0
April 19, 2024 18:21:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Двойник» Семина - Face 2 Face Betting
March 20 2006

«Двойник» Семина

Переводчик «Динамо» копирует наставника бело-голубых

Стартовая ничья «Динамо» в матче с «Шинником» расстроила не только динамовских болельщиков, но и рулевого команды Юрия Семина. Бело-голубые скорее потеряли два очка, чем приобрели одно. С этим солидарен и переводчик клуба Гильерме Франса Рей, который в «Динамо» практически второй человек после Юрия Павловича. Ведь в каждой линии бело-голубых играют легионеры. И связующим звеном между ними и Семиным во время матчей выступает именно бразильский переводчик. О нюансах своей работы и о загадочной душе «иностранца» ГИЛЬЕРМЕ рассказал нашему изданию.

ПОЧТИ КАК ТРЕНЕР

– Сегодня для легионеров переводчик почти как тренер, – говорит Гильерме. – Ведь нужно предельно точно передать то, что хочет клубный наставник. Футбол – динамичная игра. Порой достаточно просто крикнуть, чтобы игрок понял, что сзади него находится соперник. А иногда нужно произнести полную фразу. Стараюсь передать жесты, мимику и интонацию Юрия Семина. Процентов на 80 мне это удается сделать. За игрой слежу постоянно стоя. Так удобнее. Тем более, по долгу службы приходится совершать рывки к бровке и переводить указания Юрия Павловича. За матч скидываю где-то до полутора килограммов. Как мне кажется, быть хорошим футбольным переводчиком – это почти искусство. Хотя по профессии я – инженер. После учебы в московском университете работал в Бразилии. В Россию приехал снова уже во времена перестройки. Занимался продажей обуви. В футболе оказался благодаря агенту Олегу Зильберту, который меня, можно сказать, трудоустроил сначала в тульский «Арсенал», а теперь вот в «Динамо».

ШТРАФ ОТ 100 ДОЛЛАРОВ

– На критику иностранцы реагируют по-разному. Кто-то ее воспринимает, а кто-то нет. Например, Данни ее с трудом переносит. Его частые удаления и споры с судьями из той же оперы. Или Мендоса в матче с «Крыльями» был недоволен замечаниями в свой адрес. «Замолчите, мне надоело слушать», – кричал он в ответ. А потом по окончании встречи перуанец удивленно развел плечами, мол, он ничего не слышал. Кстати, так поступают многие игроки, хотя все все прекрасно видят и понимают. Чтобы подтянуть командную дисциплину, пришлось ввести систему штрафов. Сумма разная – от 100 до 3 тысяч долларов. Однако эта мера наказания действует довольно эффективно. На мой взгляд, бывшему наставнику бело-голубых Иво Вортману в прошлом сезоне как раз не удалось наладить дисциплину. После «Динамо» он ушел во «Флуменсию», и там начались такие же проблемы. Он более мягкий человек, чем Семин.

«ЗВЕЗДНЫЙ» КОШТИНЬЯ

– Со всеми легионерами у меня сложились очень хорошие отношения. Правда, все ребята по своей натуре разные. Общительны: Дерлей, Жорже Луиз, Фернандес. А вот вратаря Нуну я бы назвал молчуном. Да и венесуэлец Данни не очень-то открытый человек. Самым коммуникабельным был, пожалуй, Коштинья. Он использовал свой авторитет, чтобы объединить вокруг себя иностранцев. Но это не всегда шло на пользу команде. Порой своим авторитетом он оказывал «давление» на многих варягов. Франсиско сам это признал. К сожалению, амбиции Коштиньи оказались выше его профессиональных качеств. Когда у него случился конфликт с Семиным, мне приходилось быть этаким буфером между ним и тренером. Я даже пытался выступить в роли миротворца. Но у меня ничего не получилось. Впрочем, я догадывался, что Семина переубедить в обратном будет невозможно. Но в этом виноват только сам Коштинья. Юрий Павлович долго терпел его капризы. Например, на сборе в Португалии Франсиско отказался выходить на второй тайм с «Порту». Это был первый звонок. И вот в Израиле очередная выходка уже не сошла с рук португальцу. Коштинья дважды проигнорировал тренировки. Несколько раз его спрашивал, зачем он так поступил? На что Франсиско мне ответил, что с тренером он больше не собирается разговаривать и будет иметь дело только с руководством. Хотя сейчас португалец сожалеет о своем детском поступке и расплачивается за собственную глупость. К сожалению, многие спортсмены считают, что мир крутится только вокруг них. Но Россия – это не Европа. Здесь совершенно другой менталитет и другая культура.

БРАЗИЛЬСКИЕ «ШТУЧКИ»

– Бразильцы очень темпераментные, техничные и в тоже время хитрые футболисты. Все их «штучки» я уже знаю наперед. Возьмем Дерлея, который из-за травм пропустил несколько сборов: то у него нога болит, то еще что-то. Но зато как он сыграл здорово с «Крыльями»! А ведь бразилец ни одного полноценного сбора не прошел. Надо признать, не любят мои соотечественники тренироваться. Они хотят только играть. Это у них в крови. Не случайно же говорят, что бразильцы рождаются с мячом. Поэтому южноамериканцы частенько идут на всевозможные ухищрения, лишь бы избежать длительных сборов. К примеру, этим отличался известный нападающий пентакампеонов Ромарио. Но зато на поле он все решал! То же самое относится и к Дерлею, которого я считаю игроком высочайшего уровня. Юрий Семин все понимает и делает экс-форварду «Порту» маленькие поблажки. Вообще бразильцы особой пунктуальностью не отличаются. Любят опаздывать ровно на час. Но динамовские кудесники мяча на тренировку всегда приезжают вовремя. Их специально привозит клубный водитель (улыбается). Правда, движение по Москве – это что-то. Хорошо, что у меня работает в ГАИ хороший приятель: если возникают какие-то проблемы с ДПС, то действую по своему методу. Сначала кричу на гаишников, потом звоню другу. Помогает. Из десяти нарушений – в трех случаях удается избежать штрафа. В остальных решаем все вопросы на месте. И выходит недорого.

НУНУ-ПОЛИГЛОТ

– Русский язык иностранцам дается тяжко. По своему опыту знаю. Только через два года, учась в университете, я смог более или менее сносно изъясняться на великом и могучем. Что же касается футболистов, то за полтора года они способны в основном выучить три-четыре слова. Впрочем, знание языка необходимо вписывать в контракт легионеров в обязательном порядке. К примеру, в «Динамо» мы специально организовали курсы. Преподаватели занимаются как с игроками, так и тренерами-португальцами Барретой и Сангоем. Впрочем, лучше всех говорит по-русски вратарь Нуну. Что похвально, он сам старается и тянется к изучению вашего языка. Так что моя помощь ему скоро не понадобится. А вот ненормативная лексика всеми легионерами усваивается мгновенно. И выражаются матом они достаточно чисто.

РИО-ЖИТОМИР

– Иностранцы относятся ко мне, как к старшему брату. Ребятам всегда советую и помогаю с решением жилищных проблем. Иногда приходится выполнять разные их просьбы. Например, для некоторых заказываю пиццу на дом. Сейчас в Россию едут намного охотнее, чем раньше. Морозами уже никого не напугаешь. Данни и Дерлей за год к ним уже привыкли. Конечно, у вас существуют еще отсталые места. Поэтому Россию в шутку называю Рио-Житомиром. Вот, недавно в аэропорту Самары до борта нас вез допотопный автобус. Не знаю, как он вообще ехал?! Естественно, такой сервис шокирует иностранцев. Или, помню, играли во Владикавказе. Так вот там на крыше стадиона засели снайперы. Я говорю об этом легионерам. Они недоумевают: «Зачем?» Им сложно понять, что регион опасный.

Находиться вдали от дома иностранцам трудно. Например, новичок Жорже Луиз очень скучает по супруге, которая осталась в Португалии. Она ждет ребенка. И бразилец очень сильно переживает за нее. Поэтому для краткосрочного отпуска легионеры используют любую возможность. Надо сказать, что Юрий Павлович относится к этому с большим пониманием.

БАЙКИ

– В середине 90-х в ЦСКА играл талантливый бразилец Леонидас. Футбол для него был типа хобби. А все его мысли были сосредоточены на создании хорошей фермы на родине. Вот он и приехал в Россию, чтобы заработать денег на ранчо. Или еще одна забавная история. Ромарио, когда выступал за «Барселону», спросил тренера: «Если мы займем первое место, то я смогу полететь в Бразилию?» Тот, в свою очередь, ответил согласием. И вот за четыре тура до завершения чемпионата «Барса» досрочно выиграла чемпионский титул. И Ромарио молча собрал чемодан и улетел домой. На следующий день тренер спрашивает, мол, а где Ромарио? И слышит в ответ: нападающий уже в Бразилии играет в пляжный футбол. Тренеру оставалось только развести руками.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru