0
March 29, 2024 04:33:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Боязнь провокаций - Face 2 Face Betting
September 12 2006

Боязнь провокаций

Скандал с не поступившими в продажу билетами на матч Россия - Хорватия получил свое продолжение. Источник в РФС заявил, что милиция решила «вырезать» целый сектор - около 1200 мест, мотивируя это тем, что опасалась провокаций против хорватских болельщиков.

Ровно неделя прошла с тех пор, как состоялся на стадионе «Локомотив» первый матч отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года между командами России и Хорватии, а повсеместный рокот недовольства никак не желает утихать. Если первоначально в козлах отпущения ходил наш родной РФС, чью билетную политику на матчи национальной сборной можно сравнить разве что с распределением протеина среди узников «Освенцима», то на этот раз под паровой каток критики руководителей отечественного футбола попала московская милиция.

Претензии РФС, высказанные в среду в интервью «Интерфаксу» неким «источником в руководстве российского футбола, занимающимся организацией проведения матчей в столице», основываются на том, что якобы два сектора на Северной трибуне пустовали исключительно по вине милиционеров.

Действительно, атмосфера, сложившаяся вокруг распространения билетов на первый официальный матч сборной под руководством Гуса Хиддинка, выглядела явно ненормальной. В частности, право распространения значительной доли билетов РФС предоставил одной из интернет-компаний. В итоге же эти места оказались недоступными для многих настоящих поклонников сборной.

А те билеты, которые все же поступили в две кассы стадиона «Локомотив», болельщики вынуждены были добывать, стоя в длиннейшей очереди под дождем. Когда еще 500-700 человек ждали своей очереди, билеты закончились, что вызвало волну правого гнева. Вместе с тем на подходе к стадиону целые табуны спекулянтов предлагали заветные листочки картона втридорога. Даже в ложе прессы некоторым журналистам приходилось наблюдать за игрой, стоя или сидя на корточках.

Такого билетного дефицита в российском футболе не знавали уже давно, поэтому вид огромной проплешины из двух пустых секторов на Северной трибуне поначалу показался саботажной акцией РФС. Те 40-50 хорватских болельщиков, меланхолично размахивавшие на нижнем ярусе двумя или тремя куцыми флажками, не могли заполнить полторы тысячи свободных мест.

Но, если верить одному из руководителей РФС, во всем была виновата столичная милиция.

«Билеты были проданы все, и их явно недоставало, но милиция решила «вырезать» целый сектор - около 1200 мест, мотивируя это тем, что опасалась провокаций против хорватских болельщиков, к которому он примыкал», - пожаловался чиновник от футбола, пожелавший остаться неизвестным.

«Мало того, что на матч не попали многие желающие, его организаторы еще и недополучили порядка 10 тысяч долларов прибыли, - добавил радетель за доходы РФС. - Хорошо, что дело в итоге ограничилось только этим, потому что вначале они, вообще, хотели «вырезать» по три первых ряда на каждой трибуне. Между тем, большую группу хорватов можно было наблюдать на центральной трибуне в плотном окружении россиян, но там не только не было никаких серьезных инцидентов, но даже и мало-мальских жалоб».

По словам источника, «еще более ярким примером подобного явления, стал финал Кубка страны между ЦСКА и «Спартаком», когда из-за вырезания двух секторов и нескольких первых рядов при огромном ажиотаже на билеты пустовали несколько тысяч мест».

«И это не единичные случаи - это целая система, - пожаловался защитник фанатов. - Конечно, все мы за обеспечение безопасности, но не за счет интересов болельщиков и организаторов мероприятий, а, кроме того, при всей строгости милиции на стадионы все равно проносят и файеры, и другие запрещенные предметы. И еще одна проблема - после завершения матчей зрителей выпускают с трибун в среднем по сорок минут, но при этом бывают случаи, когда они вынуждены там оставаться до двух часов».

Отрадно, что РФС так переживает за болельщиков российской сборной, но неплохо бы было при этом «начать с себя», как говорил Достоевский. По поводу обвинений в адрес милиции «Газета.Ru» может засвидетельствовать, что во время матча Россия - Хорватия и пропускной режим по сравнению с привычными обысками на футболе был более чем щадящим, и выпустили всех вовремя. А на трибунах лишь под конец матча зажглись два или три файера.

Вопросов во взаимоотношении милиции и болельщиков остается много, но у бравых парней с дубинками свое начальство, которому до футбола дела нет. А вот то обстоятельство, что сборную могли поддержать еще полторы тысячи луженых глоток, могло сказаться и на итоговом результате матча.

В среду во Владимире президент РФС Виталий Мутко в очередной раз засветился в церемонии открытия нового футбольного поля с искусственным покрытием в рамках Национального инвестиционного проекта «Подарим детям стадион». Вот чем нужно активнее заниматься футбольным чиновникам, тогда и времени свободного для инвектив в адрес родной милиции не будет.

Василий ВЕТЛУГИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru