0
April 18, 2024 19:24:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Будет крыша у мяча - Face 2 Face Betting
September 8 2006

Будет крыша у мяча

ЗА ДВА ГОДА В МОСКВЕ ПОСТРОЯТ ТРИ СУПЕРСОВРЕМЕННЫХ СТАДИОНА


После чемпионата мира среди девушек до 20 лет стало ясно: приличных полей для престижных турниров в столице нет. Даже сборной в матче с хорватами пришлось месить газон на вконец испаханном девичьими бутсами поле: на нем сражались участницы решающих матчей. А ведь стадион «Локомотив» считается в Москве едва ли не лучшим.

СБОРНАЯ ОТПРАВИТСЯ В БОТАНИЧЕСКИЙ САД


Кроме «Локомотива» в Москве осталась только одна арена, способная принять отборочный матч Евро-2008, - стадион «Динамо». Но в силу не совсем понятных обстоятельств он не был представлен в ФИФА в качестве домашнего для сборной России. Пришлось срочно, за несколько дней, реанимировать черкизовскую «поляну». Даже предматчевые тренировки обеих сборных перенесли на «Динамо»...

На «Локомотиве» в итоге и сыграли, Гус Хиддинк на газон почти и не сетовал - у него сейчас и других проблем хватает. Но после игры с хорватами стало ясно, что без нового стадиона нашей сборной не обойтись. И такая арена может появиться у сборной России уже к 2009 году. На выручку вновь пришел фонд «Национальная академия футбола». Именно он обеспечивает зарплату наставнику нашей команды Гусу Хиддинку (2 миллиона евро в год) и активно участвует в реализации национальной программы «Подарим детям стадион».

Фонд, основанный самым футбольным российским олигархом Романом Абрамовичем, и стал заказчиком проекта такого стадиона, рассчитанного на 55 тысяч зрителей. Под строительство этой арены уже выделены 35 гектаров земли в парковой зоне близ метро «Ботанический сад». Разработка и реализация проекта поручены российскому подрядчику - НИПИ «Моспроект-4», занимающемуся строительством спортивно-развлекательных сооружений.

«СПАРТАК» В ТУШИНЕ


Кроме сборной, надеются скоро справить новоселье и ведущие столичные клубы. Через два с половиной года рассчитывает обзавестись собственным стадионом популярный, но бездомный (арендующий сейчас «Лужники») 9-кратный чемпион России «Спартак». Место на территории Тушинского аэродрома ему было выделено еще в начале 2005 года. И вот теперь председатель совета директоров клуба Леонид Федун объявил: Российский федеральный фонд имущества дал разрешение на начало строительства. Проектирует тушинский 35-тысячник все тот же «Моспроект-4», который будет возводить стадион совместно с одной из н емецких компаний. Точное время начала строительных работ еще не определено, однако на 23 сентября руководство «красно-белых» уже запланировало в Тушине закладку символического камня.

ЦСКА ВЕРНЕТСЯ НА ПЕСЧАНКУ


Действующий чемпион России - ЦСКА тоже пока вынужден арендовать арену для проведения домашних матчей («Динамо», что в Петровском парке). И тоже рассчитывает начать сезон-2009 на собственном стадионе. Место под строительство армейцам искать не нужно - в распоряжении клуба есть собственный стадион на Песчаной улице, который, впрочем, не соответствует нормам даже отечественной премьер-лиги.

Поэтому «красно-синие», можно сказать, смеясь, расстаются со своим прошлым - в наступившем сентябре они приступили к сносу обветшалого стадиончика. На его месте к концу 2005 года планируется возвести новую арену с трибунами на 30 тысяч мест. Правда, на сегодня проект стадиона и договор армейцев с потенциальными подрядчиками находятся лишь в стадии разработки.

Вот и получается, что через три неполных года в Москве наверняка появятся сразу три новенькие арены.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru