0
«Шахтер» не прыгнул выше головы - Face 2 Face Betting
September 13 2006

«Шахтер» не прыгнул выше головы

Итальянская «Рома» разгромила на своем поле донецкий «Шахтер», а испанская «Валенсия» в гостях одержала волевую победу над греческим «Олимпиакосом».

Рома - Шахтер 4:0

Голы: Таддеи, 66; Тотти, 76; Росси, 79; Д. Писарро, 89

Рома: Дони, Пануччи, Феррари, Киву, Тоненто, Таддеи, Де Росси, Перротта, Аквилани (Д. Писарро, 62), Манчини (Кассетти, 87), Тотти (Монтелла, 80)

Шахтер: Шутков, Срна, Гюбшман, Левандовски, Рац, Матузалем (Гай, 72; Жадсон, 81), Марика, Тимощук, Элано, Дуляй, Брандао (Агахова, 63)

Предупреждения: Аквилани, 30 - Марика, 14; Тимощук, 29; Гюбшман, 84

Судья: Лайек (Франция)
Рим. «Форо Олимпико»

Во вторник футболисты украинского «Шахтера» провели свой первый матч группового турнира розыгрыша Лиги чемпионов - 06/07.

Донецкий «Шахтер» сразу попал под прессинг атак итальянского клуба, но до поры до времени сохранял свои ворота в неприкосновенности и на удивление контролировал ход поединка. Но силы футболистов украинской команды оказались не без граничный и во втором тайме команда Луческу пропустила четыре мяча в свои ворота.

Перед игрой с «Ромой» главный тренер донецкого клуба Мирча Луческу сокрушался по поводу того, что в предстоящем матче его команда не досчиталась дисквалифицированного бразильца Фернандиньо, что является серьезной потерей для «Шахтера». Кроме этого вызывали опасения проблемы со здоровьем у другого представителя Бразилии Матузалема, поскольку, как сказал наставник «горняков», этот игрок является важным звеном в построении командной игры «Шахтера».

Также на предматчевой пресс-конференции Луческу посетовал на усталость своих игроков.

«Для отдыха перед матчем Лиги чемпионов, в нашем распоряжении было только три дня. Очень тяжело играть в таком режиме, - сказал тренер. - В этом плане у »Ромы« есть определенное преимущество - итальянцы больше отдыхали. Да и родные стены всегда помогают. Мы же будем играть в гостях.

Больше всего я боюсь поддержки итальянской публики, рева 80-тысячного стадиона.

Нам приходится играть в чемпионате Украины при небольшом стечении зрителей - 4-5 тысяч. Поэтому давление на наших футболистов будет колоссальное».

В общем, настроение рулевого «Шахтера» было далеко не лучшее, но Матузалем все-таки вышел на поле в стартовом составе. Кроме него главной ударной силой гостей в центре поля был недавно сделавший дубль в матче за национальную сборную бразилец Элано.

«Шахтер» начал матч очень смело.

За первую четверть часа гости контролировали мяч очень уверено, и процент владения доходил до 65.

«Рома» же в свою очередь пыталась освоиться на своем родном стадионе. Самым активным в составе римской команды был Перрота. На 15-й минуте донецкой команде удалась отличная атака. Марика прошел по правому флангу и отдал пас на набегавшего Брандау. Бразилец вышел один на один с Дони, но мяч после его удара прошел мимо ворот. «Рома» огрызнулась ударом Перотты с 15 метров. Выше ворот. На 39-й минуте Элано прошел по центру в штрафную, прокинул себе мяч между двух защитников и был сбит. Судья нарушения не зафиксировал. В конце первого тайма и так неважно себя чувствующий Матузалем получил травму, но смог продолжить игру.

«Шахтер» уверенно контролировал ход встречи, и, казалось, имеет реальный шанс додавить соперника и увести из Рима полноценные три очка.

Но второй тайм оказался шокирующим для болельщиков украинской команды, хотя вначале ничего не предвещало такого трагического исхода.

Марика, обыграв трех итальянских игроков, опасно пробил по воротам, но неточно. На 60-й минуте «Шахтер» провел отличную атаку. Брандау ворвался в штрафную и метров с 13 пробил мимо ворот. Мяч никак не хотел идти в сетку, и в итоге гости поплатились за свою расточительность.

На 67-й минуте состоялся навес в штрафную украинской команды. Тотти и Рац подряд не попали по мячу, который в итоге долетел до Таддеи, и тот с восьми метров расстрелял ворота Шуткова. Футболисты «Шахтера» бросились отыгрываться, играя в основном через Матузалема, но по виду бразильца было видно, что ему больно. В итоге после очередного удара полузащитник попросил замену. И тут же хозяевам удалось забить второй мяч.

После розыгрыша углового мяч оказался в центре штрафной и Тотти нанес сумасшедший удар в правую от вратаря «девятку».

Этот мяч сломил «Шахтер», и через четыре минуты Де Росси довел счет до разгромного. Фактически обратив против гостей, которые владели преимуществом на протяжении большей части матча, их активность в атаке, хозяева поля в конце игры спокойно додавили команду Луческу. На 84-й минуте у «Шахтера» была возможность забить гол престижа. После великолепного дриблинга Элано мяч угодил в руку игроку «Ромы», но свисток судьи промолчал. На последней минуте вышедший на замену Писарро красивым дальним ударом установил окончательный счет. Не логичная, на первый взгляд, но красивая победа итальянского клуба.

В другом матче группы D встречались «Олимпиакос» и «Валенсия». Забегая вперед, скажем, что это был самый зрелищный матч дня. В первые минуты команды ринулись в бой, демонстрируя открытый футбол. «Валенсия», взяв на себя роль фаворита, владела мячом больше и, как следствие, создала первый опасный момент. Альбиоль опасно пробил по воротам. «Олимпиакос», не забывая о роле хозина поля, в ответ очень опасно огрызался и на 28-й минуте команде Тронда Солльеда удалась результативная атака.

Самый активный игрок греческой команды Константину после великолепной передачи партнера сумел поразить ворота Канисареса.

После этого гости обозлились и начали планомерно создавать опасные моменты. И на 34-й минуте великолепно сыграл Вилья, который прошел по флангу, обыграв при этом защитника, и сделал великолепный прострел вдоль ворот. Морьентесу оставалось лишь подставить ногу. Через пять минут испанский нападающий оформил дубль в контратаке. Ангуло прошел по флангу и опасно пробил по воротам. Чемпион Европы Никополидис отразил удар, но на добивании самым первым был Морьентес.

«Валенсия» не спешила расслабляться и до конца первого тайма провела пару опасных атак, но прекрасно сыграл голкипер «Олимпиакоса». Второй тайм начался с мощного удара Константину, но игрок не сумел попасть в створ ворот. В следующие несколько минут свое мастерство продемонстрировал Вилья, нанеся два опаснейших удара по воротам хозяев. Если бы не вратарь - быть бы голу.

Инициатива быстро начала переходить к хозяевам поля. Ривалдо мог отличиться, но его великолепный удар пришелся мимо ворот. Следом Джорджевич промахивается из выгодной позиции. Но в итоге «Олимпиакос» сумел дожать соперника. Кастильо после дальнего паса Джорджевича неотразимо пробил в дальний угол. Канисарес был бессилен.

Но не зря испанскую команду называли фаворитом группы D, что она и доказала в концовке встречи.

Два подряд угловых решили исход матча в пользу «Валенсии». Вначале Альбиоль страшным по силе ударом с линии штрафной площади вколотил мяч в сетку, а через пять минут Морьентес оформил хет-трик в собственном стиле, послав мяч головой в ворота Никополидиса. В итоге заслуженная волевая победа гостей, которая, несомненно, заслуживает уважения.

Следующие матчи в группе D пройдут 27 сентября. Лидеры «Валенсия» и «Рома» сойдутся в очном поединке в Испании, а «Шахтер» в Донецке сыграет с «Олимпиакосом». Бес сомнения этот матч будет иметь большое значение для подопечных Мирча Луческу.