0
March 29, 2024 18:04:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Таджички играют в футбол - назло мужчинам - Face 2 Face Betting
March 20 2006

Таджички играют в футбол - назло мужчинам

Женский футбол появился в Таджикистане недавно. Это было одним из условий для вступления в ФИФА.

Лучшие футбольные клубы создаются при больших и богатых предприятиях. Они же выплачивают зарплату тренерам и покупают форму и весь необходимый спортивный инвентарь для игроков.

Государство поддерживает идею создания женских клубов, но помочь средствами не может.

Тренер таджикской сборной Эльдар Абдурахмонов получает около 30 долларов в месяц. Тренировки - это для души, говорит Эльдар, а для жизни он в свободное время пытается подрабатывать.

У Эльдара три дочери и все они играют в футбол. «Не каждый мужчина может с 30-40 метров красивый гол забить. Грубости нет. Зрелищно», - говорит он.

«У женщин больше соревновательности, чем у мужчин. Они никогда не уступят. Потому что женщина хочет быть первой и она хочет быть самой лучшей. Понимаете - это женская сущность. Это самая лучшая мотивация», - делится своими секретами Абдурахмонов.

Собираются девушки обычно по вечерам. Самое время для тренировок таджикских футболисток. Сделаны домашние дела и есть свободное время. Ежедневно по два часа на открытом стадионе.

Но как только наступают холода, сборы откладываются до весны. Крытых стадионов у сборной Таджикистана нет.

Против воли родителей


Тренировки таджикской женской футбольной команды в новом сезоне начались с опозданием. Республиканский чемпионат прошел на несколько месяцев позже запланированного срока.

Пришлось срочно набирать новую команду. Старые игроки в полном составе отказались продлевать контракт. Причины для Таджикистана самые уважительные уверяет Дамир Камолиддинов, первый заместитель федерации футбола Душанбе.

Девушки из основного состава старой команды вышли замуж или поступили в вузы и теперь не могут тренироваться и участвовать в играх.

«В Таджикистане молодая женщина 18-19 лет после замужества вынуждена оставить спорт, потому что муж или родители еще незамужних запрещают им играть», - говорит Дамир.

Новую команду собрали с трудом. Пока в ней только девять человек. Но каждое утро, тренер, по его собственному признанию боится, что недосчитается футболисток.

«Боюсь, а вот выйдут замуж и опять придется искать новых игроков. И так каждый раз», - сетует Абдурохмонов. Таджикские футболистки новой сборной к мячу и полю уже привыкли, но участия в больших соревнованиях еще не принимали.

«Пока футбольную форму я не надевала, - рассказывает Тахмина Шодиева. - Отец категорически против. Говорит подлиннее что-нибудь можно надевать. Против моих тренировок дядя и дедушка. Родители постоянно твердят: что о тебе и о нас скажут родные?«, - рассказывает Тахмина.

Против воли родителей не пойдешь, рассказывает Наргис Рахимова.

«Разрешит ли мне муж играть? Не знаю. Какого мужа Бог даст, все зависит от его взглядов на жизнь. Но в нашем обществе мало найдется мужчин, которые согласятся, чтобы их жены играли в футбол, а при этом полный стадион мужчин смотрел бы, как они бегают в трусах и футболке», - говорит Наргис.

Проблемы и отношение к ним таджикских футболисток не пугают. Девушки с нетерпением ждут начала больших игр, чтобы успеть немного поиграть.

Анора САРКОРОВА Душанбе, для BBCRussian.com
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru