддинка, хотя ее надо признать закономерной. На большее по такой игре можно было рассчитывать лишь при изрядной доле везения.