0
April 25, 2024 11:30:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В Самаре дерутся и ждут - Face 2 Face Betting
September 12 2006

В Самаре дерутся и ждут

Происходящее в самарских «Крыльях Советов» все больше напоминает фарс. С драматическим оттенком. Драки, угрозы, конфликты, очередной финансовый и кадровый кризис - с таким багажом «Крыльям» предстоит завершать чемпионат.

В последние полтора года скандалы вокруг самарских «Крыльев», прежде считавшихся довольно благополучным провинциальным клубом, разгораются с незавидной частотой. Нет никакого смысла идеализировать прежнее руководство клуба во главе с Германом Ткаченко - известный футбольный бизнесмен оставил после себя в Самаре немало долгов, а команда с его уходом оказалась разрушенной почти до основания. Однако те, кто пришел на смену Ткаченко, кажется, даже и не заботятся о имидже клуба и собственном положительном пиаре, что для их предшественника было делом святым. Да о каком пиаре можно говорить, когда в клубе царит настоящий хаос и одна скандальная история тянет за собой другую - и так на протяжении всего сезона!

Нынешний сезон начался с истории о контрактах. На протяжении всего подготовительного периода целая группа футболистов самарской команды готовилась к чемпионату, имея гарантии того, что их услуги в Самаре будут востребованы, но не имея контрактов. Когда же контракты в последний момент были наконец предложены, изумление игроков сменилось гневом - их условия оказались совсем не теми, как оговаривалось первоначально.

Кроме того, по некоторым данным, «Крылья» представили в РФПЛ несколько контрактов, не являвшихся подлинными.

В итоге, на первый матч сезона главному тренеру Гаджи Гаджиеву едва удалось наскрести 11 игроков - в запасе остались всего два человека! Скандал, тем не менее, удалось замять.

Летом злоключения самарского клуба продолжились. Новым скандалом стал уход из команды одного из лидеров - Виталия Булыги. Так и не сделав белорусскому футболисту достойного предложения о продлении контракта, президент клуба Александр Барановский обвинил ветерана «Крыльев» в грубом нарушении спортивного режима. Булыга, никогда прежде не замеченный в подобных вещах, возмутился и потребовал от президента доказательств. Ответа от Барановского так и не последовало, а любимец самарских болельщиков перешел в «Томь». Более чем странное отношение к игроку, всегда заявлявшему о желании выступать именно за самарский клуб.

Оказались «Крылья» замешаны и в еще одной неприятной истории, сыграв странный матч с «Лучом-Энергией» - результат этого поединка был, судя по всему, известен гораздо раньше, чем команды появились на поле.

Наконец, в минувшую субботу произошло сразу несколько инцидентов, после которых стало ясно: атмосфера в самарской команде накалена до предела. В перерыве матча с «Москвой», проигранного самарцами со счетом 0:4, два руководителя «Крыльев» - Авалу Шамханов и Олег Гроховский - атаковали судейскую бригаду, причем Шамханов успел ударить главного судью Евстигнеева, а Гроховский грозил расправой всей бригаде арбитров. После матча руководство самарского клуба пыталось уговорить инспектора Александра Савкина не вносить в протокол запись об инциденте, однако уговоры не возымели действия - и вопиющий инцидент замять не удалось. Возможно, уже в среду КДК РФС вынесет свой вердикт по поводу самарского беспредела. «Крыльям» грозит крупный денежный штраф, а Шамханову и Гроховскому - дисквалификация минимум на шесть месяцев. Хотя очевидно, что за такие действия оба они достойны куда более длительного срока отлучения от футбола.

Бушуют страсти и внутри самой команды. История конфликта между защитником Сержем Бранко и играющим тренером Омари Тетрадзе обрастает все новыми подробностями и слухами.

Давно известный своими неординарными поступками Бранко обвиняет Тетрадзе в том, что тот устроил с ним драку, а также угрожал пистолетом. Тетрадзе же признает лишь тот факт, что замахивался на французского защитника табуреткой, обвиняя самого игрока в грубейших нарушениях дисциплины. Понятно, что играть за «Крылья» при нынешних тренерах Бранко уже не будет.

Между тем, кадровая политика «Крыльев» тоже вызывает массу вопросов. Нередко игроков заявляют за клуб, не советуясь с главным тренером, сам же Гаджиев также перестал быть последовательным. Состав опытный тренер перетряхивает практически в каждой игре, что не лучшим образом сказывается на результатах. Четыре поражения подряд, последнее из которых - от «Москвы» - стало самым крупным на своем поле за 11 лет, красноречиво свидетельствуют об игровом кризисе.

Впрочем, корни кризиса, скорее всего, надо искать не среди футболистов и тренеров. Когда задержка по зарплате составляет уже несколько месяцев, чего-то другого от команды ждать не приходится. А именно такая ситуация сложилась сейчас в «Крыльях». Остается лишь вновь отдать должное Гаджиеву, сумевшему сколотить команду, создавшую весной и летом неплохой очковый запас, что, скорее всего, позволит «Крыльям» сохранить прописку в премьер-лиге. Однако отработает ли самый опытный наставник премьер-лиги в Самаре до окончания срока своего контракта - большой вопрос.

О том, что полного взаимопонимания у Гаджиева и Барановского нет, известно давно. Последние события в команде и плачевные результаты могут стать катализатором изменений на тренерском мостике «Крыльев». Как ни странно, отставки Гаджиева требуют даже наиболее горячие болельщики, с болью в сердце взирающие на сползание любимой команды вниз по турнирной лестнице. Вероятно, удачное выступление «Крыльев» в первой половине чемпионата лишило многих из них чувства реальности. Теперь же они разочарованно покидают трибуны стадиона, отказав «Крыльям» в поддержке в последние полчаса все той же встречи с «Москвой».

В общем, куда летит команда под названием «Крылья Советов», одному богу известно.

P.S. Чуть позже стало известно, что Бранко временно отстранен от тренировок с основным составом команды и подвергнут штрафу, предусмотренному трудовым соглашением между клубом и футболистом.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru