0
В Риме как в Мюнхене - Face 2 Face Betting
September 14 2006

В Риме как в Мюнхене

Даже главный тренер победителей Лючано Спаллетти признал счет матча «неожиданным и не отражающим ход событий на поле». По первому тайму, проходившему под диктовку «Шахтера», трудно было предвидеть столь печальный исход для чемпиона Украины.

«Рома» провела в серии А единственный матч, а у «Шахтера» за плечами уже шесть туров национального первенства плюс две игры на отборочном этапе Лиги чемпионов. Однако воспользоваться преимуществом в игровой практике горняки не сумели. Техническая ограниченность Брандау привела к тому что еще до перерыва он не сумел реализовать два выхода один на один с Дони, которые организовал для партнера Марика. Молодой румын и сам упустил верный шанс отличиться, когда обыграл трех итальянских защитников, но ударил неточно.

«Мы могли к перерыву вести со счетом 3:0, а что вышло в итоге?» - сокрушался главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу, выглядевший после игры крайне расстроенным.

Можно сказать так: «Шахтер» долго запрягал, а вот быстро поехать суждено было «Роме». Три мяча, после которых украинская команда прекратила сопротивление, влетали в сетку ворот 34-летнего Шуткова с 12-минутным интервалом.

Все голы итальянцев, которые во втором тайме заметно прибавили в движении, были итогом их взрывных действий в атаке, помноженных на нерасторопность оборонцев «Шахтера».

Особенно эффектными получились голы в исполнении Тотти и Писарро. Видно, что капитан «Ромы» пока находится не в лучшей форме, однако это не помешало ему с аптекарской точностью вонзить в «девятку» донецких ворот мяч, прилетевший от углового флажка. А вышедшему на замену Писарро помог отличиться защитник «Шахтера» Гюбшман, выбивший мяч из своей штрафной прямо на итальянца. Удар Писарро - под перекладину с 25 метров - мог блокировать Левандовски, однако в последний момент он почему-то увернулся от мяча.

Впрочем, не только защитники «Шахтера» из рук вон плохо провели второй тайм. Совершенно «исчез» из игры Элану, на которого после двух голов за сборную Бразилии в ворота аргентинцев обрушилось так много комплиментов. В очередной раз из-за травмы не доиграл до конца Матузалем, тоже не показавший своей лучшей игры. И уж совсем провальным получился дебют в Лиге чемпионов у молодого полузащитника Гая, которого Луческу вернул на скамейку... через 9 минут после выхода на поле.

На послематчевой пресс-конференции не обошлось без присущих румынскому тренеру «Шахтера» рассуждений о «больших» и «маленьких» клубах, к которым якобы по-разному относятся судьи. В частности, в римском матче, по мнению Луческу, один гол «Рома» забила из офсайда, а еще один - после розыгрыша углового, который был назначен ошибочно. Спаллетти на эти претензии коллеги отреагировал мгновенно: «Мне не нравятся такие противопоставления - «большие» и «маленькие» клубы. В футбол все играют по одним правилам. Но если Луческу хочет продолжения полемики, то я могу ему напомнить, как в первом тайме, уже имея желтую карточку, Марика неаккуратно атаковал нашего вратаря, ударив его бутсой в лицо. Такое нарушение заслуживает желтой карточки, которая для Марики стала бы красной».

Тренер «Ромы» подтвердил, что одно время его клуб действительно был заинтересован в услугах Тимощука. «На меня он произвел сильное впечатление: все конструктивные действия «Шахтера» начинаются с Тимощука. Мы следили за ним и хотели купить, однако потом приняли другое решение», - сказал Спаллетти.