«Интер» оторвался от «Фиорентины» на 22 очка

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 1-Й ТУР

Фиорентина 2
Интер 3

19 очков разделяло «Интер» и «Фиорентину» на старте чемпионата Италии. Напомним, что команда из Флоренции получила штраф за участие в договорных матчах – с нее были сняты 19 очков. После субботней игры первого тура отрыв соперника «Спартака» от команды, которая заняла четвертое место в прошлом сезоне, составил уже 22 очка.

«Интер» в этом сезоне хочет выиграть все – и серию А, и Лигу чемпионов.

– У нас есть два равноценных состава, и мне будет непросто выбирать основу на каждый матч, – заявил наставник черно-синих Роберто Манчини. – Но в этом есть, безусловно, и положительный момент. Ведь нам предстоит участвовать в нескольких турнирах.

Действительно, такой широкой скамейкой могут похвастаться далеко не все европейские суперклубы – в матче первого тура с «Фиорентиной» в запасе остались нападающий Адриано, без которого невозможно было представить прошлогодний «Интер», лидер полузащиты Станкович, опытный защитник Самуэль и новичок Гроссо.

Последние трое на замену все же вышли, но к тому времени «Интеру» требовалось всего лишь удержать победный счет. Первый гол для Камбьяссо создают новобранцы Ибрагимович и Креспо. После комбинации с их участием аргентинский «опорник» получает мяч в полном одиночестве и бьет низом мимо голкипера Фрэя.

Ибрагимович поучаствовал и в других голах: сначала он разыгрывает комбинацию с Фигу, в результате которой дубль оформил Камбьяссо. А затем, уже во втором тайме, шведский форвард отличается сам красивым диагональным ударом из пределов штрафной.

Для «Фиорентины», которая начала сезон с гандикапом в 19 очков в наказание за участие в договорных матчах, каждое поражение смерти подобно. Поэтому «фиолетовые» сделали все, чтобы отыграться. Лука Тони, оставшийся в клубе, несмотря на интерес чуть ли не всех ведущих клубов Италии и Испании, дважды замыкает навесы с флангов – сначала ему ассистировал пришедший из «Ювентуса» Муту, затем – Реджиналдо. Но для ничьей этого недостаточно.

Теперь каждая потеря очков будет приближать команду из Флоренции к вылету из серии А, а «Интер» может быть доволен, что уже после первого тура оторвался от команды, занявшей четвертое место в предыдущем сезоне, на 22 очка.

Фиорентина – Интер – 2:3 (0:2).
Голы
: Камбьяссо, 11 – 0:1, Камбьяссо, 42 – 0:2, Ибрагимович, 61 – 0:3, Тони, 68 – 1:3, Тони, 79 – 2:3.
Интер: Тольдо, Майкон, Кордоба, Матерацци (Самуэль, 59), Х.Дзанетти, Фигу, Камбьяссо (Гроссо, 84), Вьейра (Станкович, 76), Дакур, Креспо, Ибрагимович.
Флоренция. 41 328 зрителей.

Рома – Ливорно – 2:0 (1:0).
Голы
: Де Росси, 45 – 1:0, Мансини, 54 – 2:0.
Рома: Дони, Пануччи, Феррари, Мексес, Аквилани (Роси, 87), Де Росси, Мансини (Монтелла, 82), Перротта, Писарро (Таддеи, 54), Тонетто, Тотти.

СЕРИЯ «В». 1-Й ТУР

Римини – Ювентус – 1:1 (1:1).
Голы
: Паро, 15 – 0:1, Риккьюти, 29 – 1:1.
Ювентус: Буффон, Биринделли, Ковач, Бумсонг, Кьеллини, Маркьонни (Каморанези, 78), Джанникедда (Божинов, 63), Паро, Недвед, Дель Пьеро (Палладино, 85), Салайета.

Вслед за неудачей в Кубке Италии («Ювентус» вылетел в третьем раунде) туринцы плохо стартовали и в серии «В». Всего лишь ничья в матче с середнячком «Римини» – и на счету у «Ювентуса» теперь минус 16 очков. Тем временем главный тренер Дидье Дешам уже подумывает об уходе из клуба: по информации британской прессы он недоволен отношением игроков к тренировкам.