0
April 27, 2024 07:46:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Игнашевич: «В матче с «Порту» ЦСКА покажет свой лучший футбол» - Face 2 Face Betting
September 13 2006

Сергей Игнашевич: «В матче с «Порту» ЦСКА покажет свой лучший футбол»

В центральном матче 18-го тура российской футбольной премьер-лиги ЦСКА сыграл вничью с московским «Спартаком» - 2:2.

В гостях у нашей радиостанции побывал участник этого дерби - защитник армейцев и сборной России Сергей Игнашевич, который рассказал о своих впечатлениях от поединка, а также затронул тему старта ЦСКА в Лиге чемпионов.


- Болельщики, посмотревшие матч ЦСКА – «Спартак» на трибунах стадиона или по телевизору, остались довольны увиденным. Александр Абдулов после встречи сборных России и Латвии сказал, что эту игру за деньги показывать нельзя. Сейчас есть мнение, что матчи как ЦСКА – «Спартак» в минувшую субботу, можно показывать за хорошие деньги. Вам этот поединок понравился?

ИГНАШЕВИЧ: ЦСКА и «Спартак» давно уже изучили манеру игры друг друга. Поэтому и получился такой открытый футбол, который всем понравился.

- Но еще, наверное, был и запредельный настрой?

ИГНАШЕВИЧ: Конечно, настрой был соответствующий. Тем более, было столько болельщиков. Это, естественно, добавило мотивации.

- Игроков ЦСКА и «Спартака» забитыми трибунами нее испугаешь – у многих есть и еврокубковый опыт, и опыт игр за сборные. Однако на матчах чемпионата России аншлаг – явление редкое.

ИГНАШЕВИЧ: Могу сказать, что подобную атмосферу я видел только на матчах между ЦСКА и «Спартаком». С другими поединками в нашем чемпионате сравнить не могу. Подобных матчей просто нет. Например, в Самаре или Нальчике тоже может быть аншлаг на стадионе. Но там все зрители болеют за одну команду. Ты сразу же ощущаешь, что играешь в гостях. Здесь же половина арены – красно-белая, вторая половина – красно-синяя. С одной стороны – друзья, с другой – враги.

- Фанаты ЦСКА и «Спартака» давно враждуют между собой. Эти натянутые отношения дают дополнительную мотивацию игрокам на поле?

ИГНАШЕВИЧ: Мое мнение, что эту вражду между болельщиками больше создают журналисты, а фанаты эту волну подхватывают. ЦСКА и «Спартак» - самые популярные команды в России. В Москве – точно. Естественно, антагонизм входит в такую стадию, что начинают и оскорблять друг друга болельщики, и угрожать.

- Как вы относитесь к войне баннеров, которая развернулась на стадионе «Динамо» во время вашего матча?

ИГНАШЕВИЧ: Это отдельная тема. На матчах наших команд регулярно появляются такие баннеры. Это интересно. Если за этим следить, то целая история может получиться. Мы, конечно, периодически на эти баннеры поглядываем. Запомнился армейский баннер «Трус не играет в хоккей». А у болельщиков «Спартака» запомнился баннер, в котором что-то говорится про нашего тренера.

- Нужна ли разъяснительная работа с болельщиками. Например, чтобы футболисты встречались с поклонниками команды?

ИГНАШЕВИЧ: Перед началом каждого сезона вся команда встречается с болельщиками. А что касается разъяснительных бесед, то их ведет руководство клуба. Причем, эти беседы нужно проводить по ходу всего сезона.

- В России существует проблема с защитниками. Как заинтересовать молодежь к этому амплуа?

ИГНАШЕВИЧ: Честно говоря, мне на этот вопрос тяжело ответить. Понятно, что в детстве все хотят забивать мячи, а не защищать свои ворота. А потом тренер уже должен разглядеть в толпе ребят того, кто в будущем может стать вратарем, защитником. Я начинал играть в футбол вратарем. Потом играл в нападении, в полузащите. В итоге остановился на позиции центрального защитника.

- Некоторым болельщикам не понравилась игра ЦСКА в обороне в матче со «Спартаком». Как прокомментируете это недовольство? И когда вернется в строй Чиди Одиа?

ИГНАШЕВИЧ: Я согласен, что в матче с московским «Спартаком» в защите мы сыграли не очень удачно. В этом поединке был очень открытый футбол. Наверное, из-за того, что болельщики гнали команды к чужим воротам, и сыграли без оглядки на свои собственные. Защитники часто подключались к атакам. Отсюда и большое количество голевых моментов. Думаю, что если бы важность матча была очень высокой, скажем, игра за золото чемпионата, то таких ошибок в обороне не было бы. Как у ЦСКА, так и у «Спартака».

- Провалы в обороне – это не следствие плохого физического состояния игроков?

ИГНАШЕВИЧ: Нет. Просто шел открытый футбол. Команды старались отвечать атакой на атаку и как можно быстрее доставлять мяч к чужим воротам.

- Какие эмоции остались после матча?

ИГНАШЕВИЧ: Я старался не смотреть телевизор и слушать радио. Честно говоря, я был расстроен тем, что мы пропустили второй мяч и упустили победу. Хотя ничья – справедливый результат. Но неприятный осадок, особенно от последних минут, остался.

- Накануне стартовых матчей в Лиге чемпионов встречи подобного накала, как ЦСКА – «Спартак», это плюс или минус?

ИГНАШЕВИЧ: Такие матчи всегда плюс для карьеры любого футболиста. Такие игры дают огромный опыт. Так что, будем считать, что этот матч – плюс перед стартом в групповом турнире Лиги чемпионов.

- Вопрос к судейству. Валерий Газзаев после матча остался недоволен действиями французского арбитра. По ходу игры у вас лично возникало ощущение, что судья в каких-то моментах ошибается, или просто поплыл?

ИГНАШЕВИЧ: Нет, такого ощущения у меня не было. Эту игру я не анализировал, повторов каких-то моментов не смотрел. Поэтому сказать о каких-то ошибках арбитра ничего не могу. Не запомнилась только не показанная Штранцлю желтая карточка в первом тайме. Но это эпизод был на усмотрение судьи. Арбитр просто пожалел его – такое в футболе бывает. Еще один эпизод, который запомнился, когда в концовке матча за фол Родригеса на Оличе судья показал, что правила нарушил Ивица, а не аргентинец.

- Как оценить эту ничью с точки зрения турнирной таблицы?

ИГНАШЕВИЧ: В этом матче мы имели право сыграть вничью. В отличие от «Спартака». Красно-белым победа была нужнее. Но и мы, конечно, хотели выиграть. Задача перед нами стояла именно такая.

- Совсем скоро вашей команде предстоит стартовать в групповом турнире Лиги чемпионов. Волнение ощущается?

ИГНАШЕВИЧ: Я не думаю, что будет такое волнение, которое помешает ЦСКА показать свои самые лучшие качества. Все-таки для нас – это не дебют в еврокубках. Я надеюсь и могу сказать с определенной долей уверенности, что в матче с «Порту» мы сыграем достойно.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru