0
Португалия отомстит за Аленичева - Face 2 Face Betting
September 13 2006

Португалия отомстит за Аленичева

Сегодня столичный ЦСКА стартует в главном турнире Старого Света. Армейцы отправились в гости к «Порту»

Славный город Порту с многочисленными мостами и гигантскими набережными гордится своим везучим футбольным клубом. «Порту» за свою столетнюю историю 24 раза становился чемпионом страны, 13 раз брал Кубок, два раза побеждал в Кубке (Лиге) чемпионов, да еще вдовесок выиграл Кубок УЕФА.

Интересно, что самые славные страницы в истории клуба неразрывно связаны с нашим Димой Аленичевым. Экс-спартаковец не просто играл в триумфальных для португальцев финалах Кубка УЕФА и Лиги чемпионов, но и в обоих забил по мячу. И после этого стал, как ни крути, самым титулованным футболистом в истории России.

Сейчас Дима вне игры. «Спартак» разорвал контракт со своим символом, а сам Аленичев собирается закончить карьеру. Жители Порту наверняка за судьбой недавнего кумира следят. И на русских затаили обиду, так что команде Газзаева, возможно, придется расплачиваться и за грехи «злейших друзей» из московского «Спартака».

Впрочем, старту в Лиге чемпионов дополнительных интриг не требуется. И португальцы, и армейцы мечтают о выходе в следующий круг и имеют на то все основания.

ЦСКА по сравнению с 2005 годом, когда отпраздновал успех в финале Кубка УЕФА, стал сильнее. Три игрока клуба сейчас реально играют за сборную Бразилии! «Порту» после триумфа в Лиге чемпионов-2004 несколько сдал позиции. Но по-прежнему входит в число европейских грандов.

Интересно, что в сезоне 2004 - 2005 годов ЦСКА уже встречался с «Порту» в групповом турнире Лиги чемпионов. В гостях армейцы добыли ничью - 0:0, а дома уступили 0:1. Отыгрались красно-синие на соотечественниках «Порту» из Лиссабона. Сначала обыграли «Бенфику» уже в рамках розыгрыша Кубка УЕФА, а в финале этого турнира побили «Спортинг».

В сегодняшнем матче Валерию Газзаеву придется обойтись без бразильского вундеркинда Жо. Зато, возможно, сможет выйти на поле Василий Березуцкий.

Матч состоится сегодня в 22.45 по московскому времени. Трансляция на канале «Спорт» в 0.45.