0
«Ростов» - «Зенит»: хет-трик Аршавина - Face 2 Face Betting
September 10 2006

«Ростов» - «Зенит»: хет-трик Аршавина

Перед матчем петербуржцы испытывали определенные проблемы. Лишь в субботу многочисленные зенитовские сборники вернулись из своих сборных и команда через несколько часов уже вылетела чартером в Ростов. Дублеры вылетели обычным рейсом и прямо с корабля – воздушного – вышли на поле. Неудивительно, что ростовские резервисты выиграли 6:2.

Гости прилетели без травмированного в матче за молодежную сборную Игоря Денисова и продолжающего выздоравливать после ангины Александра Кержакова. В обороне абсолютно здоровому Эрику Хагену Адвокаат на этот раз предпочел Крыжанаца. На левом фланге после длительного перерыва появился Хён.

В первой же атаке Аршавин обыграл в штрафной защитника и отдал пас вдоль ворот – Тыкке пробежал впереди мяча. Гости начали очень резво, заставив несколько раз вступать в игру Чичкина и подав подряд два угловых. Однако, через несколько минут игра выровнялась, ростовчане стали отвечать быстрыми атаками.

Всё же гости лучше контролировали мяч, выглядели очень уверенно. Было заметно, что индивидуальное мастерство игроков “Зенита” значительно выше, чем у их соперников. Какое-то время команды обменивались атаками, темп игры был довольно высоким.

На 13-й минуте петербуржцы разыграли изящную трехходовку в центре поля. Хён сыграл на Аршавина, тот очень эффектно, разыграл “стеночку” с Текке и турецкий голеадор уверенно, без проблем переиграл Чичкина, забив свой четвертый гол за “Зенит” в пяти матчах. Текке в первом тайме был одним из лучших на поле, успевая кроме своих прямых обязанностей ещё отходить назад и помогать защитникам.

Через минуту хозяева ответили: Осинов технично закрутил мяч со штрафного, но мяч, обогнув защитников и вратаря гостей, угодил в штангу.

Зенитовцев, похоже, расслабил забитый гол и игра пошла несколько нелогично – при общем преимуществе гостей, опасные моменты стали возникать у их ворот. Лайзанс имел отличный шанс сравнять счёт. Обыграв двоих защитников в штрафной, он пробил в нижний угол и Малафеев спас гостей.

Гости контролировали ход матча, хотя и не создавая больше опасных моментов, играли, что называется, “на классе”. Создавалось впечатление, что они хотят победить малой кровью. Судя по частым выбеганиям Дика Адвокаата к бровке поля и по его энергичной жестикуляции, голландского наставника питерцев такой ход событий не очень устраивал.

До перерыва, однако, такая тактика себя оправдала – хозяева так же не смогли создать ничего реального в штрафной соперника.

Второй тайм начался атаками хозяев. Но оборона “Зенита” весьма уверенно разрушала их честолюбивые замыслы ещё на дальних подступах к своей штрафной площадке. Гости же подолгу разыгрывали мяч в центре поля, выжидая момент для контратаки.

На 51-й минуте такая возможность им предоставилась. Риксен справа навесил на штрафную и Текке в высоком прыжке “перевисел” в воздухе защитника, скинув мяч в нижний угол – Чичкин с трудом дотянулся до мяча. Через минуту, однако, Риксен отличился сам, замкнув отличную передачу слева Аршавина, переправив мяч одним касанием в противоход вратарю. 2:0.

Зенитовцы полностью овладели ходом игры. Через несколько минут Аршавин отличился третьей в матче голевой передачей – на ход Анюкову, который в падении сумел протолкнуть уже уходящий казалось бы мяч, в ворота – 3:0.

Петербуржцы продолжали играть вроде бы неторопливо, но при этом создавая опасные моменты с завидной лёгкостью. Матч уже откровенно доигрывался и зенитовцы, что называется, поймали кураж, разыгрывая изящные многоходовые комбинации. В то же время, у хозяев ничего не получалось в атаке.

Постепенно игра переместилась в центр поля. Гости сосредоточились в основном, на разрушительных действиях, в чём преуспевали. Хозяева проигрывали прежде всего, в центре поля, без устали бегая за зенитовскими хавбеками в поисках мяча.

Но на 81-й минуте ростовчане всё же сумели забить. Каньенда догнал мяч у углового флажка, подал в штрафную и Бурченко, поймав мяч в воздухе, с лёта ударил в “девятку” – гол-красавец!

На этом все события в матче закончились, если не считать знаменательным событием выход за десять минут до конца Александра Панова – впервые после шестилетнего отсутствия в “Зените”. Выйдя на поле, он тут же имел шанс забить, но хозяев выручил Чичкин.

Десятая игра “Зенита” без поражений под руководством Дика Адвокаата.