0
Челси проигрывает, но Моуринью спокоен - Face 2 Face Betting
March 20 2006

Челси проигрывает, но Моуринью спокоен

Главной неожиданностью в 30-м туре английской Премьер-Лиги стало поражение «Челси» от «Фулхэма» 0:1. Преследователи дружно выиграли свои матчи, причем оба на выезде. «МЮ» у «Вест Бромвича» 2:1, «Ливерпуль» у «Ньюкасла» 3:1.

Все сделал Крауч

«Ливерпуль» после убедительной победы над «Фулхэмом» 5:1, значительно перекроил свой состав. Рафаэль Бенитес заменил в стартовом составе сразу пятерых. Вливание «свежей крови» благоприятно сказалось на игре команды. Гости с первых минут повели активные действия на половине поля «Ньюкасла». На 10-й минуте Крауч открыл счет ударом головой, завершив комбинацию начатую Джеррардом и Кромпкампом. Хозяева ответили опасными ударами Ширера и Нзобия. А затем успеха вновь добились мерсисайдцы, выполнившие образцовую комбинацию «на столба». Не трудно догадаться, кто был «столбом». Джеррард сделал скидку на Крауча, который умело прикрыл мяч корпусом и отпасовал назад под удар. Гивен метнулся в угол, но не дотянулся. Ближе к концу тайма Амеобе воспользовался несогласованностью защитников гостей и отквитал один мяч.

Начало второго тайма не принесло радости поклонникам «Ньюкасла». Бумсонг нарушил правила в своей штрафной на Крауче и увидел перед собой «красную» карточку от Майка Рили, а Сиссе четко реализовал пенальти. Это надломило игроков хозяев и гости вполне могли довести дело до разгрома. Кьюэлл упустил стопроцентный шанс, а после ударов Хаби Алонсо и Кромпкампа свое мастерство продемонстрировал Гивен.

Неожидали...

Сенсацию преподнес середнячок английской Премьер-Лиги «Фулхэм». Мало кто расчитывал на его победу в матче против лидера. Четыре поражения в чемпионате подряд с разницей 3-14, говорят сами за себя. Но это английский футбол... Здесь играют для публики.

«Аристократы» начали с ленцой. Терри неакуратно обошелся в штрафной с Фольцем, но Майк Дин оставил эпизод без внимания. На 17-й минуте мяч сквозь частокол ног нашел в штрафной Боа Морте и тот послал его в сетку ворот Чеха.

Пропущеный гол подействовал на Моуринью, как красная тряпка на быка. Он тут же убрал с игры Джо Коула и Райта-Филлипса и отправил в бой Дрогбу и Даффа. Вскоре Дафф едва не забил, но его удар парировал Кроусли. А в самом конце тайма Джон вполне мог удвоить результат, но выручил Чех, взявший верх в очной дуэли.

После перерыва Моуринью вместо Хута выпускает на поле Рикарду Карвалью, способного остро действовать в атаке. «Челси» полностью владеет преимуществом и Дрогба сравнивает счет. Но Майк Дин, после совещания с лайнсменом, взятие ворот отменяет, констатируя игру рукой у форварда гостей. Те обрушивают шквал атак на ворота хозяев, но моменты разбазаривают, не попадая из выгодных позиций. Боа Морте выносит мяч из пустых ворот, удар Макелеле принимает на себя перекладина, Лэмпард бьет без помех, но мяч проносится выше ворот. Время летит, - а мяч в ворота «Фулхэма» - нет. Когда уже шли добавленые арбитром минуты, грубо против Хельгуссона сыграл разъяренный Галлас. Получилась стычка, которая завершилась удалением буяна и теперь его ждут суровые санкции от дисциплинарной комиссии.

Жозе Моуринью после игры не подал виду, что очень огорчен результатом: » Девять очков преимущества за восемь туров должны гарантировать нам спокойный финиш». Наставник «Челси» имел ввиду не набранные, а потеряные очки.

Результаты 30-го тура:

Ньюкасл - Ливерпуль 1:3 Голы: Амеоби, 41 - Крауч, 10; Джеррард, 35; Сиссе, 52 - пен
Фулхэм - Челси 1:0 Гол: Боа Морте, 17
Эвертон - Астон Вилла 4:1 Голы: Макфадден, 16; Кэхилл, 22, 90; Осман, 45 - Агбонлахор, 64
Арсенал - Чарльтон 3:0 Голы: Пирес, 13; Адебайор, 32; Глеб, 49
Блэкберн - Миддлсбро 3:2 Голы: Беллами, 11, 68; Педерсен, 28 - Видука, 16; Рошембак, 62
Болтон - Сандерленд 2:0 Голы: К.Дэйвис, 47; Нолан, 85
Манчестер Сити - Уиган 0:1 Гол: Маккаллоч, 55
Вест Бромвич - Манчестер Юнайтед 1:2 Голы: Эллингтон, 78 - Саа, 16, 64
Вест Хэм - Портсмут 2:4 Голы: Шерингем, 69; Бенаюн, 90 - Луа-Луа, 19; Ш.Дэйвис, 25; Мендеш,42; Тодоров, 77
Бирмингем - Тоттенхэм 0:2 Голы: Леннон, 65; Робби Кин, 77