0
April 26, 2024 07:32:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий Мутко: «Чуда не будет. Будет тяжелая работа» - Face 2 Face Betting
September 8 2006

Виталий Мутко: «Чуда не будет. Будет тяжелая работа»

Сразу же после матча президент РФС поделился с корреспондентом «СЭ» первыми ощущениями. А уже на следующий день состоялась более обстоятельная беседа. Но надо сказать, что оценки, данные утром (которое, как известно, вечера мудренее), никаких изменений не претерпели.


- Не в настроении, Виталий Леонтьевич?

- Каким может быть настроение после матча, в котором твоя команда не добилась очень нужной и очень важной победы?

- То есть результатом недовольны?

- Это не недовольство. Скорее огорчение. Мы были свидетелями интересной игры, и упрекнуть наших футболистов в отсутствии самоотдачи нельзя. Поэтому - именно огорчение, а не раздражение или недовольство. Были, конечно, два разных тайма, их и оценивать нужно по-разному. Но в целом, считаю, претензии игрокам предъявлять не стоит.

- Чем же, на ваш взгляд, вызваны столь разные таймы?

- Во-первых, после перерыва Хорватия изменила тактику - она перешла на более открытый футбол, который предполагает увеличение атакующих шансов у соперника. Во-вторых, наши заметно прибавили в скорости и агрессии. Но забить, увы, не смогли. Однако ничья - тоже результат не самый плохой, хотя, конечно, и не лучший.

- Не показалось, что вполне можно было рискнуть и пойти вперед большими силами, особенно после перерыва?

- Нет. Мы обсуждали этот вопрос сразу после матча и пришли к выводу, что риск мог скорее привести к поражению, чем принести дивиденды. Ведь хорваты были готовы к тому, что мы понесемся вперед, выпустим двух форвардов. И малейшую диспропорцию в построениях сборной России они использовали бы немедленно. Сейчас некоторые обвиняют нас в излишней осторожности, но что бы они говорили, если бы команда понеслась вперед и проиграла первый же матч отборочного цикла? Надо исходить из того, что сборная России сыграла на равных с очень сильным противником. Другое дело, что матч еще раз подчеркнул многие проблемы. Значит, надо внимательно изучить их и сделать выводы. Кстати, первый оперативный разбор полетов уже состоялся - тренерский штаб сборной в течение нескольких часов после игры анализировал прошедший матч.

- Не напоминает ли старт этого цикла начало предыдущего?

- Напоминает. Но я не сравнивал бы Словакию с Хорватией.

- Согласен - Хорватия сильнее. Но, значит, и фору отыграть будет еще труднее, не правда ли?

- Так и нынешняя группа у нас сильнее. Посмотрите, как Македония играла вчера с Англией - она же «возила» именитого соперника! Англичанам несказанно повезло с нелепым голом и не реализованными македонцами моментами. Думаю, и нам, и хорватам в Скопье придется очень тяжело. А возьмите Израиль - по матчу с Эстонией можно сказать, что и эта команда в полном порядке. Поэтому потерь в очках не избежит никто. Впереди огромная дистанция в одиннадцать туров, где все еще много раз изменится. Главное сейчас - от матча к матчу улучшать свою игру.

- Кого-то из футболистов сборной России можете выделить?

- Не хотелось бы. Мне нравится вся эта сборная в целом. Здесь собраны наши лучшие игроки, они отдают все силы борьбе. Давайте поддержим их. А то, что не добились результата... Это футбол - многообразный и непредсказуемый, за что, собственно, мы его и любим.

- Как в период до следующего матча будет построена работа штаба сборной?

- В ближайшие дни Хиддинк внимательно проанализирует состоявшуюся игру, после чего прилетит в Москву и обсудит выводы с помощниками. Затем продолжит наблюдение за кандидатами в сборную - в матчах Лиги чемпионов и чемпионата России. Работа не будет прекращаться ни на минуту. Другое дело, что не нужно делать из нового тренера сборной России какого-то волшебника, которому стоит щелкнуть пальцами - и команда заиграет. Да, это опытный, знающий, что нужно делать, специалист. Но нельзя ведь, едва прибыв в новую страну, сразу понять абсолютно все нюансы происходящего. Чем дольше будет работать Хиддинк, тем проще ему будет. Он, несомненно, разберется, с кем из игроков идти дальше. Чтобы ускорить процесс, мы даже идем на некоторые жертвы, в том числе связанные с молодежной сборной: ее главный тренер Александр Бородюк очень нужен Хиддинку в работе.

- Может быть, стоит тогда освободить его от должности главного тренера молодежки?

- Мы сейчас думаем над этим. Но все дело в том, что именно Бородюк создал в молодежной сборной такой микроклимат, который позволил ей добиться первых успехов и который терять не хочется. Давайте не будем опережать события. Дождемся жеребьевки следующего этапа молодежного чемпионата Европы, которая состоится 8 сентября, и поймем, останется ли вообще у Бородюка возможность совмещения двух должностей. Если нет - будем предпринимать какие-то шаги.

- Но не будет же молодежка и дальше проводить игры без главного тренера?

- Этого, конечно, не должно быть. Тем более что махнуть рукой на команду, которая начала уже чего-то добиваться, нельзя ни в коем случае - даже в угоду главной сборной, на которую обращены сегодня все взоры. Хочу, кстати, спросить у тех, кто по одному матчу уже успел скоропалительно разочароваться в Хиддинке: а чего вы ждали? Чуда? Его точно не будет. А будет тяжелая повседневная работа, которая, уверен, даст свои плоды.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru