0
March 28, 2024 22:06:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В Европу – с оптимизмом - Face 2 Face Betting
September 11 2006

В Европу – с оптимизмом

По горячим следам матч в Петровском парке проанализировали тренеры обеих команд - сначала на пресс-конференции, а затем в эксклюзивных интервью корреспонденту «СЭ».

ГАЗЗАЕВ НАЗВАЛ СУДЬЮ КЛОУНОМ...


Послематчевую пресс-конференцию главный тренер «Спартака» Владимир Федотов начал словами, к которым наверняка охотно присоединился бы его армейский коллега Валерий Газзаев:

- Я вспомнил старые добрые времена, когда мы были молодыми и играли на этом стадионе, заполненном до отказа. В ту пору болельщики, как правило, получали истинное удовольствие от игры. А разве сегодня они его не получили?! И это неудивительно, поскольку играли две очень хорошие команды, которым, кстати, во вторник и в среду предстоят матчи Лиги чемпионов. И мне бы хотелось пожелать успешного выступления в них и «Спартаку», и ЦСКА. Что касается прошедшей игры, то соперники проявили и характер, и мастерство. Результат - по игре. Хотя концовка была за «Спартаком», но нам немножко не повезло.

- Мне тоже понравилась атмосфера на стадионе, - согласился Газзаев. - Полагаю, что команды играли на пределе своих возможностей. Игра была на результат, ибо встречались лидеры национального первенства, которые борются за золотые медали. Порадовало как содержание матча, так и уважительное отношение соперников друг к другу. Не могу обойти стороной судейство. Его осуществлял клоун, который приехал веселить Россию. По сравнению с ним наши судьи - ангелы. Когда нам забивали первый гол, Ковач находился в офсайде, а в конце первого тайма судья полез за желтой карточкой, чтобы предъявить ее Штранцлю, но потом вспомнил, что вслед за ней надо доставать красную, и решил не обострять ситуацию. Между тем это был решающий момент матча.

- Повлияло на игру ЦСКА отсутствие Жо?

- У нас кроме Жо не было Василий Березуцкого, Алдонина, Одиа... Но это не тема для обсуждения. В ЦСКА есть другие футболисты, стремящиеся играть в стартовом составе. Например, Таранов, который в таком принципиальном матче выглядел вполне достойно. Поэтому не стоит зацикливаться на тех, кто не играет. Тем более что травмы и карточки в футболе не минуют ни одну из команд.

...А БРАЗИЛЬЦЕВ - ОБРАЗЦОМ ПАТРИОТИЗМА


А после пресс-конференции оба тренера ответили на вопросы корреспондента «СЭ».


- Можно ли назвать матч со «Спартаком» генеральным прогоном перед стартом в Лиге чемпионов? - спросил я у Валерия Газзаева.

- Лига чемпионов есть Лига чемпионов. Это все-таки другой, более высокий, уровень, нежели чемпионат России. Между тем многие игроки ЦСКА в минувшую среду защищали цвета своих национальных сборных и через два дня снова вышли на поле. И «Спартак» как раз был подходящим спарринг-партнером для того, чтобы проверить их готовность на сегодняшний день. И хотя времени до первой игры в Лиге чемпионов осталось совсем немного, уверен, что мы подойдем к ней в оптимальном состоянии. К счастью, в прошедшей встрече никто из игроков не был травмирован. И это тоже чрезвычайно важно. Ну а к матчу с «Порту» мы вправе рассчитывать и на Алдонина, и на Василия Березуцкого, которых вы в игре со «Спартаком» увидеть не могли.

- На пресс-конференции вы отметили джентльменское отношение футболистов обеих команд друг к другу. Судя по всему, вы придаете этому большое значение?

- По крайней мере не меньшее, чем самой игре. Ведь речь идет о футбольной этике. О ней нельзя забывать даже в самых жарких и бескомпромиссных поединках, каким и был сегодняшний матч. Соперничество на футбольном поле должно быть честным. И какими бы жесткими ни были единоборства, и футболисты, и болельщики обязаны проявлять взаимное уважение. Да и тренеры, безусловно, должны вести себя корректно, особенно когда высказываются о своих коллегах. Но лицемерить при этом нельзя. Надо говорить правду, даже если это касается иностранного тренера твоей национальной сборной. Обманывая самих себя, мы никогда не докопаемся до истины и в конце концов зайдем в такой тупик, из которого не выбраться.

- Вы когда-нибудь могли себе представить, что будете руководить командой, составленной почти полностью из игроков национальных сборных, в том числе и Бразилии?

- Конечно, раньше подобное и в голову не могло прийти. Но времена меняются, и сегодня это реальность. А связана она прежде всего с хорошей постановкой работы в клубе и команде.

- Бросилось в глаза, что бразильцы возвращаются из сборной окрыленные и, образно говоря, летают по полю...

- Это относится не только к бразильцам, но и к другим игрокам. Ведь выступать за сборную - высокая честь для каждого футболиста. Другое дело, что бразильцы могут служить примером для всех в плане патриотизма, ибо для них надеть футболку с гербом своей страны - предел мечтаний. И это одно из слагаемых пяти побед Бразилии на чемпионатах мира.

- При счете 2:1 вы были уверены в победе ЦСКА?

- Я был уверен на все сто процентов. Но при этом, конечно, не мог себе представить, что судейская бригада будет продолжать творить чудеса. Скажем, помощник главного арбитра зафиксировал положение «вне игры» у Олича. На самом деле офсайда не было. Последовал контрвыпад соперника, который и привел к ответному голу. Я убежден, что французский арбитр украл у нас победу так же, как относительно недавно итальянец Де Сантис. Судите сами: нельзя было засчитывать первый гол в наши ворота. Кроме того, арбитр обязан был удалить Штранцля. Наши судьи за такие промахи подверглись бы жесточайшим санкциям. Иностранцы же не несут за свою работу никакой ответственности. Так какой же смысл тогда их приглашать?!

- Кого бы вы выделили среди игроков «Спартака»?

- Прежде всего вратаря Ковалевски. По моему мнению, именно он спас свою команду от поражения. И напрасно некоторые думают, что польский голкипер виноват в первом пропущенном мяче. Удар Карвалью со штрафного был чрезвычайно коварным. Кстати, голы при исполнении штрафных не редкость, поскольку мяч направляется в створ ворот, а перед вратарем располагается целая группа своих и чужих футболистов. И потому он видит мяч лишь в последнее мгновение и не успевает на него среагировать.

- Чего вы ждете от матча с «Порту»?

- В Лиге чемпионов принимают участие лучшие игроки и тренеры. Поэтому любой матч представляется нелегким испытанием. И хотя футболистам ЦСКА приходится вести борьбу одновременно на нескольких фронтах, перед командой ставятся исключительно максимальные задачи. Не буду говорить о частностях. Замечу лишь, что на данном этапе в Лиге чемпионов у нас одна цель - выход из группы. А достигнем мы ее или нет - это только Господу Богу известно.

- Обратил внимание, что после прошедшего матча ни вы, ни Федотов не сетовали на сверхплотность календаря. Похоже, мы постепенно привыкаем играть «по европейским стандартам», имея в виду ведущие футбольные державы.

- Согласен. Особенно радует, что, несмотря на такой жесткий график, футболисты продемонстрировали зрелищную и содержательную игру хорошего, европейского уровня. Впрочем, это вполне закономерно. Ведь на поле сошлись российские клубы, стартующие в Лиге чемпионов. Кстати, присутствие двух представителей нашего футбола в таком турнире - большое достижение. И связано оно с улучшением качества игры. Значит, в этом смысле мы выбрали для себя верную дорогу.


ФЕДОТОВА ПОРАДОВАЛ ТИТОВ


После матча у журналистов создалось впечатление, что у Владимира Федотова прекрасное настроение: на пресс-конференции он улыбался, шутил, расточал комплименты в адрес не только своей команды, но и соперников.


- А что на самом деле творилось у вас в душе? - с этого вопроса началась наша беседа с главным тренером «Спартака».

- Признаться откровенно, итогом матча остался недоволен. Но за годы, проведенные в футболе, научился не выплескивать эмоции наружу. Иногда на душе может быть скверно, а ты должен делать вид, что все нормально. А потом, люди не любят тех, кто постоянно жалуется на жизнь. Потому-то в любых ситуациях надо оставаться мужчиной. Но я не покривил душой, когда сказал, что сегодня окунулся в атмосферу своей молодости. В те времена люди ходили на футбол, потому что любили его. И сейчас народная любовь к футболу возрождается. А если люди переполняют трибуны стадиона - значит, мы на правильном пути, и это важнее любого результата.

- Вы учитывали перед матчем, что едва ли не треть полевых игроков ЦСКА составят игроки сборной Бразилии?

- Конечно, учитывал. И еще раз убедился в том, что атака ЦСКА не уступает ни одному европейскому клубу. Ей, с одной стороны, сложно что-то противопоставить, зато искать противоядие очень интересно. Подготовка тренера к такому матчу напоминает подготовку шахматиста к чрезвычайно сложной партии.

- Первый тайм «Спартак» играл в три защитника, а после перерыва в линии обороны появился четвертый игрок. С чем это было связано?

- Первый тайм показал, что на нашем правом фланге обороны не все в порядке. Поэтому пришлось перестраиваться. Заменить же Быстрова на другого хавбека было бы непростительной ошибкой, поскольку он очень остро действовал впереди. Меня ведь не устраивал ничейный результат. Впрочем, было еще одно обстоятельство, которое предопределило мое решение играть в четыре защитника. Я ни на минуту не забывал, что через два дня нам предстоит ответственнейший матч с «Баварией». И во встрече с ЦСКА я в какой-то степени моделировал игру нашей команды в Мюнхене. Я видел немецкую команду, которая великолепно использует фланги. И при игре в три защитника у нас могут возникнуть проблемы. Словом, второй тайм был генеральной репетицией перед стартовой игрой в Лиге чемпионов.

- Из семерых резервистов вы в первую очередь отдали предпочтение Ковальчуку. Почему?

- У нас в запасе были достаточно квалифицированные игроки. Что касается Ковальчука, то я прежде всего ориентировался на его хорошую спортивную форму и умение без проблем войти в такую сложную игру. На это способен не каждый футболист.

- Как бы вы оценили игру дебютанта «Спартака» Жедера?

- Разумеется, я не забыл о том, что у Жедера был большой перерыв, вследствие чего у него возник дефицит игровой практики. К тому же он пришел в новую команду и ему необходимо время, чтобы найти общий язык с партнерами. Тем не менее рискнул поставить его в центральную зону обороны в матче против ЦСКА рядом с футболистами, с которыми он никогда не играл. Но надо отдать должное бразильцу. Да, чувствовалось, что он волновался. И все-таки уже в ходе первого тайма сумел проявить свои лучшие качества. Например, не уступил ни в одном единоборстве Вагнеру Лав, который способен обыграть и двоих, и троих защитников. Нашей обороне пришлось нелегко еще и потому, что, на мой взгляд, ниже своих возможностей сыграли Ковач и Моцарт. Нет, они ни в коем случае не выпали из игры и приносили определенную пользу команде. Но я-то знаю, как оба могут играть!

- Почему вы не выпустили Баженова сразу после того, как пропустили второй мяч?

- В подобных ситуациях, на мой взгляд, спешка ни к чему. Надо спокойно оценить обстановку на поле, посмотреть, как будут развиваться события. После пропущенного гола я уже принял решение по поводу Баженова и сказал ему об этом. И теперь уверен, что замену произвел вовремя.

- А кто в составе «Спартака» порадовал вас больше всего?

- Егор Титов. Наш капитан не перестает меня приятно удивлять. Сегодня он сыграл так, как будто у него не было никакого перерыва. Казалось бы, после такой тяжелой травмы нет-нет да и сработает инстинкт самосохранения. Но Титов смело вступал в борьбу. Ну а о том, как разумно он действовал, завладев мячом, говорить излишне. Вы сами все прекрасно видели.

- Можете настроить болельщиков «Спартака» на оптимистический лад в преддверии матча с «Баварией»?

- «Бавария» - команда с очень большими традициями, которые в Мюнхене чтут и поддерживают. Сила «Баварии» - в уверенности ее игроков. Однако и «Спартак» - старожил отечественного футбола. И сегодня в его рядах шесть футболистов молодежных сборных и восемь - национальных. Словом, у нас опытная команда, и я полагаю, что это обстоятельство должно сыграть положительную роль в стартовом матче Лиги чемпионов.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru