0
April 18, 2024 03:54:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Отделение Португалии от Европы - Face 2 Face Betting
September 10 2006

Отделение Португалии от Европы

Будут ли дисквалифицированы португальские клубы и футбольная сборная?

Португалозависимость нашего футбола становится все более очевидной. Сначала оптовые поставки господином Федорычевым португальских игроков в столичное «Динамо». Потом ночной кошмар на стадионе Лиссабона, когда наша сборная проиграла со счетом 7:1, практически похоронив шансы на выход в финальную часть мирового первенства. В конце концов, мы туда и не попали, но отметились. И не без помощи португальцев. В «незабываемом» матче Португалия—Голландия наш арбитр Валентин Иванов стал рекордсменом по количеству показанных красных и желтых карточек в одной игре и был отстранен от дальнейшего судейства на мундиале. И вот теперь «португальский рок» опять может вмешаться в российскую футбольную судьбу.

Волей жребия в групповом этапе Лиги чемпионов одним из соперников «Спартака» будет «Спортинг», а ЦСКА — «Порту». И все бы ничего, если бы не возможная дисквалификация португальских клубов. А дело тут вот в чем. Середнячок португальского чемпионата «Жил Висенте» дозаявил в свой состав ангольского футболиста-любителя Матеуша. Федерация футбола Португалии тут же на это отреагировала, переведя клуб во второй дивизион. Тогда руководство «Жил Висенте» решило оспорить это решение в спортивном арбитраже. Но там признали действия федерации вполне законными и оставили команду во втором дивизионе. После чего португальский клуб обратился в гражданский суд, что является грубым нарушением правил ФИФА.

Теперь Международная ассоциация футбола имеет все основания, чтобы дисквалифицировать португальскую федерацию футбола. Это значит, что «Бенфика», «Порту» и «Спортинг» могут быть отстранены от участия в Лиге чемпионов, а сборная Португалии — в отборочных матчах Евро-2008. Сегодня ФИФА проведет совещание, где будет рассмотрено «дело Матеуша» (так окрестили возникший скандал португальские СМИ). Окончательное же решение будет принято 14 сентября. Именно до этого дня футбольные власти Португалии должны попытаться своими силами «успокоить» «Жил Висенте», оставив его во втором дивизионе.

В противном случае может получиться, что в группах у «Спартака» и ЦСКА останется по три команды, из которых две первых проходят в 1/8, а третья — прямиком в Кубок УЕФА. Это при условии, что дисквалифицированные клубы не будут никем заменены. Если же замена все же будет, то «Осасуна», «Аякс» и «Кьево» получат право играть в Champions. Непонятно только то, как все это будет сделано. Ведь к 14 сентября эти клубы уже начнут свои выступления в Кубке УЕФА.

Но, пожалуй, самое интересное — это отношение ко всему происходящему футбольных властей Португалии. Президент Федерации футбола Жилберту Мадаил так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «ФИФА имеет полное право отстранить «Порту», «Бенфику», «Спортинг», а также сборную страны от международных соревнований. Конечно, со своей стороны мы постараемся сделать все возможное, чтобы этого не случилось. Однако наша первостепенная задача — это обеспечивать соблюдение всех правил и норм ФИФА. А то, что сделал «Жил Висенте», подрывает авторитет нашего футбола. Но это же португальский клуб. И мы несем за него ответственность».

Невольно вспоминается матч «Ружомберок» — ЦСКА, когда армейские фанаты стали бросать на поле дымовые шашки. Если после беспорядков весной 2005-го во время игры с итальянской «Пармой» ЦСКА лишили болельщиков на следующий матч, то в этот раз дело могло дойти до дисквалификации клуба. Что в этот момент сказал президент Виталий Мутко? Он назвал действия фанатов ЦСКА «провокацией, наносящей урон не только российскому футболу, но и имиджу страны». Ну а что кричал болельщикам Валерий Газзаев (причем слышала это вся страна), ни в какие нормы русского языка не укладывается. Чувствуете разницу?

В Португалии федерация берет на себя полную ответственность за происходящее. И это несмотря на то, что под угрозой находятся выступления команд в Лиге чемпионов и сборной на чемпионате Европы-2008. А это соответственно нанесет серьезный удар по бюджету и клубов, и федерации. У нас же виноваты только болельщики. Да, кстати. Судил ту встречу ЦСКА с «Ружомбероком»… португалец Олегариу Бенкеренса.

Ольга БУЛАХ

Комментарии

Официальный представитель ФИФА Пекка ОДРИОЗОЛА:

— Это уже, к сожалению, не первый случай, когда футбольный клуб для решения своих проблем обращается в гражданский суд, что нарушает регламент ФИФА. На прошлой неделе в Цюрихе мы встречались с представителями Федерации футбола Португалии и высказали свою обеспокоенность, поскольку и Лига чемпионов, и Кубок УЕФА должны стартовать на следующей неделе. А отборочные игры на Евро-2008 уже начались. ФИФА определила последний срок 14 сентября, когда федерация должна самостоятельно урегулировать ситуацию.

В противном случае будет поставлен вопрос об отстранении «Спортинга», «Порту» и «Бенфики» от участия в Champions, а сборная страны не сможет бороться за выход в финальную часть чемпионата Европы-2008.

Пока ФИФА не приняла каких-то конкретных решений. Единственное, что стоит отметить: если нам действительно придется прибегнуть к столь жестким мерам, то речь пойдет о беспрецедентном случае в истории мирового футбола.

b Марко ПАЦИОНЕ (пресс-атташе «Кьево», Италия):
— К нашему сожалению, и комментировать-то нечего. Как пишут итальянские СМИ, негласное решение уже принято. Называются два возможных варианта. Либо за дисквалификацией федерации следует отстранение национальной сборной от участия в чемпионате Европы, либо исключение португальских клубов из числа участников Лиги чемпионов без последующей замены на команды, проигравшие им на ранней стадии соревнований. То есть в любом случае ни нам, ни «Аяксу», ни «Осасуне» надеяться не на что. Просто в некоторых группах сложится ситуация, где соревноваться будут не четыре, как принято, команды, а три.

(В Италии, как всегда, уже все всё знают. И пресса, и заинтересованные в скандале лица уже во всеуслышание заявляют об окончательных итогах скандала. Информацию же официальных сайтов ФИФА и УЕФА, где не обнародовано пока никаких решений, в Италии назвали неоперативной и устаревшей. Как ни странно, даже в центре скандала — Португалии — с выводами пока не торопятся. — Р.А.).

Гильермо Перес АСКОНА (пресс-атташе «Осасуны», Испания):
— Естественно, мы понимаем, что шанс попасть в Лигу чемпионов у нас очень призрачный. Тем не менее у нас есть люди, которые специально следят за ходом событий. Пока же все неизвестно, приоритетной задачей для клуба является выступление в Кубке УЕФА.

Мигел ПИМЕНТА (генеральный секретарь «Жил Висенте», Португалия):
— Мы будем идти до конца. Терять нам все равно уже нечего, а оставаться во второй лиге не собираемся. Известно, что ФИФА дала распоряжение Федерации футбола Португалии «разобраться» с нами до 14 сентября. Так что у нас еще есть время.

Записал Роман АНИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru