0
April 25, 2024 05:29:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЦСКА и «Спартак» размялись перед Лигой чемпионов - Face 2 Face Betting
September 11 2006

ЦСКА и «Спартак» размялись перед Лигой чемпионов

В субботу в чемпионате России встречались главные претенденты на золотые медали - ЦСКА и «Спартак». Боевая ничья, сопровождаемая тихим судейским скандалом и громкой фанатской поддержкой, надолго останется в наших сердцах. Четыре забитых мяча - лишь сухой остаток. Остальное надо было видеть. И, стараясь не впадать в пафос, заключить: это был лучший матч сезона.

Игра, в которой мяч, будто шарик в пинг-понге, оказывался то у тех, то у других ворот, имеет, конечно, обратную сторону. Много голевых моментов - это не только заслуга атаки, это еще и просчеты обороняющихся. И у «Спартака», и у ЦСКА защита сыграла, мягко говоря, небезгрешно. За несколько дней до участия обоих клубов в Лиге чемпионов из этого наблюдения можно было бы сделать далеко идущие выводы.

Возложим, однако, эту почетную миссию на главных тренеров — Валерия Газзаева и Владимира Федотова. Оставим в стороне скучные детали, свидетельствующие о том, что наряду с достоинствами у нас имеются и недостатки. Люди, пришедшие на «Динамо», получили то, за чем пришли. Это был полный стадион; десятки баннеров, местами оскорбительных, местами просто смешных. Болельщики «Спартака», например, развернули плакат «Газзаев прав», возвращая красно-синих коллег с противоположной трибуны в словацкий Ружомберок. Там, закидав поле файерами и едва не сорвав отборочный матч Лиги чемпионов, армейские фанаты узнали о себе много нового из уст главного тренера; прочие услышали это по телевизору в прямом эфире...

«Спартаку» ответили знаменитым уже плакатом «Рожденный быть рабом первым быть не может», с рисованным гладиатором, стоящим на коленях. Была гигантская карикатура на Егора Титова и Николая Трубача под заголовком «Крепкая мужская дружба». Словом, каждый сходил с ума как мог.

Французский рефери, которого специально пригласили обслуживать эту игру, тоже подогрел эмоции, но в своем роде. На исходе первого тайма Лоран Дюамель собирался было предъявить желтую карточку защитнику «Спартака» Мартину Штранцлю за подкат сзади. И даже полез в карман доставать «горчичник». Но передумал, чем вызвал бурную реакцию на скамейке запасных ЦСКА и, понятное дело, на трибунах — предупреждение оказалось бы у спартаковца вторым. «Этот арбитр — клоун, он приехал веселить Россию, — скажет после матча Валерий Газзаев. — Другие иностранные судьи приезжают и нормально работают. А этот... И еще де Сантис, который сейчас сидит».

«Видимо ЦСКА считает, что в одном из эпизодов нужно было удалять нашего игрока, — предположит в разговоре с «Известиями» генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло. — У меня на этот счет свое мнение: я считаю, что нарушение Штранцля не тянуло на желтую карточку и никаких вопросов к арбитру быть не может».

У корреспондента «Известий» они все же возникли. После матча Дюамель, направлявшийся к микроавтобусу, объяснил, что он имел в виду в эпизоде со Штранцлем:

— Я посчитал, что его фол не столько был опасным, сколько выглядел так на первый взгляд, поэтому решил не наказывать его второй желтой карточкой.

— Вы ведь хотели его предупредить. Решение было изменено потому, что вы вспомнили, что у Штранцля уже есть одна карточка? — не отставал корреспондент «Известий».

— Нет, просто, когда вы судите, у вас бывает очень мало времени на принятие решения, — туманно объяснил Дюамель.

Стоит добавить, что в ЦСКА недовольны еще одним решением француза. По мнению Газзаева, «первый гол «Спартака» был забит из чистейшего офсайда». Видеозапись не столь категорична: Ковач находится где-то на одной линии с Жирковым, да и в эпизоде не участвует. Можно дать офсайд; можно не дать, потому что его не было или потому что он пассивный — словом, хороший выбор.

Но не в этом суть. Матч первого круга между этими командами вспоминают и будут вспоминать из-за судейства итальянца де Сантиса. Арбитр тогда и впрямь был самым заметным на поле, с каким бы знаком не относиться к его решению удалить Акинфеева. Субботнюю игру запомнят благодаря футболу; судейство — так, эпизод, добавивший пару-тройку ярких красок.

Эта игра случилась неожиданно. По-хорошему, без штампов вроде: «ЦСКА — «Спартак» — это всегда событие». Разве стоило ожидать от столичных клубов такого футбола? Много травмированных, много уставших после возвращения из национальных сборных, на носу — Лига чемпионов, да и в российском чемпионате осторожная стратегия «не проиграть» выглядела бы для такого матча оправданнее, чем «выиграть любой ценой»... А вышла очень веселая сшибка, на которую не жалко потратить ни деньги, ни выходной.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru