0
April 27, 2024 01:51:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Уэмбли» снесло крышу - Face 2 Face Betting
March 20 2006

«Уэмбли» снесло крышу

В понедельник обрушилась крыша над возводимым на северо-западе Лондона новом стадионе «Уэмбли». Пока неизвестно, как эта авария скажется на сроках сдачи стадиона, которые уже неоднократно откладывались.

Череда обрушений кровли, прокатившаяся по городам России, странным образом добралась и до Англии. Но если у нас в стране виновником падения крыш стал несбрасывавшийся с них снег, то в случае с лондонским «Уэмбли» проблема, похоже, заключается в конструктивных недоработках архитекторов.

В понедельник утром строители, работающие на возведении крыши над лондонским стадионом «Уэмбли», услышали звук от сильнейшего удара. В течение двадцати последующих минут со стройки было эвакуировано более 3 тысяч рабочих. Позднее выяснилось, что причиной странных звуков стало частичное проседание крыши, которой должны быть укрыты трибуны нового «Уэмбли». Часть крыши обрушилась на 3 фута, это около девяноста сантиметров. В результате этой аварии никто не пострадал.

Сейчас инженеры, задействованные на аварии, выясняют причины происшествия.

Работы по возведению нового «Уэмбли» вообще уже зарекомендовали себя, как весьма проблемное строительство. Едва было принято решение о строительстве нового «Уэмбли» взамен старой культовой арены, как обнаружились финансовые проблемы в реализации этого проекта. Не хватало ста миллионов фунтов, из-за чего работы, которые должны были начаться еще в 2000-м году, стартовали почти с двухлетним опозданием.

В роли подрядчика строительства выступила австралийская компания Multiplex. Австралийцы обещали сдать объект осенью 2005-го года, но Multiplex не оценил всей сложности задачи. Строительство постоянно наталкивалось на какие-то трудности, которые носили самый разнообразный характер

Полтора года назад в работы на «Уэмбли» довольно неожиданно вмешался даже «русский фактор». Тогда русскоязычные операторы (а выходцев из стран бывшего Союза в Лондоне работает довольно много) высотных строительных кранов, занятых на перестройке «Уэмбли», отказались занимать рабочие места, боясь стать мишенью для снайперов, нанятых «русской мафией». Русскоязычный криминал обложил своих же соотечественников данью, а когда ее гнет оказался для рабочих непосильным, те платить отказались. В ответ и прозвучали угрозы отстреливать операторов прямо на стрелах. Вмешательство Скотленд-ярда вроде бы помогло этот конфликт уладить.

Затяжки в ходе строительства привели к тому, что стоимость работ по возведению объекта успела возрасти более, чем вдвое – с 325 млн до 757 млн фунтов стерлингов. Акции самой же Multiplex, взявшейся за проблемное строительство, подешевели за это время на 40 процентов.

В итоге прошлой осенью стадион окончен не был, не будет он сдан в эксплуатацию и 31 марта нынешнего года, как планировалось позднее. Из-за последнего переноса на «Уэмбли» не будет проведен ни финал Кубка Англии, запланированный на 13 мая, ни две товарищеские игры сборной, запланированные на конец последнего весеннего месяца.

Остается лишь догадываться, как понедельничное обрушение круши повлияет на сроки сдачи этого лондонского долгостроя.

Напомним, что 12 сентября 2007 года на этом стадионе, являвшимся традиционным местом проведения матчей сборной Англии, англичане должны играть со сборной России в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru