0
March 29, 2024 03:46:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Стефан Лелье: «Когда еще судьба занесет нас в Россию!» - Face 2 Face Betting
September 12 2006

Стефан Лелье: «Когда еще судьба занесет нас в Россию!»

Помимо Лиги чемпионов, два российских клуба - «Локомотив» и «Рубин» - на этой неделе стартуют в первом круге Кубка УЕФА. В гостях у соперника москвичей - бельгийского «Зюлте-Варегема» - побывал корреспондент «СЭ».

После субботнего матча, в котором, как уже сообщал «СЭ», «Зюлте-Варегем» уступил на своем поле «Серкль Брюгге» - 1:2, бельгийские журналисты забросали вопросами 36-летнего капитана хозяев Стефана Лелье. Почему на воротах стоит Мерлье, а не Де Влигер? Кто должен был прикрывать Де Смета, забившего на последних минутах матча красавец гол в «девятку»? Каким образом команда собирается выбираться из кризиса? Лелье, как истинный капитан, не уходил ни от одного вопроса. А после того как утолил любопытство всех желающих, поговорил еще и с корреспондентом «СЭ».


- Стефан, вам приходилось бывать в России?

- Нет, поеду в первый раз.

- Тогда советую сходить на Красную площадь. Большинство иностранцев от нее в восторге.

- Я в курсе. Мне и самому хотелось бы побывать во многих местах российской столицы, но сомневаюсь, что у нас для этого будет время. Из аэропорта сразу едем в гостиницу, потом на тренировку. После матча - снова в аэропорт. Долго задерживаться в Москве не собираемся.

- В четверг вы дебютируете в еврокубках. Волнуетесь?

- Нет, что вы! Будь я лет на 20 моложе, возможно, вы услышали бы другой ответ. А сейчас - никакого волнения.

- Игра с «Серкль Брюгге» положительных эмоций команде перед поездкой в Россию явно не добавила.

- Конечно, было бы лучше, если бы мы победили - это добавило бы нам уверенности в своих силах. Не получилось... Тем не менее сделаем все возможное, чтобы оказать достойное сопротивление нашему будущему сопернику.

- Почему даже в заявке на матч не было Седрика Русселя, самого известного в России игрока вашей команды?

- У Седрика травма. Мы за него переживаем и желаем ему скорейшего выздоровления. Конечно, его российский опыт пригодился бы команде в матчах против московского клуба.

- Что вам известно о «Локомотиве»?

- Москвичи - команда уровня Лиги чемпионов. У «Локомотива» огромный опыт выступлений в еврокубках. В прошлом году команда, кажется, дошла до четвертьфинала Кубка УЕФА (на самом деле «Локомотив» встречался с «Севильей» в 1/16 финала. - Прим. М.Л.), в котором проиграла будущему победителю турнира. Очень серьезный соперник.

- А можете назвать хотя бы пару фамилий игроков московской команды?

- Лоськов, Сычев... У остальных фамилии слишком сложные, но в лицо знаю многих, будьте уверены. (Улыбается.)

- В местной прессе часто вспоминают о том, как «Локомотиву» проигрывали «Андерлехт» - 1:5, «Брюгге» - 0:2. Что, у бельгийских команд комплекс «Локо»?

- Московский клуб действительно фаворит в нашей паре. Мы маленькая команда и прекрасно это сознаем. Поэтому для нас главное - набраться опыта. Перед нами в отличие от соперника не ставят цели обязательно проходить дальше, поэтому чувствовать мы себя будем более раскрепощенно, чем игроки «Локомотива». Если каждый, кто выйдет на поле, покажет свои лучшие качества, есть вероятность того, что в следующий этап пройдем мы. Хотя сделать это будет очень сложно. Нечасто нам приходилось играть по два матча за неделю.

- По словам вашего одноклубника Тима Маттейса, команда не очень довольна жеребьевкой. Это правда?

- Конечно, хотелось бы сразиться с клубом из Англии или Германии. Идеальным вариантом был бы «Шальке»: до Гёльзенкирхена рукой подать. Поездка же в Москву обойдется клубу очень дорого. К тому же мы не сможем рассчитывать на большую поддержку болельщиков из-за высоких цен на тур в вашу столицу: 1000 евро за две ночи. Но мы ни в коем случае не унываем и рассматриваем этот вояж как приключение. Когда еще судьба занесет нас в Россию!


Максим ЛЯПИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru