0
April 27, 2024 00:00:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Славолюб Муслин: «Варегем» – слабая команда, мы – средняя - Face 2 Face Betting
September 14 2006

Славолюб Муслин: «Варегем» – слабая команда, мы – средняя

КУБОК УЕФА. ПЕРВЫЙ РАУНД

Еще чуть-чуть, и Славо Муслин хорошо освоит русский язык. Сейчас, после неполных девяти месяцев, проведенных в России, он понимает, о чем у него спрашивают. Отвечать, правда, пока предпочитает с переводчиком. Но сейчас куда важнее, чтобы Муслин продемонстрировал знание не языка, а бельгийского чемпионата, где он работал в 2005 году, когда возглавлял «Локерен».

Накануне матча Кубка УЕФА против бельгийского «Варегема» сербский тренер дал интервью корреспонденту «Советского спорта».

В РОССИИ ИГРОКИ ТЕХНИЧНЕЕ


— «Варегем» неудачно начал чемпионат и занимает 15-е место. Похоже, больших проблем у вас не возникнет?

— В зависимости от того, как на это посмотреть. В принципе «Локомотив» сейчас играет хорошо, мы давно не проигрываем, и соперника это настораживает. Но, с другой стороны, именно от нас все ждут уверенной победы, что добавляет футболистам напряжения.

— Зато для вас, учитывая опыт работы в Бельгии, «Варегем» хорошо известен?

— Скорее мне известна бельгийская футбольная школа. Игроки этой страны отличаются высокой дисциплиной и хорошей физической готовностью. Но они не такие техничные, как в России. «Варегем» — яркий пример. Могу добавить, что по ходу игры соперник может легко менять тактическую схему с «4-4-2» на «4-5-1» или «3-5-2».

— «Варегем» образца 2005 года вы как-то сравнили с нальчикским «Спартаком». Почему?

— Из-за результатов. В прошлом году они, дебютанты высшей лиги, выступили очень удачно. Как и нынче спартаковцы.

— А на кого похож «Варегем»-2006?

— Снижение результатов можно было предсказать. Сразу после попадания в элиту футболисты играют с огромным энтузиазмом, который помогает им побеждать соперников выше классом. На следующий год мотивация уже не столь высока, а результата от команды ждут как минимум такого же. У игроков появляется дополнительное напряжение. Далеко не все выдерживают это.

У «СПАРТАКА» ПЕРЕД НАМИ ФОРА


— Согласны с тем, что «Варегем» по европейским меркам слабая команда?

— Конечно.

— «Локомотив», думаю, можно отнести к средним клубам. Верно?

— Пожалуй, тоже соглашусь. Все-таки мы пока не являемся постоянным участником Лиги чемпионов.

— Учитывая превосходство в классе, стоит, быть может, в четверг выставить полуосновной состав и к воскресному матчу со «Спартаком» команда будет выглядеть посвежее?

— Считаю, что игроки в «Локомотиве» находятся в хорошей физической форме. Они выдержат напряженный график. Поэтому на поле выйдут все сильнейшие.

— Допустим, все вопросы о выходе в следующий раунд удастся решить в первом матче. Возможно ли, что в этом случае от поездки на ответную игру освободите кого-нибудь из лидеров?

— Не исключаю, что один-два игрока останутся в Москве. А возвращаясь к матчу со «Спартаком», скажу, что два лишних дня отдыха в этой ситуации – большая фора. Так что преимущество на стороне «Спартака».

— Не опасаетесь, что в преддверии дуэли с красно-белыми некоторые футболисты в игре с бельгийцами будут себя беречь?

— Очень важно выйти на поле мотивированными. В этом случае даже при усталости все будут выкладываться до конца. Могу сказать, что те, кто плохо будет действовать в матче с бельгийцами, против «Спартака» не сыграют.

— В чемпионате России «Локомотив» не раз терял очки в матчах с менее классными командами…

— Вы правы. И причиной этому чаще всего становилась как раз недостаточная мотивация. Об этих случаях обязательно напомню подопечным. Если мы хотим показать превосходство в классе, настрой на матч должен быть как минимум не хуже, чем у соперника.

НУЖНО БОЛЬШЕ ДИСЦИПЛИНЫ


— Только что на пресс-конференции вы сказали, что в команде проблем нет. Но в это, признаться, не верится. Команда без проблем – это как минимум победитель Лиги чемпионов…

— Мне бы хотелось видеть в игре своей команды больше организованности. А то иногда у нас разрушается дисциплина и начинается, я бы сказал, стихийная игра. Все бегут вперед, все – назад. Сейчас мы как раз пытаемся исправить этот недостаток.

— Какая задача стоит перед «Локомотивом» в Кубке УЕФА?

— Никакой конкретной. Говорилось лишь о том, что по итогам сезона мы должны завоевать место в Лиге чемпионов, то есть попасть в число двух лучших команд в чемпионате России.

— Как думаете, насколько далеко команда способна продвинуться в Кубке УЕФА?

— (Пожимает плечами.) Может, полуфинал? Или финал? Знаете, аппетит растет во время еды. Если попадем в четверку лучших клубов Кубка, захочется пройти в следующий раунд. И так постоянно.

ПЕРЕД МАТЧЕМ НЕ ПИТЬ!


— Незадолго до матча с «Баварией» главный тренер «Спартака» Владимир Федотов сказал, что не будет против, если его футболисты попьют немного немецкого пива. Как вы относитесь к такой практике?

— Я не из тех, кто советовал бы игрокам пить алкогольные напитки перед игрой. Если после – могу закрыть на это глаза.

— И каким будет наказание, если застукаете немного выпившего футболиста?

— Выгоню из команды.

— И последний вопрос. У вас сейчас в руках DVD. На нем записи игр «Варегема»?

— Нет. На нем матч ЦСКА – «Спартак»…

СЕГОДНЯ. КУБОК УЕФА. ПЕРВЫЙ РАУНД. ПЕРВЫЙ МАТЧ

ЛОКОМОТИВ (РОССИЯ) – Варегем (Бельгия)
Судья: Д.Макдональд (Шотландия).
Москва. Стадион «Локомотив». 20.15 (мск).
Трансляция: «Спорт» (19:55, прямой эфир).
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru