0
Рахимов начал с победы - Face 2 Face Betting
September 9 2006

Рахимов начал с победы

В субботу в принципиальном мачте аутсайдеров игроки «Амкара» обыграли московское «Торпедо» на своем поле, тем самым позволив своему новому наставнику Рашиду Рахимову удачно дебютировать в чемпионате России.

Амкар - Торпедо 1:0

Гол: Кушев, 58 - пен

Амкар: Левенец, Сираков, Попов, Черенчиков, Белоруков, Ахметзянов, Саркисян (Савин, 79), Лаврик, Кобенко (Гришин, 86), Волков, Кушев (Парамонов, 90)

Торпедо: Бородин, Ленцевич, Йокич, Кущ (Яагер, 52), Кормильцев (Перов, 64), Зырянов, Мамаев, Кантонистов, Будылин, Пехна (Луценко, 46), Голубов

Предупреждения: Кобенко, 66; Волков, 72; Саркисян, 77 - Кормильцев, 59

Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург)
Пермь. «Звезда»

Игра между аутсайдерами чемпионата России «Амкаром» и «Торпедо» была, наверное, по интриге вторым субботнем поединком после дерби между ЦСКА и московским «Спартаком». Обе команды ведут отчаянную борьбу за выживание и каждая очередная потеря очков для одного из клубов очень болезненна, а в поединке с принципиальным соперником может оказаться и губительной. Поединок первого тура в Москве завершился вничью со счетом 0:0. После той встрече «Амкар» набрал первые очки в чемпионате, а «Торпедо» продолжило свою без выигрышную серию.

В конце игры футболисты Перми могли увести из Москвы три очка, но арбитр Тимофеев отменил чистый гол гостей в самой концовке встречи.

Команда Сергея Петренко в прошлом туре была разгромлена на своем поле «Сатурном» со счетом 0:3. «Торпедо» в конце лета наладило не только игру, но и стабилизировало состав. Но в этой встрече футболисты хозяев ничего не смогли противопоставить «инопланетянам». После этого матча торпедовцы провели товарищескую встречу с командой «Колпортер Корона» из Польши и сумели одержать победу со счетом 3:2. Голами в составе черно-белых отметились Пехна, Будылин и Мамаев.

«Амкар» же в предыдущем туре ожидаемо уступил «Зениту» в Санкт-Петербурге. Подопечные Дика Адвоката легко расправились с пермяками, тем самым испортив дебют новому наставнику гостей Игорю Уралеву, который, как оказалась потом, временно сменил Оборина. Очень активным в том матче был нападающий молодежной сборной Евгений Савин, но его стараний не хватило, чтобы забить гол. В итоге в середине первого тайма Текке поразил ворота Левенца, а в конце второго Черенчиков срезал мяч в собственные ворота.

На сегодняшнюю встречу команды вышли в предсказуемом составе, лишь у «Амкара» Кушев заменил в основе Савина, который в последних матчах отлично проявил себя в составе молодежной сборной России. Первый тайм начался с разведки соперников. Было видно, что команды опасаются друг друга, ведь цена ошибки была очень высока. «Амкар» на правах хозяев владел инициативой.

Пермяки очень старались проявить себя перед новым наставником Рашидом Рахимовым, но они ничего не могли поделать с крепкой обороной черно-белых.

Самым активным у хозяев был Саркисян, который дважды зарабатывал штрафные удары, которые, к сожалению болельщиков на трибуне, ни к чему опасному в итоге не приводили.

Свою первую вразумительную атаку «Торпедо» провело лишь на 20-й минуте, но для Левенца не составило труда забрать мяч после неудачно выполненного навеса в штрафную. В дальнейшем гости продолжали действовать вторым номером, а «Амкар» владел инициативой. Конец первого тайма получился вялым и команды спокойно ушли отдыхать.

В перерыве Сергей Петренко произвел замену в нападении. Вместо Пехны вышел Луценко. Рахимов ограничился лишь устными внушениями, которые видимо подействовали на игроков, поскольку начало второго тайма «Амкар» начал очень уверенно, буквально осадив ворота «Торпедо». Особенно активно действовал Волков, заработав несколько опасных стандартов.

Старания хозяев не могли не принести результата, и на 58 минуте встречи арбитр Николай Иванов назначил пенальти в ворота гостей.

«Амкару» удалась резвая атака. Лаврик прошел по правому флангу и сделал навес в штрафную. Бородин контролировал ситуацию и спокойно забрал мяч в руки, но Кормильцев на всякий случай уронил набегавшего Кушева. В итоге болгарский нападающий сам исполнил одиннадцатиметровый удар, забив очень уверенно, разведя Бородина и мяч по разным штангам.

Оставшиеся полчаса команды провели очень активно, борясь на каждом участке поля. Арбитр только и успевал раздавать карточки за грубые нарушения. «Торпедо» пыталось спасти встречу, проводя опасные атаки, но подопечным Сергея Петренко не хватало точного завершения атаки. Футболисты «Амкара», усилившиеся вышедшим на замену Савиным, видя, что соперник раскрылся, начали использовать образовавшиеся бреши в обороне гостей.

В итоге гол Кушева так и остался единственным в этой встрече. Благодаря этой победе, «Амкар» покинули зону вылета, уступив там место команде Петренко. Дебют Рашида Рахимова вышел очень удачным, ведь клуб из Перми свою последнюю победу одержал чуть менее четырех месяцев назад. «Газета.Ru» вела on-line репортаж с этого матча.