0
April 19, 2024 23:49:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Стефано Пьоли: С удовольствием познакомлюсь с загадочной Казанью - Face 2 Face Betting
September 13 2006

Стефано Пьоли: С удовольствием познакомлюсь с загадочной Казанью

Накануне вылета в Казань, куда «Парма» прибывает сегодня днем чартерным рейсом, главный тренер итальянской команды дал интервью корреспонденту «СЭ».


- Принято считать, что проводить первый матч в гостях выгодно. Согласны?

- Откровенно говоря, в нынешней ситуации я бы предпочел сыграть сначала дома. После матча с «Рубином» нас в серии А ждут встречи с «Миланом», «Фиорентиной», «Ромой». Календарь на старте такой, что врагу не пожелаешь. Длительные перелеты в Казань и обратно - ему не лучшее подспорье. Но что есть, то есть, а потому будем биться в России за нужный результат.

- И какой результат устроит вас в Казани?

- В идеале, естественно, победа. Но и ничья с забитыми мячами будет хорошим итогом.

- Два года назад многие в России не верили, что для «Пармы» важнее остаться в серии А, нежели выиграть Кубок УЕФА. Как обстоят дела сейчас?

- И для той «Пармы», что играла против ЦСКА, и для нынешней приоритетом действительно является серия А. Но это не означает, что к Кубку УЕФА мы относимся безразлично. Ни в коем случае! Представлять Италию в Европе - большая честь, и мы приложим все усилия, чтобы не ударить лицом в грязь.

- Рискну предположить, что в игре с «Рубином» вы прибегнете к ротации состава. Это так?

- Нам предстоит провести семь встреч за три недели. Разумеется, одним и тем же игрокам подобные нагрузки не вынести. По сравнению с игрой против «Торино» внесу в состав коррективы, но футболисты узнают о них в день матча.

- Об одном изменении, однако, вы наверняка можете сказать уже сейчас, верно?

- Имеете в виду голкипера? Да, мы заранее договорились о том, что Де Лучия будет играть в чемпионате Италии, а Лука Буччи в Кубке УЕФА. Так что одного футболиста стартового состава вы уже знаете.

- Каковы шансы выйти с первых минут у белоруса Виталия Кутузова?

- Я бы сказал, достаточно высокие. Это хороший игрок. Надеюсь, Кутузов принесет немало пользы нашей команде.

- До «Пармы» вы тренировали «Модену» в серии В. Там начали работу с расстановки 4-4-2, а закончили схемой 4-2-3-1, которую применяете сейчас в «Парме». Чем вызвана такая перемена?

- По-прежнему считаю наиболее эффективной систему, при которой у моей команды четыре защитника, а в остальном открыт для экспериментов. И в «Модене», и в «Парме» в моем распоряжении оказались игроки, которые позволяют применять указанную вами схему, так почему не внедрить ее? Мне кажется, тренеру даже полезно пробовать разнообразные варианты построения игры.

- В вашей «Парме» особая роль отведена Морфео. Но и в «Рубине» есть свой Морфео, согласны?

- Имеете в виду Домингеса? Да, наверное, он похож на нашего полузащитника. Я видел на кассетах игру Домингеса и слышал самые лестные отзывы о нем. У аргентинца прекрасная техника, отменное видение поля, он забивает важные голы. Однако замечу, что в «Рубине» есть и другие футболисты, которых нам следует опасаться. Наш ближайший соперник - качественная и динамичная команда с хорошо поставленной игрой, имеющая в составе целый ряд квалифицированных иностранцев и интересных российских игроков. Так что отдаем себе отчет в том, что в Казани придется трудно.

- «Рубин» известен тем, что слишком уж рьяно чтит «обет молчания», который во многом обязан своим появлением на свет именно Италии. А как с этим обстоит дело в «Парме»?

- Существует внутренний регламент, которым и тренеры, и игроки руководствуются при общении с прессой. В нем есть определенные пункты - мы не имеем права их нарушать. Кроме того, считаю, существуют этические рамки, за которые нельзя выходить в разговорах с журналистами. Однако никакого тотального запрета на общение с вашим братом нет. Да и вообще в серии А «обет молчания» - большая редкость. Бывают, конечно, исключительные случаи, когда клубы идут на подобный шаг, но то, как правило, вынужденная и не очень долговечная мера.

- В бытность игроком серии А вам доводилось играть в наших краях?

- В составе «Фиорентины» выходил на поле в Киеве против «Динамо». Помню, холодно было... Нынешний российский футбол знаю не очень хорошо, а вот в советские времена киевское «Динамо» гремело на всю Европу. В этой команде работал прекрасный тренер Лобановский, играли отличные футболисты. Мне больше всех запомнился, пожалуй, Михайличенко, который потом в серии А успел выступить. Еще помню таких мастеров, как Бессонов, Заваров, также отметившийся в нашем чемпионате.

- В вашей тренерской карьере матч с «Рубином» - первый опыт поездки в Россию. Что знаете о нашей стране, какой она вам представляется?

- Уж извините за банальность, но от упоминания о холодном климате никуда не деться. Что касается других вещей, то Россия в моем понимании - великая страна с богатым культурным и историческим наследием. Я с превеликим любопытством отправляюсь в гости к «Рубину»: про Москву в Италии знают немало, а вот Казань и весь этот регион является для нас загадкой. С удовольствием взгляну на новую и незнакомую мне действительность.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru