Аттракцион щедрости от Аршавина

В Ростове лидер питерцев отдал партнерам три голевые передачи

Ростов 1
Зенит 3

После сокрушительного поражения в Москве от «горожан» ростовчане хотели отыграться дома на «Зените». Но лишь благодаря невероятному по красоте голу Бурченко за десять минут до конца ушли от второго разгрома кряду. Впрочем, и он не сумел затмить блестящую игру Аршавина, которого ростовские трибуны провожали овацией.

Основной головной болью обоих тренеров было состояние вернувшихся «сборников». Сергей Балахнин даже отрядил в атаку Лайзанса, отбегавшего в майке сборной Латвии два матча без замен, дабы уменьшить объем его работы на поле. Фактически прибалт действовал на позиции визави — Аршавина.

После трехнедельной паузы, вызванной травмой бедра, вернулся в основной состав южан Вьештица, арендованный как раз у «Зенита».

— В матчах российского чемпионата побеждает тот, кто выигрывает большее количество единоборств и не теряет концентрации весь матч, — сказал перед игрой серб.

Именно в этих компонентах с первых минут намечается превосходство гостей. Ростовчане то и дело проигрывают единоборства, а потеря концентрации на 13-й минуте приводит к первому голу. Текке играет в стеночку с Аршавиным, получает мяч в штрафной и забивает свой очередной гол, четвертый по счету в пяти проведенных матчах.

Хозяева отвечают мгновенно: Осинов со штрафного закручивает в район одиннадцатиметровой отметки, мяч, никого не коснувшись, пролетает через гущу игроков и попадает в штангу! Через пять минут уже Лайзанс, прокинув мяч мимо Крижанаца и уложив на землю Шкртела, прицельно бьет в дальний угол. Малафеев успевает кончиками пальцев парировать удар «латышского стрелка». Казалось, еще немного и «адвокатская контора» получит извещение вводить мяч в игру с центра поля. Но даже без уставшего Хагена, который остался в запасе, оборона «Зенита» выглядит надежно.

После перерыва Балахнин меняет тактику, выпустив в подмогу Каньенде юркого Бузникина, но остроты это не добавляет. А на 53-й минуте Аршавин делает вторую голевую передачу. Земляк главного тренера гостей Риксен элегантно пользуется выверенной передачей своего плеймейкера справа — 2:0. И снова на это следует острый ответ желто-синих. Калачев навешивает в центр штрафной, где Каньенда в падении бьет головой точно в цель. Главный судья Веселовский вроде бы показывает на центр поля, но затем замечает отмашку лайнсмена, на которого обрушивается критика трибун и игроков «Ростова». Под негодующее скандирование болельщиков Аршавин в ответной атаке оформляет «хет-трик». На этот раз его изумительной передачей на ход пользуется Анюков, забивший свой первый мяч в сезоне. «Мавр сделал свое дело» — Аршавин уходит отдыхать за десять минут до конца. Уходит под овации трибун – ростовская публика умеет ценить настоящего мастера.

Ростовчан хватает на гол престижа. Будь в футболе Эрмитаж, мяч, забитый Бурченко, надо было бы туда непременно поместить. Шедевр крайнего хавбека дончан едва не становится началом ренессанса. Но питерцы в концовке грамотно сбивают порыв «Ростова» тактическими заменами и предупреждениями за затяжку времени.