0
April 20, 2024 07:07:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мелодия для мобильника и «Спартака» - Face 2 Face Betting
September 12 2006

Мелодия для мобильника и «Спартака»

БАВАРИЯ - СПАРТАК


УДАР ФЕДОТОВА ПРИНЯЛИ НА СЕБЯ «ПОЧТИ НЕМЦЫ»


«Не говорите мне, пожалуйста, больше о вашей хваленой дисциплине», - заявил Владимир Федотов «почти немцам» - защитнику Мартину Штранцлю и тренеру по физподготовке Тони Берецки, которые вместе с остальными спартаковцами переминались с ноги на ногу у входа в отель Arabella Sheraton. Крыть австрийцам было нечем - автобус, которому в воскресенье полагалось отвезти команду на вечернюю тренировку, опаздывал уже минут на тридцать. Но, слава богу, потом все-таки подъехал. Федотов вошел в него молча, нахмурив брови. И позднее, уже поужинав, был несколько напряжен. В интервью не отказывал, но на все вопросы отвечал коротко, общими фразами: мол, все нормально, чего там говорить, посмотрим. Когда ваш корреспондент пытался копнуть глубже, Владимир Григорьевич только разводил руками. В общем, было понятно - надо оставить человека в покое.

Егор ТИТОВ: «5:2 и Олег ТАБАКОВ»


- Волнуется тренер, все-таки впервые выводит команду на матч Лиги чемпионов, - сказал мне Егор Титов, когда мы заговорили о Федотове. - Давно настраивается на этот турнир - уже полгода на его мобильнике звучит мелодия Лиги. Наша задача - Владимира Григорьевича не подвести. Все мысли только о предстоящем матче. Должны сыграть неплохо. Но сейчас лишь красивой игры уже недостаточно - важен в первую очередь результат.


- Трудно не согласиться. Немцы, рассуждая о российских командах, часто говорят: играют технично, красиво, но почему-то забывают выигрывать.

- Вот именно. «Спартак», в общем, не умел играть на результат. Да все было красиво, болельщикам нравилось... Не зря же, когда «Спартак» победил «Арсенал» - 5:2, кажется, в 1982-м, весь стадион аплодировал стоя.

- Неужели помните? Вам-то было тогда всего шесть лет...

- Я видел отрывки этого матча в 1985-м. На меня они произвели сильнейшее впечатление. Ну, скажем, такое, как игра в театре Табакова. Он, кстати, наш болельщик.

- Вернемся к предстоящему матчу. Федотов волнуется, в качестве тренера он дебютирует в Лиге чемпионов. А как с эмоциями у Титова, сыгравшего на таком уровне немало матчей?

- Конечно же, волнуюсь. Если перестану, надо заканчивать с футболом. Хуже безразличия ничего нет. Перед игрой с ЦСКА, например, безумно переживал - все-таки из-за травмы месяц пропустил.

- Если нервничает такой опытный футбольный волк, как Титов, то молодежь, наверное, эмоции захлестывают?

- Так и должно быть. В юном возрасте у меня перед важными матчами вообще, бывало, руки и ноги тряслись. Но это нормальная ситуация. У опытных игроков мандраж заканчивается с первым касанием мяча, молодых же трясет, как правило, первые минут десять-пятнадцать. А потом игра. И через полтора часа ты или велик, или - позор на твою голову.

- Как обыграть «Баварию», знаете?

- Первый вариант - побежать вперед, попытаться соперника ошеломить, быстро забить. Но это, как говорится, чревато. Однажды с «Баварией» уже пытались так сыграть, но за 15 минут нам забили три гола, в итоге - 1:5. Можно действовать и от обороны.

- Как тогда, когда «Спартак» уступил в Мюнхене - 0:1?

- Точно. Мы играли «от печки» и пропустили гол только перед самым концом матча. Состав сейчас у нас такой, что позволяет использовать оба варианта.

- Но оба привели к проигрышу...

- Наверное, нужно найти золотую середину, какую-то оптимальную тактику. Думаю, шансы у нас есть - «Бавария» нынче не так грозна, как в былые годы.


Войцех КОВАЛЕВСКИ: «ЕСЛИ БУДЕТ НАСТРОЕНИЕ, ПРЕДЛОЖУ КАНУ ОБМЕН»


Войцех Ковалевски бродил по гостиничному холлу, посматривая на витрины с часами и ювелирными изделия. Но, судя по его несколько отсутствующему взгляду, о покупках не думал.


- Как настроение? - спросил спартаковского вратаря корреспондент «СЭ».

- Мы играем в футбол для того, чтобы получить возможность выступить на таком уровне, как Лига чемпионов. Это в нашем деле самое приятное. Здорово, когда можно сравнить себя с футболистами из ведущих европейских клубов. Дополнительный стимул для любого спортсмена, можно сказать, праздник.

- Волнуетесь, наверное?

- Знаю, на стадионе будет ажиотаж, напряженная атмосфера. Но мне это в кайф. Люблю играть при полных трибунах. Когда на домашних матчах «Спартака» собирается 30 - 40 тысяч зрителей, у нас приподнятое настроение, повышенная мотивация. В такой обстановке часто удается показывать хороший футбол.

- Ворота «Баварии» будет защищать Оливер Кан.

- Для меня Кан - один из лучших вратарей в истории футбола. Я к нему всегда присматривался, подглядывал за его приемами. Мне нравится он и как личность. Его харизма, характер играют огромную роль для «Баварии». Настоящий лидер и уже легенда. Надеюсь, после матча у меня будет хорошее настроение, и я предложу Кану обменяться вратарскими свитерами.


БРАЗИЛИЯ, СДЕЛАННАЯ В ИТАЛИИ


Ну а больше всего спартаковцев собралось на посиделках в кафе гостиничного холла. Неподалеку от столика, за которым ребята пили кофе и колу возвышался какой-то огромный позолоченный агрегат, обставленный со всех сторон блюдцами и чашками. Он напоминал то ли гигантский самовар, то ли большущую кофеварку. На его «фасаде» бросалось в глаза написанное большими буквами слово: Brasilia. А рядом, но чуть более мелким шрифтом почему-то: made in Italy.

- Что за приспособление? - спросил у одного из сновавших в кафе официантов.

- Говорят, когда-то оно варило кофе. Да и кипяток для чая давало. Но давно уже не работает, служит только для украшения.

Впрочем, внимания сидевших в кафе спартаковцев агрегат не привлекал. За столиком шел, так сказать, свободный треп. Говорили о погоде, машинах, девушках, гостиничных витринах. «Мне, например, больше всего нравятся часы Rado», - признался Павлюченко. Сидевший напротив него Быстров рассказал, как однажды выиграл на спор у кого-то бутылку сливовицы. Через какое-то время к компании присоединились Йиранек и Ковач. Последний спросил у Торбинского: «Как кофе?» Дима тут же из маленькой ложечки, как грудному ребенку, дал чеху его продегустировать. Под общий хохот Ковач кофе слизнул, после чего подозвал официанта и заказал себе точно такой напиток.

А разговор, наполненный байками, воспоминаниями, анекдотами, продолжался. В одной из редких пауз ваш корреспондент подошел к Павлюченко, попросив о короткой беседе. «Извините, перед матчем интервью не даю, - улыбнулся спартаковец. - После игры - пожалуйста. Подходите».

... И тут прозвучала мелодия Лиги чемпионов - кто-то позвонил появившемуся в холле Федотову. Владимир Григорьевич беседовал долго и наконец-то улыбался. За спиной у него на стене висели часы, показывавшие время в Сиднее, Токио, Нью-Йорке и Мюнхене. В Германии было 21.10, когда Павлюченко встал из-за стола и направился к лифту. Вскоре за ним последовал Баженов. Да и другие задержались немногим дольше - ведь их ждал насыщенный предыгровой день.

И действительно, вчера дел у спартаковцев было невпроворот. Утром - разминка, потом восстановительные процедуры. Днем поехали погулять по центру Мюнхена, а в 19.00 вышли опробовать поле «Альянц Арены». Настроение на вечерней тренировке у красно-белых и их тренера было хорошее, или, используя лексику Федотова, нормальное.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru