0
March 29, 2024 07:56:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Арагонес намерен уйти - Face 2 Face Betting
September 11 2006

Арагонес намерен уйти

Главный тренер сборной Испании по футболу Луис Арагонес в ближайшее время намерен уйти в отставку со своего поста. По крайней мере, такую идею озвучил сам Арагонес, однако руководители Федерации футбола Испании в очередной раз попросило тренера не спешить.

Поводом для такого решения Арагонеса послужило недавнее поражение в отборочном турнире чемпионата Европы-2008 от весьма скромной сборной Северной Ирландии – 2:3. После этого нынешний главный тренер испанцев попал под шквал критики со стороны прессы и решил покинуть свой пост. В понедельник тренер прибыл на разговор с руководителями федерации и там озвучил свое намерение:

«Всю ответственность за результат я беру на себя, – заявил после того матча Арагонес. – Согласен с тем, что выбранная мною тактика на матч с Северной Ирландией была не совсем верной, хотя два раза по ходу матча мы вели в счете. Испания выше классом соперника, но благодаря самоотдаче они смогли нанести серьезный удар по нашим амбициям. Отборочный турнир Евро-2008 становится сложнее. Я не хочу подавать в отставку. Я счастлив на своем нынешнем месте и искренне желаю продолжить работу с одной из сильнейших сборных мира. Я хочу этого так же сильно, как и после чемпионата мира. Однако Испанская федерация футбола вправе принять другое решение».

«Луис приехал на встречу с намерением уйти в отставку, – заявил представитель федерации Хорхе Карретеро. – Но мы выразили ему абсолютное доверие. В итоге он попросил пару дней на то, чтобы принять окончательное решение».

Напомним, что Арагонес возглавил сборную Испании, покинув «Мальорку», два года назад, после фиаско команды Иньяки Саэса на чемпионате Европы в Португалии. Кстати, под руководством Арагонеса сборная Испании потерпела всего одно поражение в 26 матчах. Вот только неудача выпала на 1/8 финала чемпионата мира в Германии.

Кстати, это уже вторая попытка этого опытного тренера уйти в отставку – первая была предпринята после чемпионата мира. Сразу после возвращения из Германии, где его команда в 1/8 финала проиграла французам, Арагонес выразил желание сдержать слово и уйти в отставку. Напомним, что перед чемпионатом мира он заявил, что уйдет со своего поста, если его команда не дойдет до четвертьфинала.

«Дело в том, что, если бы мы попали в четверку, я, без сомнения, остался бы, – сказал тогда тренер. – Но после этой неудачи я склоняюсь к тому, чтобы уйти в отставку. Ведь я обещал покинуть свой пост в том случае, если команда не дойдет хотя бы до четвертьфинала. Пока могу заявить только одно: я собираюсь и дальше тренировать. Однако относительно места работы я пока не могу сказать ничего определенного. Это зависит от различных факторов».

Однако руководство Федерации футбола Испании в лице ее президента Анхеля Марии Вильяра настояло на том, чтобы 67-летний специалист остался у руля команды. И в итоге Арагонес все же согласился продолжить свою работу на посту главного тренера сборной Испании.

Более того, после того случая он продлил контракт с федерацией еще на два года, то есть до конца финального турнира чемпионата Европы 2008 года.

Однако после не столь удачного старта в окончательный успех испанцев многие верят с трудом. Впрочем, потенциал сборной страны весьма велик, и одна осечка вряд ли помешает добиться приемлемого результата и преодолеть барьер отборочного турнира.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru