0
April 25, 2024 11:40:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Пять ПОЧЕМУ для Виталия Мутко - Face 2 Face Betting
March 20 2006

Пять ПОЧЕМУ для Виталия Мутко

Мутко наказал тех, кто не пустил болельщиков на матч Россия – Бразилия и рассказал, как Петржела стал главным тренером «Зенита»


- Старт чемпионата России-2006 болельщики и специалисты ожидали с повышенным интересом?

– Потому что наши клубы подняли высокую планку и в России, и в Европе. В прошлом году ЦСКА взял Кубок УЕФА. Сейчас «Зенит» продолжает бороться за этот трофей. К тому же в межсезонье состоялось несколько интереснейших матчей. К примеру, турнир на Кубок «Первого канала». Правда, продолжаю считать, что это соревнование надо проводить в России, например в Сочи.

Думаю, доставил удовольствие и матч за Суперкубок, который показал, каким может быть накал борьбы. Да и встреча Россия – Бразилия принесла все же больше положительных эмоций. Единственный прокол был связан с реализацией билетов. Я уже расторг договор с организацией, которая этим занималась. Мне пытались объяснить, что от этого матча мы получили доходов больше, чем, например, от игры ЦСКА – Спартак, хотя в «Лужниках» болельщиков было около 50 тысяч. Я прямо сказал: лучше бы мы заработали в три раза меньше, а стадион оказался полон. Все-таки игра с Бразилией – это подарок болельщикам и память им на долгие годы.

- Необходимо вносить изменения в Устав РФС и какая вообще стратегия у футбольного союза?

– Нельзя жить так, как раньше. Разве это дело – собирать конференции раз в пять лет? Конечно, нет. Теперь мы будем собираться ежегодно. По нынешнему Уставу клубы не могут быть членами РФС. Тоже неправильно. Прекратим практику, когда кто-то, работая в РФС, по собственной инициативе заключает договоры с другими организациями. Потом эти соглашения оказываются для нас коммерчески невыгодными. До моего прихода были проданы права на сборную за смешные деньги. Или еще пример. В районе Таганки с участием РФС построен дом. Общая площадь – 42 тысячи квадратных метров. Зная цены на недвижимость, вы можете представить, сколько он стоит. Так вот по контракту РФС полагается только 4 тысячи квадратных метров служебных помещений и ни одной квартиры. Так еще и плату за землю мы должны вносить сами. Что это за договор? Кому он был выгоден? Я не могу хорошего иногороднего специалиста пригласить, потому что не в состоянии создать достойные условия проживания.

Что касается дальних планов, то мы хотим привести в порядок нашу футбольную жизнь. С 2009 года ни один тренер не сможет тренировать даже детскую команду, если не будет иметь тренерской лицензии. Структуру проведения соревнований решено сохранить пока на 2 года. Но, что важно, теперь не конференция, а исполком РФС имеет право вносить изменения в структуру различных лиг и дивизионов. Думаю, через какое-то время будет сокращено количество команд в первом дивизионе.

- Почему еще полностью не сформирован штат РФС?

– Я подхожу к подбору кадров очень тщательно. Не хочу, чтобы в моей команде работали случайные люди. И еще очень важно найти человеку место, на котором он мог бы раскрыться максимально полезно. Например, когда я работал в «Зените», то перед заключением контракта с Петржелой сначала побеседовал с ним сам, потом он был приглашен на совет директоров, а затем, без присутствия самого тренера, мы обменялись впечатлениями, и только после того, как все пришли к мнению, что с человеком можно работать, Петржела стал тренером «Зенита». Когда я возглавил РФС, в нем работало 88 человек. 29 уже покинуло нашу организацию, в ближайшее время придется расстаться еще с 15. Я никуда не спешу, считаю, что должен спокойно подбирать кадры. Все основные направления уже закрыты, заменен финансовый блок, создан коммерческий отдел. В процессе создания департамент коммуникаций.

Нет пока генерального секретаря. Нам нужен своеобразный министр иностранных дел российского футбола, который занимался бы в том числе налаживанием контактов в УЕФА и ФИФА. Ведем поиск в этом направлении.

- До сих пор не объявлено имя главного тренера сборной России?

– Давайте какое-то время не будем муссировать эту тему. Неосторожные фразы могут навредить ситуации. Скажу одно – с человеком я определился, веду с ним консультации, обсуждаю детали контракта. Например, сколько дней в году он должен находиться в России. Как только все вопросы решатся, сразу объявлю имя главного тренера. Точные сроки назвать пока не могу. Не спешите, всему свое время.

- Мало информации о планах РФС и его решениях?

– Согласен, в этом направлении может быть мы еще не все делаем. Будем активнее выходить на газетные площади и сообщать о всех наших проектах, задумках. Пока коротко сообщу главные свежие новости.

В этом году в матчах нашего чемпионата мы предполагаем задействовать 11 бригад иностранных арбитров, которые за свою работу будут получать точно такой же гонорар, как и российские.

ФИФА ужесточает санкции к проявлениям расизма и требует снимать до 6 очков, если такие факты имеют место на стадионе. Поэтому советую быть внимательнее как представителям команд, так и болельщикам.

В 2006 году планируем открыть 50–60 полей в рамках программы «Подарим детям стадион». До 2010 года хотим построить по всей стране 16 манежей.

Возможно, в ближайшее время включим занятие мини-футболом в качестве обязательного урока во всех школах России.

РФС направил заявку в УЕФА на проведение финала Лиги чемпионов в Москве в 2008-м или в 2009 году. Если удастся к тому времени построить свой стадион в районе Ботанического сада, то, при положительном решении финал может пройти на этом стадионе.

Все больше укрепляются наши позиции в ФИФА и УЕФА, мы получаем места в важных комитетах этих организаций.

Ну и последнее: 16 августа соперником нашей сборной в товарищеском матче станет команда Латвии.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru