0
April 27, 2024 02:58:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Элану: Мы с Дунгой остались довольны друг другом - Face 2 Face Betting
September 10 2006

Элану: Мы с Дунгой остались довольны друг другом

Угадайте с трех раз, кто был самым популярным человеком вчера вечером на открытой тренировке «Шахтера»? Почти не сомневаюсь, что любому читателю «Спорт-Эксресс на Украине», хотя бы поверхностно интересующемуся футболом, хватило для решения этого ребуса всего одной попытки. Ну, конечно, Элану, кто же еще!

25-летний атакующий полузащитник «Шахтера» несколько дней назад произвел настоящий фурор на поле лондонского Emirates Stadium. В футболке сборной Бразилии Элану забил два мяча аргентинцам и предопределил конечный успех пентакампеонов, одержавших впечатляющую победу со счетом 3:0. Матч транслировался по телевидению более чем на сто стран, а это значит, что футболиста «Шахтера» знает отныне в лицо весь футбольный мир.


- Теперь вы поняли, что такое - проснуться знаменитым?

- Приятно, конечно, когда о тебе все говорят, но я думаю об этом меньше всего.

- О том, чтобы покинуть Донецк, тоже больше не думаете?

- У меня действительно здесь в свое время возникли проблемы, связанные, скорее всего, с адаптацией к новым условиям. И мысли уехать из «Шахтера», не скрою, время от времени приходили. Но теперь, когда заиграл за свой клуб в полную силу и, как следствие, получил приглашение в сборную Бразилии, все сомнения остались в прошлом. Хочется верить, что навсегда.

- Что вам Дунга сказал после игры с Аргентиной?

- Наш тренер был по-настоящему счастлив, он поздравил меня, равно как и всю команду. Я, в свою очередь, был признателен Дунге за возможность выйти в стартовом составе, и, что самое главное - с помощью партнеров забить два гола. И кому?! Аргентине!

- Кое-кто назвал этот матч «несостоявшимся финалом чемпионата мира-2006»...

- Может быть... Исход мирового первенства, конечно, ревизии не подлежит, но когда за тысячи миль от Южной Америки, на стадионе в Лондоне, собирается 60 тысяч зрителей и матч транслируется на весь мир, - это говорит о многом. У сборных Бразилии и Аргентины почти столетняя история встреч. До матча в Англии мы побеждали друг друга по 34 раза. И вот Бразилия с моим участием вышла вперед. Надеюсь, что теперь и в «Шахтере» буду забивать чаще. В хорошей команде, где партнеры понимают тебя с полуслова, делать это не так уж и трудно.

- После матчей с Аргентиной и Уэльсом у вас осталось ощущение, что Дунга непременно снова вас вызовет, когда сборная Бразилии соберется в следующий раз?

- По-моему, я неплохо справился со своей ролью, поэтому вправе надеяться, что интерес главного тренеров сборной к моей скромной персоне не ослабнет и в будущем. Хотя понятно, что это будущее напрямую зависит от моей игры в «Шахтере». Поэтому для меня так важны предстоящие матчи в групповом турнире Лиги чемпионов.

- Разве только для вас? Любопытно, Дунга что-нибудь знает о других бразильцах, играющих в донецкой команде?

- После матча с Уэльсом у нас был разговор на эту тему, из которого я понял, что Дунга намерен внимательнее присмотреться к Матузалему и Фернандинью как к потенциальным футболистам сборной Бразилии.

- Собираетесь сыграть в субботу в матче чемпионата Украины против «Ворсклы» в Полтаве?

- Такое желание есть, однако я приехал из сборной с небольшими повреждениями, поэтому последнее слово останется за Луческу. Какое бы решение он ни принял, ясно, что приоритетом окажется подготовка к старту в групповом турнире Лиги чемпионов 12 сентября.

- Это правда, что вы недавно в придачу к бразильскому паспорту получили еще и итальянский?

- Правда. Дело в том, что моя мама - по происхождению итальянка, поэтому я имел право стать гражданином Итальянской республики.

- Получается, что дебютировать в групповом турнире Лиги чемпионов вам предстоит на «новой исторической родине»...

- «Рома» - очень серьезный соперник, и для нас важно добиться в этой игре достойного результата. Как, впрочем, и во всех других матчах Лиги чемпионов, от которых во многом зависит не только моя клубная судьба, но и перспективы в национальной сборной. Это я хорошо понимаю.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru