0
April 20, 2024 16:40:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Аншлага не будет, но рекорд наверняка состоится - Face 2 Face Betting
September 14 2006

Аншлага не будет, но рекорд наверняка состоится

РУБИН - ПАРМА

Казань. Центральный стадион. 17.30.
Судьи: БРИАКОС. Генеос, Галанос (все - Греция).

Никаких приветствий на итальянском у входа в два казанских отеля, где будет жить многочисленная делегация «Пармы», ни длинных очередей у касс Центрального стадиона, где сегодня пройдет второй в истории Казани матч еврокубка... Толпы экзальтированных поклонниц и собирателей автографов, жаждущих заполучить вместе с росчерком еще и фото игрока, тоже нет. Словом, никаких признаков ажиотажа вокруг предстоящего матча.

Казанское равнодушие к именам и фамилиям из состава итальянского клуба - тоже показатель. Столица Татарии к еврокубковым свиданиям своих команд и матчам сборных настолько привыкла, что трепет у ее футбольных болельщиков сегодня может вызвать лишь визит «Барселоны», «Челси» или «Реала». Хотя Гус Хиддинк и ведомая им сборная России тоже наверняка смогут вызвать фурор на берегах Казанки, Ноксы и Волги. Билялетдинов, который Динияр, Измайлов с Алдониным - это те парни, ради которых можно на время забыть о своих кумирах. Леше Морозове, например. Именно так зовет лидера «Барсов» Казань. Или Сашке Домингесе. Тоже свой парень.

От аргентинца из «Рубина» в первую очередь ждут сегодня подвигов. Ждут, по признанию Слима Бен Ашура, освоившегося на новом месте и теперь охотно дающего интервью казанской прессе, партнеры. Ждут болельщики, к понедельнику неспешно раскупившие все билеты на лучшие места на «Запад». Это, на всякий случай, 400 рублей. Всего же ко вчерашнему вечеру, по оценке директора стадиона Александра Луконина, было распродано 80 процентов мест почти 29-тысячной арены. Это без учета почти десятка лож различной степени комфортности.

- Мой прогноз посещаемости на игру - 27 тысяч зрителей. Аншлага не будет, - рассказал нам вчера Луконин. - По регламенту принимающая сторона обязана зарезервировать гостям десять процентов билетов и не пускать их в продажу. Пусть даже с «Пармой» приедут десять болельщиков, как минимум один сектор на 1200 мест я им буду вынужден оставить целиком. Есть и еще одна тонкость. Я не пускаю в продажу три-четыре нижних ряда на «Востоке». Там зрителям мешают рекламные щиты. А в целом продажа идет достаточно бойко и, что особенно приятно, организованно. Громадных очередей удалось избежать. Если они и появятся, то непосредственно перед матчем.

Если прогноз директора сбудется, падет республиканский рекорд посещаемости футбольного матча. Согласно официальным данным, для «Рубина» он равен 25 000 зрителей. Такие числа были дважды вписаны в итоговый протокол в апреле этого года - сначала после матча со «Спартаком» из Москвы, а затем после победы в чемпионате над ЦСКА. Хотя в Казани истинным рекордом считают два других матча с теми же соперниками - из бронзового сезона. Тогда в протоколе было записано «22 000», а стадион был забит до отказа. К тысячелетнему юбилею арену реконструировали, увеличив ее вместимость, и с ноября 2003-го аншлаг на футболе стал для Казани почти недостижим.

В этот раз опять не получится. Даже несмотря на то, что коллеги из «Ак Барса» перенесли на 19.30 начало своей игры с заклятыми друзьями-соседями из Уфы, памятуя о важности футбольного евроматча для спорта всей республики.

Каким будет результат - известно лишь Всевышнему, а вот с характером игры все понятно уже сейчас. Это будет соперничество двух предельно осторожных команд, умеющих наказывать соперников за минимальные промашки в обороне. Бердыев, посетивший матч первого туракальчо, в котором команда Пьоли играла с «Торино», остался высокого мнения о сопернике.

- «Парму» никак не отнести к клубам, которые будут в новом сезоне бороться за выживание в серии А, как порой писали в нашей прессе. На деле это сбалансированный, крепкий коллектив. Да, наш соперник летом понес кадровые потери, но костяк у команды по-прежнему мощный, - заявил главный тренер волжан на вчерашней предыгровой пресс-конференции.

Попутно Бердыев, невольно разрушая стереотип о своей закрытости, рассказал о том, как он будет сегодня решать свою главную проблему - с атакой. Главный расчет рулевого «Рубина» - на Домингеса. Благо, аргентинец здоров и полон сил. В минувшую субботу в кубковой игре с «Зенитом»-2 он получил выходной. Здоров и кореец Ким, арендованный специально под Кубок УЕФА. По словам Бердыева, новичка он обязательно включит в заявку на сегодняшнюю игру, но пока джокер «Рубина» не набрал должных игровых кондиций и не готов проводить на поле по 60 и более минут.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Сергей ГАВРИЛОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru