0
Фатих и Риксен поняли Аршавина - Face 2 Face Betting
September 10 2006

Фатих и Риксен поняли Аршавина

Питерский «Зенит» выиграл в Ростове-на-Дону у «Ростова» со счетом 3:1 и поднялся на четвертое место в чемпионате России по футболу. Три гола в ворота Андрея Чичкина организовал Андрей Аршавин.

Ростов - Зенит 1:3
Голы
: Бурченко, 81 - Фатих, 14; Риксен, 54; Анюков, 60
Ростов: Чичкин, Гутьеррес, Вьештица, Танасьевич, Крушчич, Калачев, Бочков (Бурченко, 79), Лайзан, Осинов, Данцев (Бузникин, 46), Каньенда (Перес, 62)
Зенит: Малафеев, Анюков, Шкртел, Крижанац, Ким Дон Чжин, Риксен (Спивак, 90), Радимов, Хён Ён Мин (Ли Хо, 46), Ширл, Аршавин (Панов, 83), Фатих Текке
Предупреждения: Лайзан, 56; Бочков, 71; Бурченко, 88 -- Хён Ён Мин, 38; Ширл, 43; Малафеев, 85
Судья: Веселовский (Москва)
Ростов-на-Дону. СКА

Кроме того, дебютным голом в ворота «Ростова» отметился голландец Фернандо Риксен, а турок Фатих Текке забил уже четвертый гол в России за пять матчей.

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат сделал любопытные перестановки в составе команды. Впервые весь левый фланг был отдан на откуп корейцам - Ким Дон Чжину и Хён Ён Мину. Причем играли они настолько взаимозаменяемо, что нельзя было сказать, кто из них полузащитник, а кто защитник. Учитывая их внешнюю схожесть для русского люда, они напоминали известную в начале 90-х годов связку братьев Морозовых из камышинского «Текстильщика», различить которых можно было только по номеру: позициями на своем фланге близнецы меняли постоянно. А в связи с полученной в матче за молодежную сборную с Венгрией травму Игорем Денисовым в центр сместился Ширл, тогда как Аршавин составил пару в атаке Фатиху Текке: больной Кержаков в Ростов-на-Дону даже не прилетел. Удивило и решение Адвоката оставить в запасе Эрика Хагена, в центре защиты играли Крижанац и Шкртел.

Сергей Балахнин намудрил. В последнее время «Ростов» играет по такому принципу: дома - с двумя форвардами, в гостях - с одним и тремя центральными полузащитниками. Однако на сей раз наставник «Ростова» сам себе изменил, очень потом пожалел, но было уже поздно. Гогниев, правда, травмирован, однако в запасе остались Бузникин и Перес (они появятся во втором тайме, когда тяжело было что-либо изменить), а впереди маячил одинокий Каньенда. Не помогло «Ростову» и возвращение после травмы ключевого защитника Милана Вьештицы, взятого ростовчанами в «Зените».

Неплохой матч провел вернувшийся в основной состав Юрий Лайзан, но - не более того. Наконец, Балахнин вернул в ворота Андрея Чичкина - в предыдущем матче с ФК «Москва» марокканец Абдельлила Багги пропустил четыре гола.

С первых же минут инициативой завладели гости и не давали даже намека ростовчанам, что они играют дома и должны атаковать по определению. Настрой питерского клуба на матч потряс даже донских казаков. Первые минут десять ростовчане даже не могли перейти середину поля, об атаках даже не помышляя. «Зенит» держал мяч, давил на ворота Чичкина, но раскачался по-настоящему лишь к 14-й минуте, когда счет был открыт. Сначала Чичкин отразил коварный удар головой Шкртела: мяч в створ, может быть, и не летел, однако добить его желающих было немало. Затем Фатих Текке отметился дальним ударом. И, наконец, турок забил. В субботу Фатиха партнеры и болельщики «Зенита» поздравляли с 29-м днем рождения, на следующий день он отблагодарил их забитым голом. Приняв мяч после дальнего навеса Крижанаца, турок отыгрался с Андреем Аршавиным и с убойной ситуации расстрелял ворота «Ростова». В
пяти матчах чемпионата России Фатих забил уже четвертый гол. Забивает он и за свою сборную, так что с приглашением этого форварда в Питере угадали на все 100%, учитывая еще и затянувшиеся проблемы со здоровьем у Кержакова.

Впрочем, после пропущенного гола футболисты «Ростова» встрепенулись и создали два опаснейших момента. Сначала Михаил Осинов со штрафного закрутил мяч так, что он, минуя растерявшегося Малафеева, угодил в штангу. В следующем эпизоде уже Малафеев выручил «Зенит» после отличного прохода Юрия Лайзана, который бил из центра штрафной.

В концовке тайма игра выровнялась, ростовчане осмелели на правах хозяев, а «Зенит» на правах более классной команды немого сбавил в скоростях. Хотя Текке и особенно Аршавин играли очень активно, постоянно прибегали слева в атаку взаимозаменяемые корейцы. Дик Адвокат, тем не менее, супился, предчувствуя неладное. Произошло оно, впрочем, не с его командой, а с Кимом. Перед самым свистком на перерыв кореец принял на себя мощнейший удар Осинова.

В перерыве Сергей Балахнин заменил Данцева на Бузникина, команда перешла на игру в два форварда, однако этот шаг только добавил проблем обороне.

Гус Хиддинк после матча с Хорватией говорил, что выпустить второго нападающего во втором тайме было бы самоубийством. Балахнин же рискнул (его команда все-таки уступала в счете, а не играла вничью) и был за это наказан. Сначала Фатих бил в упор, но Чичкин отразил удар. А затем дважды проявил себя во всей красе Аршавин, сделав результативные передачи сначала Риксену, а затем Анюкову.

Забив три гола, «Зенит» успокоился окончательно. И даже позволил «Ростову» отыграть один гол, избежав очередного крупного поражения. Вышедший на замену Максим Бурченко после передачи Переса мощным ударом послал мяч в сетку ворот Малафеева.

После серии неудачных игр в чемпионате России «Ростов» возвращается в стан команд, которым придется вести нелегкую борьбу за выживание. После субботней победы «Амкара» над «Торпедо» эта борьба еще более обострилась.