0
April 18, 2024 21:08:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
За тремя зайцами погонишься - Face 2 Face Betting
March 20 2006

За тремя зайцами погонишься

«Зенит» продолжает играть в трех турнирах одновременно


Вот и настали дни, которых в межсезонье так опасался Властимил Петржела. Болельщики, конечно, в восторге -- команда играет чуть ли не каждый второй день. Но самим зенитовцам, хоть они и сами выбрали себе такую работу, остается только посочувствовать. Вчера они провели первый матч чемпионата России, в четверг играли с «Марселем», а в прошлое воскресенье заезжали к «Тереку» в Пятигорск.

В том же режиме «Зениту» жить и дальше -- 22 марта игра на Кубок России с «Торпедо», 26-го матч чемпионата страны в Перми, 30-го Кубок УЕФА в Испании. 2 апреля на «Петровском» надо принимать «Ростов», 6 апреля там же с ответным визитом «Севилья»... И весь апрель будет такая свистопляска, если, конечно, «Зениту» и впредь будет сопутствовать удача в кубковых турнирах.

Пока же ни одного проходного матча. Разве что один, против «Терека», когда можно было и проиграть с минимальным счетом. И все случилось именно так, как было можно. Петржела воспользовался ситуацией, дав возможность отдохнуть сразу десяти игрокам основного состава. Заменившие их справились с поставленной задачей, добившись требуемого результата, откровенно разочаровав качеством футбола. Так что двух составов, о чем уже не первый год мечтает Петржела, в команде так и нет. Нагрузка же на футболистов только возрастает.

Может быть, стоило отказаться от какого-нибудь из турниров, да нельзя. Во-первых, новые хозяева «Зенита» максималисты покруче Петржелы и ставят перед командой задачу выиграть абсолютно все турниры. Во-вторых, только завоевание одного из кубковых трофеев позволит «Зениту» и этой осенью стартовать в Европе. Причем создается парадоксальное на первый взгляд впечатление -- до Кубка УЕФА добраться куда более реально, чем до Кубка России, где в ближайших соперниках столичное «Торпедо», в потенциальных ЦСКА, «Спартак» или «Локомотив».

Имена четвертьфиналистов Кубка УЕФА, несмотря на международный статус турнира, куда скромнее. И лишнее тому подтверждение наличие среди восьми команд сразу четырех представителей стран бывшего соцлагеря, чьи команды никогда не ходили в законодателях футбольной моды (помимо «Зенита» это болгарский «Левски» и румынские «Стяуа» с «Рапидом»). Не слишком громко звучит и другой квартет с немецким «Шальке», английским «Мидлсбро», испанской «Севильей» и швейцарским «Базелем».

Но «Зениту», у которого прежде не было повода жаловаться на судьбу, с жеребьевкой (она проходила в пятницу в Эйндховене, где 10 мая состоится и финал Кубка УЕФА) не повезло. «Севилья», может, и не многим сильнее остальных, но она уже дважды за полтора года играла в Петербурге и ни разу не смогла обыграть безвестный доселе в Европе российский клуб. Так что зуб на «Зенит» у них немаленький.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru