0
April 16, 2024 15:24:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Славолюб Муслин: «Будем играть оптимальным составом» - Face 2 Face Betting
September 14 2006

Славолюб Муслин: «Будем играть оптимальным составом»

19 ноября 2005 года «Зюлте-Варегем» обыграл на выезде «Локерен» со счетом 3:2. Результат матча 14-тура прошлого чемпионата Бельгии двух команд-середняков не представлял бы, откровенно говоря, для нас никакого интереса, тем более постфактум, если бы главным тренером «Локерена» не был Славолюб Муслин, к тому времени уже вступивший в переговоры с руководителями «Локомотива». Вторую половину сезона этот клуб провел без сербского специалиста и к финишу пришел седьмым. «Зюлте-Варегем» встал на одну ступеньку выше. К тому же он завоевал Кубок Бельгии, а с ним - путевку в Кубок УЕФА, в котором его пути пересеклись с другой командой Муслина.

- Подтвердить успех труднее, чем его добиться, - заметил главный тренер железнодорожников в интервью корреспонденту «СЭ». - Сейчас «Варегем» переживает трудный в психологическом отношении период, и нам надо этим воспользоваться.


- На поле у соперника не должны выйти из-за травм нападающий Руссель, а также полузащитники Д'Амерс и Мирт (позже выяснилось, что травму получил еще и ван Нювенхейзе. - Прим. А.П.). Как вы это расцениваете?

- Тем лучше для нас. Над каждой командой иногда проносятся бури. У нас сейчас, к счастью, травмированных нет.

- Мирт в прошлом ноябре забил вашему «Локерену» два гола. Серьезна ли его потеря для «Варегема»?

- В этом не приходится сомневаться. Но со всеми перечисленными вами футболистами в составе у соперника или без них «Локомотив» обязан побеждать.

- Ситуация смехотворна и даже абсурдна, но матч Кубка УЕФА выглядит репетицией перед ключевыми играми в российском чемпионате со «Спартаком» и ЦСКА. Хотя вы, наверное, с этим утверждением не согласитесь?

- Не соглашусь. К матчам всегда надо относиться самым серьезным образом. И прошлое, и теоретические возможности клубов не имеют значения, когда команды выходят на поле. И я уже попросил футболистов сосредоточиться на предстоящей игре на все 100 процентов.

- Четыре победы подряд, пять месяцев без поражений (последнее «Локомотив» потерпел 12 апреля - в кубковом матче со «Спартаком». - Прим. А.П.). Такие результаты должны были вселить в игроков уверенность.

- Безусловно. Надеюсь, что наша положительная серия продолжится.

- Вы ведь еще после жеребьевки сравнивали «Зюлте-Варегем» со «Спартаком» из Нальчика: оба клуба хорошо зарекомендовали себя в первый же сезон в высшем дивизионе.

- Да. Но с точки зрения организации игры нет ничего общего.

- В таком случае с каким российским клубом вы могли бы сравнить бельгийского соперника по его игровым качествам?

- Не стал бы этого делать. В России много команд, использующих, как и «Варегем», по большей части систему 4-4-2, но способных перестраиваться на другие игровые схемы, в том числе по ходу матча.

- Что же, на ваш взгляд, характеризует клубы Бельгии, находящиеся в середине и нижней части турнирной таблицы национального чемпионата?

- Бельгийские клубы в целом отличаются атлетизмом и соблюдением игровой дисциплины, но лидеры по сравнению с остальными располагают более классными игроками и более совершенной инфраструктурой.

- Знакомы с коллегой из «Варегема» Франки Дюри?

- Мы встречались в Бельгии на совещании тренеров, организованном национальной футбольной федерацией, познакомились, немного побеседовали.

- Как оцениваете дебют в Нальчике Фининью?

- Позитивно. Бразилец тренировался с командой лишь 4 - 5 дней. Ему надо прибавить в физической готовности, привыкнуть к партнерам, а им - к нему.

- Как дела у Измайлова?

- Нормально. Тренируется с начала недели. Примет ли он участие в игре, пока сказать не могу. Посмотрим...

- Вы не используете игроков, отличившихся в предыдущих матчах. Так, Селсинью забил победный гол в Ростове, Асильдаров - в Самаре, но впоследствии они в состав не попадали. Почему?

- Я включаю в состав тех, кто, на мой взгляд, находится в лучшей форме.

- В августе вы дали передышку Полякову, заменив его на Якуповича в матчах с «Амкаром» и «Ростовом». Не намерены повторить этот ход?

- Только в том случае, если врачи посоветуют. На прошлой неделе у Полякова была небольшая травма.

- Не собираетесь предоставить в матче с «Варегемом» отдых отдельным основным игрокам?

- Мы будем играть оптимальным составом.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru