0
April 27, 2024 07:46:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Карл-Хайнц Румменигге: «Мне понравились Павлюченко и Быстров» - Face 2 Face Betting
September 14 2006

Карл-Хайнц Румменигге: «Мне понравились Павлюченко и Быстров»

Вчера, наутро после матча со «Спартаком», известнейший в недавнем прошлом немецкий нападающий, а ныне председатель правления «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге дал в клубном офисе интервью корреспонденту «СЭ».

- Первый тайм мы провели, прямо скажем, неважно, - начал беседу чемпион Европы и двукратный вице-чемпион мира. - Но затем сумели быстро забить два гола, и «Спартаку» пришлось перестраиваться.


- В чем причина столь разительного преображения «Баварии» после перерыва?

- Считаю, на нашей стороне оказалась удача. Если конкретнее, то повезло Писарро. Штранцль поскользнулся, что значительно облегчило нашему нападающему задачу. Этот мяч заметно повлиял на ход встречи. Но ведь без ошибок в футболе не бывает - кто-то должен был допустить промах.

- Можно ли сейчас рассуждать о турнирной ситуации в группе?

- Слишком рано. В следующем туре «Спартак» встречается с португальцами, а мы - с итальянцами, и после этих матчей ситуация может кардинально измениться. Полагаю, ничего страшного для вашего клуба не произошло - он потерпел выездное поражение, не более того.

- Кто вам понравился в составе «Спартака»?

- Футболисты под номерами 10 и 23. Быстров и парень с длинной труднопроизносимой фамилией (Павлюченко. Прим. К.А.). Кроме того, интересно было вновь увидеть в деле Титова. Лет пять назад мы планировали его приобрести, однако спартаковец получил серьезную травму колена, и тема оказалась исчерпана.

- В ответном матче «Баварии» придется выйти на искусственный газон. Это для вас проблема?

- Мы в Германии не являемся поклонниками синтетики. Но что поделаешь, если у вас климат такой? Кажется, «Спартак» - единственная команда в Лиге чемпионов, которая принимает соперников на искусственном покрытии. Что ж, «Баварии» придется приспосабливаться к непривычным условиям.

В связи с вашим вопросом мне невольно вспомнилась история пятилетней давности, когда наша команда в начале года встречалась со «Спартаком» во втором групповом этапе Лиги. Мы тогда приехали в Лужники накануне матча и увидели насквозь промерзшее поле. Играть на нем было просто нельзя! Каково же было наше удивление, когда утром картина предстала совсем иной. В поте лица трудились пять тысяч солдат, они посыпали землю коричневыми опилками, которые чуть позже покрасили в зеленый цвет. Интересное решение, позволившее в итоге провести встречу. Мы, если не ошибаюсь, выиграли тогда со счетом 3:0.

- Вы, герр Румменигге, сыграли многие сотни матчей. А какой из них наиболее памятный?

- Пожалуй, полуфинал мирового чемпионата 1982 года. В Севилье мы соперничали с Францией, основное время закончилось со счетом 1:1, в дополнительное мы поначалу уступали - 1:3, но все же сумели выравнять положение (один из мячей забил тогда мой собеседник. - Прим. К.А.). А по пенальти сборная ФРГ взяла верх и вышла в финал. Невероятная по интриге и эмоциям игра!

- Что дал бундеслиге чемпионат мира-2006?

- У нас теперь лучшие стадионы в мире. Это очень важно. Не буду спорить, в Англии и Испании команды играют в более зрелищный футбол. Зато по количеству зрителей на трибунах бундеслига впереди планеты всей.

Новый стадион появился и у «Баварии». Большой клуб нуждается в том, чтобы его арена соответствовала самому высокому уровню - это положительно сказывается на имидже. К тому же «Алльянц Арена» будет приносить солидную прибыль.

Кстати, наш стадион - единственный в Германии, который полностью построен на деньги клуба, без привлечения дополнительных инвестиций. Все строительство обошлось нам в 340 миллионов евро, но уже через пятнадцать лет затраты окупятся. Только сдача в аренду более сотни VIP-лож дает нам 15 миллионов в год!

- Первоначально планировалось, что в финансировании арены будет участвовать и «Мюнхен 1860», верно?

- Да, но у этого клуба сейчас проблемы, так что пришлось обойтись собственными силами. А «Мюнхен» арендует у нас стадион за семь-восемь миллионов в год. Если же этот клуб вернется в первую бундеслигу то сумма увеличится еще на два миллиона. Кстати, немало денег мы получаем и от концерна «Алльянц» - за то, что его название фигурирует и в названии арены. Этот контракт заключен на 25 лет.

- Каков бюджет «Баварии» на нынешний сезон?

- Могу сказать, что наш оборот - около 200 миллионов евро. При этом все деньги приходится зарабатывать самим, за спиной клуба не стоят такие мощные фигуры, как Роман Абрамович или Массимо Моратти. Гордимся тем, что «Бавария» - один из немногих самоокупаемых футбольных клубов. Причем в прошлом году прибыль составила 25 миллионов евро.

На зарплаты футболистам идет от 40 до 42 процентов бюджета. Отмечу что, по нашим подсчетам, на прибыль клуб может рассчитывать только в том случае, если эти цифры не превышают 54 процентов. На юге же Европы и в Англии на зарплаты футболистам частенько расходуют до 70 процентов. Соответственно, там работают в убыток.

К слову дивиденды своим акционерам мы не выплачиваем, вся выручка идет на развитие клуба. В частности, активно занимаемся детской школой. В результате за «Баварию» постоянно играют наши воспитанники - Лам, Швайнштайгер и Харгривз.

- Кто входит в состав акционеров?

- Десять процентов акций у «Адидаса», остальные девяносто - у членов нашего клуба. Их 120 тысяч, каждый ежегодно делает взнос в размере 60 евро. С молодежи берем по 30.

- Помимо прочего вы являетесь еще и вице-президентом клубного объединения G-14. Каковы перспективы этой организации?

- По данному вопросу у нас ответственный Ули Хенесс (Румменигге явно не горел желанием обсуждать эту достаточно скользкую тему. - Прим. К.А.). Прошу прощения, но у меня сегодня запланирована еще масса встреч. Так что вынужден закруглиться.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru