0
April 19, 2024 08:14:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валерий Газзаев: «Задача ЦСКА – выйти из группы» - Face 2 Face Betting
September 13 2006

Валерий Газзаев: «Задача ЦСКА – выйти из группы»

Для главного тренера ЦСКА старт в основном турнире Лиги чемпионов - красный день календаря. Чувствовалось в последнее время, что Газзаев ждет не дождется, когда можно будет вступить в большую игру.

В РАЗВЕДКУ В ПОРТУГАЛИЮ ПОСЛАЛИ ШЕВЧУКА


- Лига чемпионов - самый престижный турнир, к которому стремится каждый серьезный клуб, каждый тренер, - подтвердил Газзаев впечатления корреспондента «СЭ». - В Лиге чемпионов заняты ведущие команды, звезды мирового футбола, лучшие тренеры. Это образцовый турнир и по организации, и по освещению его в прессе, и, конечно, по уровню игры. Кроме того, очень полезный, в том числе для российского футбола.


- Какие цели стоят в турнире перед ЦСКА?

- Наша задача - выйти из группы.

- Как оцениваете готовность своей команды к первому матчу?

- И моральное, и физическое состояние футболистов на уровне. Игроки ЦСКА амбициозны и настроены решительно. Считаю, что к матчу с «Порту» мы подходим в самом лучшем состоянии. Вообще готовы играть на пределе своих возможностей в каждом матче Лиги чемпионов.

- Если соперников ЦСКА в группе выстроить по ранжиру, на какую ступеньку вы поставили бы «Порту»?

- Сложно сказать, поскольку наши соперники только вступили в новый сезон. Если руководствоваться их прошлогодними достижениями, то чуть выше остальных стоит «Арсенал» - финалист предыдущей Лиги. С другой стороны, «канониры» не слишком убедительно стартовали в английской премьер-лиге, выглядят тяжеловато, очки приобретают с трудом. Хотя, может быть, это их временные трудности.

- Два года назад ЦСКА уже играл в Лиге чемпионов с «Порту». С тех пор португальская команда пережила двух тренеров, а ее состав изменился до неузнаваемости, тогда как в рядах ЦСКА новичков с тех пор единицы. Чья позиция выигрышнее с этой точки зрения?

- Тогда за «Порту» выступали очень сильные футболисты, победители Лиги чемпионов. Но и обновленный португальский клуб весной этого года выиграл чемпионат и Кубок своей страны. Это молодая, амбициозная команда, которую мы изучаем и будем изучать до самой встречи с ней. На последнем матче «Порту» в чемпионате страны с клубом «Эштрела Амадора», который наши соперники выиграли - 3:0, побывал один из моих помощников Владимир Шевчук. После игры он остался в Порту, готовит нам полный отчет о действиях этой команды.

- Неужели Шевчук еще не поделился с вами своими впечатлениями по телефону?

- Конечно, он уже звонил. (Смеется.) Но я и сам видел матч по телевизору, его транслировали ночью с воскресенья на понедельник.

- И какие выводы?

- «Порту» крупно выиграл у команды, не входящей в португальскую элиту. По этой игре сложно оценить силу нашего соперника. Но у нас в распоряжении видеозаписи всех последних матчей «Порту» и другие материалы.

С ФЕРРЕЙРОЙ ГОВОРИЛИ О ПОГОДЕ


- На недавнем тренерском форуме в Женеве вы встречались с новым наставником «Порту» Жезуалду Феррейрой. Какое впечатление он на вас произвел?

- Современный, весьма коммуникабельный человек. Он впервые работает с командой столь высокого уровня, принял ее за неделю до начала португальского чемпионата и, естественно, с первых шагов будет стремиться доказать, что этот уровень ему по плечу. Для него матч с ЦСКА исключительно важен. В Женеве мы познакомились, а говорили... о погоде, предстоящих матчей не касались.

- По материалам о «Порту», имеющимся в вашем распоряжении, можно судить о тренерском почерке Жезуалду Феррейры?

- Феррейра не догматик, старается применять разную тактику. «Порту» успешно играет и по схеме 4-3-3, и по 4-4-2, способен трансформировать одну в другую по ходу матча. Тактическая гибкость команды - серьезное ее достоинство.

- Есть ли в обновленном «Порту» игрок, которого вы хотели бы видеть в футболке ЦСКА?

- У нас собраны настолько сильные футболисты, что мне затруднительно отвечать на подобные вопросы.

- Хорошо ли начинать групповой турнир в гостях?

- Однозначного мнения на сей счет нет. Напомню только, что и два года назад мы стартовали в групповом турнире тоже в Порту, сыграли вничью, но могли и победить. А вообще выездные матчи в Лиге чемпионов не сильно отличаются от домашних. Настрой соперников везде одинаков, поскольку каждый из них ставит целью выход из группы.

- Но в Порту у ЦСКА самый долгий перелет - около пяти часов. Не лучше было бы совершить его напоследок в турнире?

- Если правильно спланировать восстановительный процесс, тренировочную программу, длительность перелета не имеет большого значения.

- Сентябрьский календарь игроков ЦСКА не повлияет на выступления команды в Лиге чемпионов? 6-го большинство из них было занято в сборных, 9-го сыграли в чемпионате России с главным конкурентом - «Спартаком», 13-го - матч в Порту, далее перелет в Сибирь на матч с «Томью» - очень плотный график!

- Такова спортивная жизнь, жизнь профессионалов футбола. Мы не можем влиять на календарь, подчиняемся распорядку, установленному РФПЛ и РФС.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ - ИГРА НА ПРЕДЕЛЕ


- Создается впечатление, что ЦСКА в последних матчах играет как бы по сопернику: чем он сильнее, тем лучше. Согласны?

- Конечно, мотивация во многом зависит от уровня соперника. Матчи с признанными лидерами - это всегда повышенный эмоциональный тонус, волевой подъем. А в Лиге чемпионов - тем более. Здесь каждый матч требует от футболистов игры на пределе возможностей.

- Трудно добиваться от игроков предельной самоотдачи?

- Не сказал бы. У нас в команде настоящие профессионалы. Планка на сезон устанавливается исходя из реальных возможностей игроков, не завышается ни на сантиметр. Две задачи мы уже решили - завоевали Суперкубок и Кубок России. Осталось выиграть национальный чемпионат и выйти из группы в Лиге чемпионов. Футболисты к этому готовы.

- Состав команды на матч с «Порту» определен?

- Почти.

- Значится ли в нем Ивица Олич, который, судя по последним матчам, рвется в бой?

- А кто у нас не рвется? Для каждого футболиста ЦСКА участие в матче Лиги чемпионов - праздник. Но всех сразу не выпустишь. Окончательное решение примем в день матча.

- Есть ли шанс дебютировать в Лиге чемпионов у кого-то из молодых резервистов ЦСКА?

- Шанс всегда есть, не зря же сейчас большая группа молодежи занимается с основным составом. Таранов, например, хорошо сыграл против «Спартака». Начал пробиваться в основной состав Кочубей, но, к сожалению, получил травму. Прибавляют в мастерстве Горелов, Григорьев, Салугин. Не только в интересах ЦСКА, но и национальной сборной мы должны предоставлять возможность проявить себя талантливой молодежи. И не только в рядовых матчах чемпионата, а с самыми сильными соперниками тоже.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru