Металлургический завод Анхеля Алонсо - Face 2 Face Betting
September 11 2006

Металлургический завод Анхеля Алонсо

Испанский тренер завел традицию отбирать очки у фаворитов

После матчей шестого тура в чемпионате Украины по футболу вновь произошла смена лидера. Как и после четвертого тура, случилось это при непосредственном участии донецкого «Металлурга». Вслед за ничьей против «Шахтера» команда Анхеля Алонсо закончила с ничейным результатом и домашний матч против другого фаворита национального чемпионата, киевского «Динамо» – 1:1. «Шахтер» воспользовался потерей очков главным конкурентом и, победив в Полтаве «Ворсклу» со счетом 1:0, возглавил турнирную таблицу благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Вчера, уступив с крупным счетом 4:0 в гостях харьковскому «Металлисту», заставил серьезно задуматься о своих еврокубковых перспективах одесский «Черноморец». Уже к перерыву матча вопрос о победителе фактически был снят. Отличная игра хозяев привела к трем безответным голам. Руслан Фомин кроме точного удара головой заработал для своей команды пенальти, который реализовал Александр Рыкун. А под занавес матча бывший игрок «Днепра» сделал дубль. За короткий срок Рыкун, на карьере которого многие уже поставили крест, удачно вписался в игровые схемы Мирона Маркевича и набрал неплохую форму, подтверждением чему служат и регулярные вызовы от Олега Блохина в сборную страну.

Всю важность умелого исполнения стандартов в современном футболе продемонстрировал матч в Киеве между «Арсеналом» и «Кривбассом», завершившийся со счетом 1:1. Оба мяча были забиты ударами со штрафных. На гол грузинского легионера Васила Гигиадзе не менее искусным ударом со стандарта ответил Сергей Закарлюка. Стоит отметить, что команда Александра Заварова по-прежнему идет в чемпионате без поражений наряду с «Шахтером», «Динамо» и днепропетровским «Днепром».

Киевские динамовцы в игре с донецким «Металлургом» попытались накануне стартового матча Лиги чемпионов против Steaua добиться результата, не прилагая лишних усилий. Хотя состав на матч Анатолий Демьяненко выставил практически оптимальный. Отсутствовал лишь получивший повреждение во время вызова в сборную Марокко Бадр Каддури, а в запасе остался Диого Ринкон.

Матч «Металлурга» с киевскими динамовцами, как и поединок против донецкого «Шахтера», обслуживала иностранная бригада арбитров, на этот раз во главе с австрийцем Штефаном Месснером. Тренер «Динамо» избрал тактику игры с двумя форвардами, на подмогу Максиму Шацких отрядив Мариса Верпаковскиса. Впрочем, количество не переросло в качество. В начале встречи динамовцы сознательно отдали инициативу сопернику. За весь первый тайм команда Анатолия Демьяненко не создала ни одного опасного момента у ворот Юрия Вирта. Напротив, воспользовавшись предоставленным пространством, «Металлург» принялся диктовать свои условия. И уже на 22-й минуте дончане воплотили свое преимущество в забитый гол. После подачи углового Александр Шовковский не пошел на перехват мяча, Владимир Приемов выиграл верховую борьбу у защитника «Динамо» Родольфо и головой отправил мяч в ворота.

Оживить игру киевлян в атаке удалось лишь вышедшему на замену во втором тайме Диого Ринкону. «Динамо» взвинтило темп, и у ворот «Металлурга» наконец стали возникать острые моменты. Дважды после ударов Олега Гусева дончан от верного гола спасал Юрий Вирт. Но именно его ошибка стоила «Металлургу» пропущенного гола. На 54-й минуте голкипер неудачно сыграл на выходе при подаче углового и мяч отскочил к Диого Ринкону, который спокойно отправил его в сетку. Этот мяч стал тысячным голом «Динамо» в чемпионатах Украины.

В дальнейшем возможности забить имели обе команды, но счет так и не изменился. Таким образом, «Металлург» прервал семиматчевую проигрышную серию во встречах с «Динамо».

А вот донецкий «Шахтер» на матч против полтавской «Ворсклы» выставить оптимальный состав не смог. 14 игроков выступали за свои сборные, некоторые из футболистов вернулись в расположение команды только в четверг вечером и приступили к тренировкам лишь за день до матча в Полтаве. Зато вышел в основном составе Дарио Срна, отчисленный за нарушение режима из хорватской сборной (см. Ъ от 5 сентября). Впервые после травмы появился в воротах и Богдан Шуст, кстати, признанный в итоге лучшим игроком встречи в составе горняков.

На исход матча существенно повлияло то, что дончанам удалось быстро открыть счет. Уже на третьей минуте Вячеслав Шевчук прорвался по флангу, прострелил в штрафную и защитник «Ворсклы» Григорий Ярмаш срезал мяч в собственные ворота.

Но спокойно довести матч до победы дончанам не удалось. На 39-й минуте чешский защитник «Шахтера» Томаш Хюбшман заработал повторное предупреждение и был удален с поля. «Ворскла» начала атаковать смелее и большими силами, «Шахтер» же отвечал контратаками. Когда уже шли последние минуты матча, «Ворскла» могла спасти игру, но мяч после удара албанца Дебатика Цурри попал в крестовину.

Таким образом, «Шахтер» поквитался с «Ворсклой» за нулевую ничью в Донецке в прошлом сезоне и довел свою беспроигрышную серию в гостевых матчах чемпионата Украины до 26 игр. «Ворскла» же продолжила грустную традицию, согласно которой ни разу в чемпионатах не обыгрывала «Шахтер».

В Луганске «Заря», игравшая в День города, не смогла преподнести своим болельщикам подарок к празднику, сыграв вничью с участником кубка UEFA запорожским «Металлургом» – 0:0. Эти команды до сих пор не одержали в чемпионате ни одной победы и остаются в конце турнирной таблицы.