0
Дик Адвокат уже четвертый - Face 2 Face Betting
September 11 2006

Дик Адвокат уже четвертый

Вчера «Зенит» одержал седьмую победу в чемпионате России по футболу, обыграв в Ростове-на-Дону местный клуб - 3:1. Болельщики в очередной раз восхитились гением Андрея Аршавина, отдавшего три голевые передачи. Команда Дика Адвоката не проигрывает уже десять матчей подряд, ее отрыв от лидеров постепенно сокращается.

Накануне матча с «Ростовом» выяснилось, что в нем не сможет принять участие Александр Кержаков. Форвард «Зенита» продолжает, по официальной версии, болеть. Надо сказать, что зенитовцы собрались все вместе на базе в Удельной только в субботу. В расположение команды вернулись не только те, кто защищал цвета своих сборных, но и защитник Павел Мареш, от покупки которого отказался английский «Болтон». Англичан не устроили физические кондиции чешского защитника, хотя главный тренер Дик Адвокат полагает, что переходу игрока могли помешать финансовые причины.

Возможно, Павел Мареш покинет «Зенит» ближайшей зимой. Ведь в межсезонье клуб из Петербурга планирует сделать еще несколько громких приобретений, чтобы бороться за чемпионский титул. На прошлой неделе спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания сформировал селекционный отдел, в который вошли известные специалисты: Александр Бокий и Игорь Чугайнов будут искать молодые таланты в Европе и России, им будет помогать Иван Стрельцов, а задача отслеживать «звездочек» в Бразилии, Аргентине и странах Латинской Америки возложена на французского специалиста Шарля Кампоро, в течение 12 лет работавшего спортивным директором клуба «Бордо».

Впрочем, игра в Ростове показала, что «Зениту» по силам вмешаться в борьбу за чемпионский титул уже в нынешнем году. По крайней мере, «Ростов», борющийся за выживание в премьер-лиге, серьезным препятствием для петербуржцев не стал. Счет открыл на 13-й минуте форвард «Зенита» Фатих Текке, разыгравший комбинацию с участием защитника Мартина Шкртела и Андрея Аршавина. Это был уже четвертый гол турецкого легионера в пяти матчах. За «Зенит» в первом тайме один раз «сыграла» штанга, а в другом случае команду выручил Вячеслав Малафеев, отразивший опасный удар Юриса Лайзанса.

После перерыва «Зенит» довольно быстро забил второй гол. Причем вновь не обошлось без участия Андрея Аршавина: он убежал на левом фланге от трех соперников и сделал выверенную передачу на Фернандо Риксена - голландец с лета послал мяч в дальний угол. Спустя некоторое время малавиец Исо Каньенда завершил точным ударом атаку своей команды, однако судьи зафиксировали у форварда «Ростова» офсайд. И тут же гости «добили» соперника: подключение Александра Анюкова к атаке заметил Андрей Аршавин, и защитник «Зенита», получив мяч, не оставил шансов вратарю хозяев.

Все, что смог сделать «Ростов» в оставшееся время, это «размочить» счет. Гол Максима Бурченко получился насколько красивым (мяч залетел в «девятку»), настолько и случайным. Еще одним неприятным эпизодом для поклонников «Зенита» стал конфликт между Владиславом Радимовым и Фернандо Риксеном: они едва не подрались на поле сразу после финального свистка.

В целом же болельщики петербургской команды могут быть довольны. После победы в Ростове «Зенит» поднялся на четвертое место в турнирной таблице и «дышит в спину» лидерам. Следующий матч команда Дика Адвоката проведет 17 сентября на «Петровском» против самарских «Крыльев Советов».