0
April 19, 2024 08:04:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Адвокат поставил на место - Face 2 Face Betting
September 13 2006

Адвокат поставил на место

Голландец вывел питерскую команду в четверку лидеров и уладил конфликт между Радимовым и Риксеном


Победив «Ростов» со счетом 3:1, зенитовцы несколько омрачили ростовчанам День города, празднование которого проходило в Ростове-на-Дону в воскресенье. Зато преподнесли подарок своим болельщикам: набрав 30 очков, «Зенит» по итогам 18-го тура занял 4-е место в турнирной таблице.

В этом матче наставнику сине-бело-голубых Дику Адвокату пришлось решать сразу две стратегические задачи. Первая - плановая, по словам самого голландца, победить в Ростове для него было делом чести. Да и сами питерские футболисты на протяжении двух месяцев повторяли, что команда занимает не свое место в турнирной таблице. Сейчас наконец «Зенит» вплотную приблизился к лидерам чемпионата. Правда, расслабляться и почивать на лаврах времени у подопечных Адвоката нет - до октября, когда состоятся матчи с «Локомотивом», пока занимающим 2-ю строчку, и московским «Спартаком», обосновавшимся на третьей позиции в турнирной таблице, питерцы (если, конечно, «Зенит» намерен бороться за медали чемпионата) не имеют права проигрывать ни в одном матче. О чем опять же не устает повторять Дик Адвокат.

Матч с ростовчанами, пожалуй, следует назвать одним из лучших в нынешнем сезоне. Огорчает лишь тот факт, что в основном составе на поле вышли всего четыре футболиста с российским гражданством, но зато каких! Андрей Аршавин стал автором всех трех голевых передач и единогласно был признан лучшим игроком матча. А Александр Анюков и вовсе забил гол, подписав приговор пытавшемуся отыграться «Ростову». Проявил себя и капитан «Зенита» Владислав Радимов - сначала на поле, где заслужил похвалу в том числе и от главного тренера. Затем - уже после игры - затеял перепалку с Фернандо Риксеном, да такую, что разнимать горячих зенитовских парней пришлось почти всей команде на глазах у зрителей и под прицелом телекамер. Именно Дику Адвокату пришлось в раздевалке решать вторую, незапланированную проблему и восстанавливать мир в зенитовских рядах. Разговор, можно предположить, был на повышенных тонах, ведь и Риксен, и Радимов отличаются весьма вспыльчивым нравом. О причине конфликта ни Фернандо, ни Владислав распространяться не стали, а главный тренер списал все на эмоции.

- Я уже обсудил эту проблему с обоими, - сказал Адвокат. - Они хотели выиграть и не совладали с эмоциями. Я еще раз проведу с ними беседу, и мы обсудим, что произошло.

Пока об истинных причинах конфликта между Радимовым и Риксеном ничего неизвестно, высказываются разные версии того, как поссорились Влад и Фернандо. По одной из них, Риксен попытался подсказать капитану «Зенита», как лучше сыграть. Якобы Радимов к совету товарища по команде не прислушался, что и стало поводом для выяснения отношений уже по окончании игры. По другой версии, непонимание между игроками возникло в тот момент, когда Риксен, забивший свой первый гол за «Зенит», попытался бросить на гостевой сектор, где праздновали победу болельщики из Петербурга, свою футболку. Дело в том, что подобное «разбрасывание» футболок не очень пока приветствуется в российских клубах, а за утрату формы футболист может быть наказан материально. Впрочем, обе версии - не более чем предположения.

Еще одним героем воскресного матча мог бы стать Александр Панов, улыбнись ему футбольная удача. Вышедший под конец игры форвард чуть было не стал автором четвертого гола в ворота ростовчан, но хозяев спас вратарь.

Дик Адвокат, главный тренер «Зенита»:

- Можно сказать, что я счастлив! «Зенит» контролировал игру и забил хорошие голы. Правда, у нас иногда возникали проблемы, мы давали соперникам играть, но я доволен и игрой, и результатом. Мне понравились действия всей команды. Команда играла и команда победила - никого выделять не буду, обычно я этого не делаю.

Сергей Балахнин, главный тренер «Ростова»:

- «Зенит» - очень сложный соперник, который оказался выше нас классом. С таким ни в коем случае нельзя ошибаться, нельзя давать никаких шансов. Они быстрее думали, у них быстрее перемещался мяч. Мы же допускали ошибки и не были столь активны. Процент реализации моментов тоже говорит о классе. Если бы мы реализовали те два момента в середине первого тайма, если бы мяч не попал в штангу... Но что об этом сейчас говорить!
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru