0
April 26, 2024 11:42:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юбилей «Спартак» встречает в белом - Face 2 Face Betting
September 11 2006

Юбилей «Спартак» встречает в белом

«Спартак» после четырехлетнего перерыва возвращается в Лигу чемпионов. Во вторник «красно-белые» играют с «Баварией» - одним из наиболее принципиальных соперников в Европе еще романцевского «Спартака» девяностых. Эта игра станет для «Спартака» двухсотым матчем в еврокубках.

Это будет матч первого тура в группе В, где помимо «Спартака» и «Баварии» выступают еще миланский «Интер» и лиссабонский «Спортинг». Эти две команды во вторник сыграют в Лиссабоне, «Спартак» и «Бавария» в это же самое время начнут спор на поле прекрасно нам знакомой по трансляциям с последнего чемпионата мира мюнхенской «Альянц Арене». На ней, как многие помнят, состоялся матч открытия первенства и один из полуфиналов - поединок Португалия - Франция.

Спартаковцы, прибывшие в Мюнхен еще в воскресенье, вечером в понедельник проведут на поле исторического теперь уже стадиона тренировочное занятие. В первый же день по прибытии в Мюнхен команда Федотова работала на стадиончике Hypo Bank, расположенном неподалеку от гостиницы, где разместились москвичи. Как сообщает официальный сайт ФК «Спартак», в воскресенье занимались все 20 футболистов, прибывших на матч. Для игроков, участвовавших в матче с ЦСКА, тренировка носила восстановительный характер. Все остальные работали по полной программе.

У «Спартака» сейчас настали горячие деньки. За четыре дня до встречи с «Баварией» «красно-белые» сыграли вничью 2:2 в «матче года» с ЦСКА, затем старт в Лиге чемпионов, а уже в воскресенье команду Федотова ждет обошедший спартаковцев в турнирной таблице чемпионата России «Локомотив». Если вспомнить, что еще в среду многие игроки «Спартака» выходили на поле в составе своих сборных, то нагрузка, выпавшая на игроков «красно-белых» малой не покажется. Впрочем, пробиваясь в Лигу чемпионов, «спартаковцы» знали, на что шли, да и укомплектована команда сейчас неплохо - напряжение двух турниров такой «Спартак» выдерживать должен.

В отличие от «Спартака» футболисты «Баварии» перед стартом в Лиге чемпионов имели возможность сэкономить силы.

Они не проводили календарного матча первенства против главного конкурента, напротив - в эти выходные в Германии проходили встречи одного из ранних этапов Кубка страны. В Гамбурге баварцы играли против второй команды этого северного города «Санкт-Паули». Этот клуб, кочующий из первой во вторую бундеслигу (сейчас команда и вовсе играет в третьем по силе дивизионе немецкого футбола) и славящийся самыми буйными фанами в стране, создал для чемпиона немало проблем.

Феликс Магат не воспользовался шансом дать передохнуть лидерам. На поле вышел основной состав «Баварии», однако, уже на 31-й минуте чемпионы пропустили. В середине тайма «Санкт-Паули» открыл счет. Мюнхенцы отыгрались в самом дебюте второго тайма - отличился едва вышедший на поле Подольски, который все увереннее чувствует себя в составе «Баварии». Решающий гол забил сам себе в дополнительное время вратарь «Санкт-Паули» Патрик Боргер, в безобидной ситуации переправивший мяч в собственные ворота. Не без труда «Бавария» квалифицировалась в следующий раунд национального Кубка.

Ветеран «Баварии» и один из ее символов 37-летний вратарь Оливер Кан в Гамбург, в отличие от большинства своих партнеров по команде, не летал. Он отбывал одноматчевую дисквалификацию, наложенную на него за прегрешения еще в прошлом розыгрыше Кубка. В Гамбурге Олли заменил его молодой сменщик, или как все чаще говорят, наследник, Михаэль Ренсинг, сам же Кан под руководством тренера вратарей «Баварии», знаменитого Зеппа Майера, занимался индивидуально в Мюнхене. Нет сомнений, что против «Спартака» в основном составе выйдет именно он.

У «Спартака» с ведущим немецким клубом давние счеты. «Красно-белые» трижды встречались с «Баварией» в Лиге чемпионов. Осенью 1994-го спартаковцы разошлись с немцами миром - в «Лужниках» команды сыграли 1:1, а в Мюнхене на «Олимпиаштадионе» была зафиксирована ничья уже со счетом 2:2.

В этих двух матчах наша команда трижды вела в счете, но баварцы всякий раз отыгрывались. Немецкий характер, что тут сказать.

В первом же году нового тысячелетия «Спартак» встречался с «Баварией» аж четыре раза - сначала ранней весной на втором этапе Лиги чемпионов 2000/2001 (на фото один из фрагментов тех двух матчей), а потом в первом групповом раунде этого же турнира осенью. Все четыре поединка закончились победами немцев. 0:1, 0:3, 1:3, 1:5 - такие результаты были зафиксированы в тех матчах, которые спартаковские болельщики, если вспоминают, то весьма неохотно. То был уже закат романцевского «Спартака» - 2001-й год был переломным в истории команды, выигрывавшей внутри страны одно золото за другим.

Второй групповой этап Лиги чемпионов 2000/2001 и четвертьфинал Лиги 1995/1996 пока остаются вершинами «Спартака» в освоении главного европейского турнира в его новом формате (в 1991-м «Спартак» играл в полуфинале Кубка чемпионов, но тогда этот турнир не предусматривал групповую стадию). Всего же команда принимала участие в девяти лигочемпионских кампаниях - в восьми из них «Спартак» выступал на групповом этапе Лиги чемпионов, а вот в сезоне 1997/98 вышла осечка. Тогда «красно-белые» уступили на предварительном раунде словацкому «Кошице», но горечь той неудачи была очень скоро скрашена удачным выступлением в Кубке УЕФА.

Нынешний групповой этап Лиги, получается, будет для «Спартака» девятым в его истории. В предыдущем групповом турнире «Спартак», как многие должны помнить, показал просто ужасающий результат, проиграв все шесть матчей с разницей забитых и пропущенных 1-18. Ни одна команда в истории турнира не добивалась столь удручающего показателя. «Спартак», кстати, не выигрывал в Лиге чемпионов уже 17 матчей кряду. Любопытно, что это матч станет для московской команды двухсотым на европейской арене - чем не повод прервать безвыигрышную серию.

Один из немногих оставшихся с той, романцевской, поры в клубе спартаковцев Максим Калиниченко, кстати, с «Баварией» во вторник не сыграет - он дисквалифицирован. Другой - Егор Титов - напротив, против немцев выйдет почти наверняка. Капитан «Спартака» практически оправился от лицевого повреждения, полученного в игре предварительного раунда Лиги с «Шерифом».

Во вторник судить стартовую игру новой кампании, которая начнется в традиционное лигочемпионское время 22:45 по Москве, будит испанский арбитр Альберто Ундиано Мальенко.

Ни в каких «преступлениях» против российских команд этот 32-летний арбитр из Памплоны пока не замечен.

Уже известно, что «Бавария» в матче со «Спартаком» представит новую игровую форму в матче Лиги чемпионов со «Спартаком». Чемпионы Германии выйдут в бордовых футболках и трусах. Девятикратные чемпионы России выйдут на поле мюнхенского стадиона «во всем белом».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru