0
April 25, 2024 15:11:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Рука Европы - Face 2 Face Betting
September 11 2006

Рука Европы

Что ты будешь делать, каждый залетный рефери доставляет ЦСКА неприятности. Весной Де Сантис выгнал Акинфеева. Теперь Дюамель не выгнал Штранцля. Еще один подобный случай – и кто-нибудь в цеэсковском штабе не сдержится: мол, у «Спартака» в Европе все схвачено…

Любой наш, словами Газзаева, «ангел» со свистком без раздумий предъявил бы Штранцлю, срубившему Карвальо, вторую желтую. Во-первых, потому, что Штранцль ее абсолютно заслужил. Во-вторых, любой наш не упустил бы из памяти, что в текущем сезоне ЦСКА в матче со «Спартаком» уже понес спорное наказание. Но Дюамель в предысторию, конечно, не вдавался. Дюамель-то исходил, как я понимаю, из благих побуждений. Он слышал краем уха, что поручили ему не что иное, как пиковое российское дерби, – и потому решил не искажать ценный для российских сердец сюжет собственным жестким вмешательством, пусть и совершенно законным. Словом, нескладуха вышла.

Помнится, я написал весной: Де Сантис закалил ЦСКА для Лиги чемпионов. Что ж, повторюсь: Дюамель тоже невольно подвел нашего чемпиона к европейским порядкам. В Лиге чемпионов человек со свистком, которому поручат, скажем, матч в Москве с «Арсеналом», не будет принимать в расчет, что ЦСКА перед этим, допустим, «засвистели» в Порту.

Но и возмущение Газзаева можно разделить. За три дня до премьеры в лигочемпионской группе ему совершенно не с руки было все 90 минут долбиться с этим надоедливым «Спартаком». ЦСКА-то играл первый тайм отчетливо на исполнение, рассчитывая на техническое превосходство Карвальо и Вагнера, сдобренное поддержкой Жиркова. Не знаю точно, шел ли перед игрой в команде разговор о том, чтобы «посадить» спартаковцев на карточки, – но очень может быть. Чтобы обеспечить себе второй тайм в облегченном режиме.

В общем, из благих намерений Дюамеля вышло непредвиденное: он затуманил наше представление о возможностях ЦСКА и «Спартака» в Лиге чемпионов. Если ЦСКА собирается и в Европе обороняться так неповоротливо, как в субботу, то его перспектива не светлее спартаковской. Взять хоть первый гол красно-белых: удар, второй, третий, четвертый – а красно-синие, не реагируя, пережидают, когда это кончится. И как последний штрих: Жирков в воротах уворачивается от добивания Иранека. Не тот матч, чтобы повторять подвиг Матросова? И даже порыв Рахимича под занавес, когда он героическим усилием достал на ленточке перекидку Баженова через Акинфеева, выглядел больше его личным делом чести: да чтоб при мне «Спартаку» проиграли – не бывать такому!

Словом, матч отлично смотрелся как блюдо к домашнему столу – раз. Посеял тревогу за ЦСКА – два. И заронил надежду на «Спартак» – три.

Федотов не зря собирает объемное досье на чемпиона. «Спартак» потихоньку-помаленьку изживает цеэсковский комплекс. Он раньше как с ЦСКА играл? Или опасался-зажимался, или шустрил со всех ног – пока бежится. А тут уже было похоже на выдержанность, на расчет. И атаковали не ради собственного удобства – а создавая дискомфорт сопернику, ускоряясь-разрывая цеэсковские узелки.

Факт: «Спартак» третий матч кряду вытянул в концовке, сохранив самообладание. Совпадение – или плоды самовоспитания? И в плюс перед Лигой – Жедер, остановивший Вагнера, пока тот был свеж. И еще, быть может, Баженов, закуражившийся после ударной вахты в «молодежке». Так что, наверное, матч все-таки в пользу «Спартака», если оглянуться на изначальные чаши весов. А главное – матч отменно заинтриговал перед Лигой чемпионов. Что правда, а что только показалось – узнаем во вторник и среду.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru