0
April 25, 2024 17:35:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
У кого будет лучший футбольный дом? - Face 2 Face Betting
September 13 2006

У кого будет лучший футбольный дом?

Завтра в «Лужниках» (если они, конечно, переживут нашествие фанатов Мадонны) состоится презентация системы добровольной сертификации стадионов, внедряемой Российским футбольным союзом (РФС). В этом мероприятии примут участие руководители отечественного футбола и представители всех стадионов, на которых проводятся матчи команд Премьер-лиги и первого дивизиона.

Приглашены и представители компаний, занимающихся сооружением спортивных арен и их обустройством. При президенте Виталии Мутко РФС уделяет огромное внимание приведению футбольной инфраструктуры в соответствие с мировыми нормами. Не остаются в стороне от решения этой проблемы и ведущие клубы страны. Практически одновременно начали работы по сооружению новых арен
«Зенит», «Спартак» и ЦСКА.

В Питере роняли мачты


В Санкт-Петербурге, как известно, был проведен конкурс, и работы пяти финалистов были выставлены для всеобщего ознакомления. Можно соглашаться или не соглашаться с решением авторитетного жюри, но на Крестовском острове в 2009 году приземлится «Космический корабль». Именно так был назван проект японских архитекторов, стоимость реализации которого оценивается в 225 миллионов евро.

В проекте, победившем на конкурсе в Санкт-Петербурге, просматриваются идеи, реализованные зодчими из Страны восходящего солнца во время сооружения новых арен к ЧМ-2002. Сверху «Космический корабль» очень напоминает стадион в Ниигате, а в Саппоро была впервые реализована идея выдвижного поля. На острове Хоккайдо достаточно суровые зимы, а именно в это время на стадионе, где проходили матчи футбольного чемпионата, играют в бейсбол и дают концерты. Футбольный же газон накрывают слоем пленки, под которым ему и морозы не страшны.

Работы по разборке отслужившего свой век стадиона имени С. М. Кирова идут такими темпами, что в былые времена им бы и передовики социалистического труда позавидовали. Совсем недавно мы стали свидетелями уникальной операции по сносу осветительных мачт. Нигде в мире бетонные сооружения не «роняли». В нашем городе сделали это мастерски, без жертв и с минимальными затратами. Хотя вряд ли где-то еще пригодится подобный опыт. Таких допотопных столбов с осветительными приборами уже нигде и не осталось.

Скромные планы армейцев


Вчера работы по демонтажу кресел начали на стадионе ЦСКА на Песчаной улице столицы. Распоряжение правительства Москвы о проектировании и строительстве футбольного стадиона вышло 11 июля. Спустя два месяца расчистка места для сооружения новой арены вступила в завершающую стадию. Руководители армейского клуба никаких конкурсов с привлечением лучших архитекторов страны и всего мира не проводили.

По словам президента ПФК ЦСКА Евгения Гинера, новый стадион, где его команда будет принимать соперников по Премьер-лиге и Лиге чемпионов, будет вмещать 30 - 35 тысяч зрителей. Завершить его строительство планируется в 2009 году. Планы армейцев скромнее, чем у зенитовцев. Оно и понятно: на матчах национального первенства ЦСКА собирает аншлаги только во время дерби со «Спартаком».

У красно-белых дело не решено


Красно-белые тоже анонсировали вместимость своей новой арены в 35 тысяч зрителей. Самый титулованный клуб России до сих пор пребывает в статусе «бездомного». Стадиона, пригодного для проведения матчей серьезного уровня, у «народной» команды никогда не было. На те средства, что «Спартак» выложил в эпоху футбольного капитализма за аренду, его давно можно было бы построить.
Да только места для строительства не выделяли.

Несколько раз о стройплощадке для стадиона «Спартака» говорили как о деле решенном, но лишь 4 сентября нынешнего года было издано распоряжение, разрешающее строительство в Тушине, на месте давно не использующегося авиаторами аэродрома. Спартаковцы тоже не проводили никакого конкурса. Автором проекта стал главный архитектор столицы Александр Кузьмин. Сооружение новой арены начнется в 2007 году. Хотя ничего разбирать не придется, строительство планируется завершить тоже за три года, как и на стадионах «Зенита» и ЦСКА. По неофициальным данным, стоимость спартаковского «дома» составит 150 миллионов долларов.

Наша лучше!


Какая из трех арен будет лучше? Практически нет сомнений, что питерская. Во-первых, она сооружается в более привлекательном в архитектурном отношении месте, чем московские. Жители Песчаной и прилегающих к ней улиц вообще протестуют против футбольной стройки. Во-вторых, стадион в северной столице будет вмещать почти в два раза больше зрителей и в перспективе может принять даже финал Лиги чемпионов. В-третьих, японский проект полностью соответствует идеям XXI века, и вряд ли столичные архитекторы, не отягощенные необходимостью выигрывать конкурс, смогут переплюнуть коллег из Страны восходящего солнца.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru