0
April 19, 2024 05:06:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дерлей: «Знаем, что можем выигрывать» - Face 2 Face Betting
September 9 2006

Дерлей: «Знаем, что можем выигрывать»

В последних матчах под руководством нового тренера у «Динамо» наблюдается эмоциональный подъем – две победы и обилие забитых мячей. Возведенный Кобелевым в ранг капитана бразилец Дерлей, весной мучившийся с травмой колена, обрел второе дыхание и забил уже 3 мяча в последних играх. Мы поговорили с бразильцем о перспективах команды, новом тренере и невероятных приключениях бразильцев в России.


- Две победы подряд для «Динамо» образца этого сезона – большое достижение. Это случайность или тенденция?

- Победы приносят уверенность. Сейчас каждый из нас выходит на поле с другими эмоциями, нежели месяц назад. Знаем, что можем выигрывать, можем переломить ход матча.

- Насколько велика в этом заслуга нового тренера?

- Принято считать, что после смены тренера команда играет на эмоциональном подъеме. С другой стороны, вряд ли место «Динамо» могло вселять оптимизм. Так что заслуг тренера не стоит умолять. Ему удалось завести команду, подготовить нас к конкретным матчам. - Как оцените свою роль в этом? Капитанская повязка, доверенная Кобелевым придала вдохновения?

Конечно, доверие тренера не может не радовать. Я добиваюсь уважения партнеров и наставника исключительно своей работой и поведением на поле. Впрочем, капитан я или нет – всегда стремлюсь заводить партнеров, быть для них примером – на поле и на тренировках. При этом в «Динамо» есть и другие достойные роли капитана игроки. И я не обижусь, если вдруг повязка перейдет к кому-то из них. Я от этого не стану расслабляться.

- Расскажите об изменениях в тренировочном процессе при Кобелеве.

- Что обращает на себя внимание – больше времени стало уделяться тактической подготовки, разбору соперника. Перед матчем мы просматриваем соперника, Кобелев предлагает нам конкретный план на игру, как для всей команды, так и для конкретных футболистов. После этого закрепляем это все на тренировке.

- Как оцениваете летнее пополнение и что скажете о выставленных на трансфер?

- Что касается выставленных на трансфер – у нас негласная договоренность это не комментировать. Пополнение пока только прибыло, но на тренировках пока все оставляют хорошее впечатление. Усиливаются проблемные позиции, пустеет лазарет – все это вселяет оптимизм.

- Позади серия матчей с грозными соперниками, впереди – хоть и прямые конкуренты, но классом пониже. Это, наверняка, тоже не может не радовать?

- Три очка они всегда три очка. И чем нужнее очки, тем больше тебе безразлично, с кем играть – с лидером или аутсайдеров. «Динамо» сейчас как раз в такой ситуации. Тем более борьба за выживание всегда диктует свои правила. Здесь нет сильных и слабых, есть только соперники. Надеюсь, нам вскоре удастся обезопасить свое место в премьер-лиге и сосредоточиться на улучшении своей игры.

- Напоследок хочется поинтересоваться, следите ли вы за выступлениями других бразильцев в чемпионате и как оцениваете их успехи?

- Не слежу как-то отдельно, я просто слежу за чемпионатом. Знаю, что бразильцы из ЦСКА стали получать вызовы в сборную. Что ж, рад за них. Что касается конкретно бразильцев, я не вижу здесь связи с национальностью. Просто в Россию приглашают сильных игроков, и этим игрокам надо доказывать, что они чего-то стоят. Вполне нормальная ситуация. А то, что зовут в Россию именно бразильцев, так ничего удивительного – многократные чемпионы мира. Да и сами футболисты из моей страны охотно едут сюда, особенно после успехов ЦСКА в Европе. Хорошие перспективы роста, интересное первенство, достойная оплата.


Михаил ТЯПКОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru