0
April 19, 2024 16:30:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хиддинк обнажил проблемы российского футбола - Face 2 Face Betting
September 8 2006

Хиддинк обнажил проблемы российского футбола

В интервью лондонской газете Guardian Гус Хиддинк привел любопытную статистику: в российской премьер-лиге выступает 220 легионеров. И только 60 российских футболистов. Из них - всего 35 систематически появляются в стартовых составах своих клубов. Для нашей большой страны, согласитесь, цифры катастрофически маленькие!

Парадоксально, но факт: новый наставник сборной Хорватии - Славен Билич - может себе позволить накануне стартовой игры в отборочном цикле ЧЕ-2008 отчислить троих футболистов за нарушение дисциплины. Гусу Хиддинку такая роскошь не по карману. По большому счету не футболисты виноваты в том, что в среду была такая игра. Они старались, выложились, наверное, полностью. А других у нас просто нет. Слово полузащитнику россиян Марату Измайлову.

ИЗМАЙЛОВ: Тревожный факт, что у нас не так много вариантов для ротации состава. Вообще, если в сборной будет постоянно 25-30 футболистов и мы проведем все вместе несколько сборов, то от этого мы только выиграем. Руководителям нашего футбола стоит призадуматься над количеством легионеров в чемпионате России.

Тренировка сборной Хорватии проходила во вторник поздно вечером - с 21:00 до 22:30. Потому что в Москву гости прилетели в 19:00. Из-за нехватки времени, из автобуса футболисты высаживались в тренировочной форме, а третьи ворота (для двусторонки на половине поля) были заказаны заранее. О том, чтобы болельщиков, пришедших поглазеть на команду, пропустили на тренировку, позаботился лично главный тренер. Полуторачасовое занятие все, без исключения, находились в движении и с мячом. В том числе и тренеры. Менеджеры сборной позаботились даже о чашках горячего кофе для своих гостей - Бобана и Ярни, наблюдавших за тренировкой с бровки. Эта команда, несмотря на аналогичные российской перемены, свою задачу выполнила: невзирая на скандалы и перестановки, предшествовавшие игре, хорваты спокойно добились необходимой ничьей. Неудивительно, что защитник Хрвое Вейич смотрит в будущее своей сборной с оптимизмом.

ВЕЙИЧ: Какая была у России сборная, такой и осталась. Хиддинк поменял немного. Российская команда как играла при Семине, так играет и сейчас. У нас тоже произошли изменения на тренерском мостике. Думаю, что у Хорватии и России – одинаковые задачи. Считаю, что первой в группе будет Англия, а мы будем бороться за второе место.

У нас за полем не все ладно. Во время матча с Хорватией, например, оператор одного из центральных телеканалов подрался с охранником, проверявшим пропуска в сектор у сотрудников СМИ. Последний просто делал свою работу. Оператору, наверняка, нужно было попасть на трибуну. Но доступа туда он не получил. Зато полсектора всю игру с удовольствием прихлебывало коньячок, пронесенный за пазухой, и ругалось совершенно непечатно. Журналистов, похоже, там было немного. РФС разработал грандиозный проект, пригласил тренера за 2 млн евро. А нормального переводчика на послематчевую пресс-конференцию не нашлось. Искренне сочувствуем тем своим коллегам, которые не владеют английским языком. Похоже, миловидная девушка, пытавшаяся переводить слова Хиддинка для прессы, обладает прекрасным воображением: у нее в составе сборной России играло сразу четыре форварда! Говорить о серьезных переменах на поле также пока не приходится. Футболисты - те же, времени на постановку кардинально новой игры пока не было. Хотя Динияр Билялетдинов говорит, что есть подвижки в отношении к делу.

БИЛЯЛЕТДИНОВ: Думаю, что сборная еще не сформировалась. Нам еще сыгрываться и сыгрываться. Главный упор необходимо сделать на реализацию моментов, потому что в обороне мы играем нормально. Мы набрали одно очко, так что не все так плохо.

- Насколько изменилась сборная? Насколько стало интереснее работать с Хиддинком?

БИЛЯЛЕТДИНОВ: Мне кажется, что надо немного раскованнее играть. В быту-то все нормально. Что изменилось? Стратегия. Да и у игроков стало больше свободы на поле.

В хорватской Прва-Лиге играет 12 команд, в которых легионеров ничтожно мало - она не считается ведущей в Европе, и владельцы клубов не готовы выплачивать десятки миллионов на зарплату игроков. Зато славится Хорватия экспортом талантов, потому что система подготовки кадров работает исправно. Потому-то вылет наших соперников с чемпионата мира в Германии после группового этапа стал настоящим крахом для футбола этой страны, и последовали серьезные изменения. В том числе в тренерском штабе.

ХИДДИНК: У хорватов линия защиты находится в прекрасном взаимодействии с полузащитой. Так что блок обороны у них получился очень крепким. В этой связи хорваты пытались играть на контратаках. Сейчас Хорватия выглядит более дисциплинированной командой. Неудивительно, что они выше нас в рейтинге.

Гус Хиддинк верно подметил проблему: результат нужен клубам сегодня, воспитывать молодежь долго. Миллионы проще вложить в бразильца, а не в спортивную школу. Потому-то из всего российского чемпионата Гус Хиддинк может наскрести около лишь трех десятков кандидатов в сборную. Но он не отчаивается. Слава богу, кандидаты достойные, считает он. Дело за малым - осталось научиться забивать мячи.

ХИДДИНК: Говоря о сборной России, я имею в виду не только тех 18 игроков, которые были в нашей составе. Речь идет о команде с большим количеством футболистов. Надеюсь, скоро некоторые кандидаты восстановятся от травм, у других истечет срок дисквалификации. Кроме того, опыт международных матчей получат ряд игроков в приближающейся Лиге чемпионов. После этого, думаю, мы сможем быть более уверенными в себе, потому что даже в матче с Хорватией мы создавали моменты. Но есть проблемы – нам необходимо забивать. Я настроен оптимистично. Проделав большой объем работы, мы станем конкурентоспособнее.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru