0
March 29, 2024 12:18:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Это другой ЦСКА… - Face 2 Face Betting
September 14 2006

Это другой ЦСКА…

Армейцы не были похожи на себя, натужно поделив очки с отнюдь не самым грозным соперником

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА G. ПЕРВЫЙ ТУР
Порту 0
ЦСКА 0

Синоптики с конца прошлой недели советовали жителям Порту не выходить из дома без зонтика, пугая обильными осадками. Все последующие дни эти советы бессовестно игнорировались, правда, по весьма уважительной причине: на улице, несмотря на прогнозы, стояла привычная для ранней осени жаркая погода – «плюс 25», а не небе не было ни облачка.


Во вторник во второй половине дня в Порту прилетели московские армейцы. Когда футболисты ЦСКА выходили на тренировку, небеса начали затягиваться тучами. Вечером они еще крепились, но с утра среды зарядил мелкий нудный дождь, не прекращавшийся целый день. Российские журналисты, за последние три года работавшие в Португалии на чемпионате Европы, матче сборной России, поединках ЦСКА с «Порту», «Бенфикой» и «Спортингом», признавались, что первый раз видят в этой стране столь сильные осадки. Тем не менее, объективно говоря, для Порту это – обычное явление: почти половину дней в году здесь идет дождь.

Поле, которое накануне после тренировки армейцы охарактеризовали как очень хорошее, хотя и широкое, полностью пропиталось влагой, став мокрым и скользким. Вряд ли это обстоятельство порадовало полевых игроков обеих команд, а уж вратарям тем более добавило головной боли. Дальние удары в этой ситуации могли стать особенно грозным оружием.

Правда, за полтора часа до начала игры, когда армейцы вышли проверить газон, дождь, как по мановению волшебной палочки, прекратился и выглянуло солнце.

АЛЕНИЧЕВА ЖДУТ В ПОРТУГАЛИИ?

– Вы из России? Меня зовут Карлуш Машадо. Скажите, а это правда, что Дмитрий Аленичев ушел из футбола? – таким вопросом встретил меня в пресс-центре стадиона «Драгао» один из местных журналистов-«фрилансеров» (то есть не приписанных к какому-то одному конкретному изданию).

Услышав положительный ответ и расстроившись отсутствием ценных подробностей, Карлуш сам начал рассказывать:

– Честно говоря, у нас все очень удивились, когда узнали, что «Алени» выступил в печати против тренера «Спартака». Уверяю вас: в «Порту» такого ожидать от него было невозможно, он был очень спокойным и бесконфликтным. Впрочем, Жозе Моуриньо к нему очень хорошо относился. Да и в городе его любили. Многие до сих пор жалеют, что он покинул «Порту», хотя всем очевидно, что лучшие его годы уже давно позади. Но будем рады видеть его тренером «Порту»…

ДРОЖЬ В КОЛЕНКАХ ОСТАЛАСЬ В ПРОШЛОМ

Два года назад, когда Дмитрий Аленичев еще не предполагал, чем завершится его возвращение в «Спартак», на пресс-конференции после нулевой ничьей между «Порту» и ЦСКА тогдашний наставник хозяев Виктор Фернандес заявил, что его команде не хватило опыта международных матчей. «Порту» на тот момент, напомним, был действующим победителем Лиги чемпионов, а за год до этого выиграл Кубок УЕФА. Да, многих игроков, принесших команде европейские трофеи, как того же Аленичева, в «Порту» уже не было, однако на первых ролях в ней находились Манише, Коштинья, Дерлей, Жорже Кошта, да и Витор Байя еще не освоил ныне привычное для себя место на скамейке.

У ЦСКА же лишь двое игроков на тот момент не понаслышке знали, что такое Лига чемпионов: Сергей Игнашевич, пришедший из «Локомотива», и Иржи Ярошик, ранее выступавший за пражскую «Спарту». Надо ли говорить, что признание Фернандеса о нехватке лигочемпионского опыта португальскими журналистами было воспринято с очевидной иронией?

Перед новой встречей тех же соперников подобное признание Хесуальдо Феррейры не показалось бы притянутым за уши. Если не считать Байю, в составе «Порту» было всего четыре футболиста, сыгравших в еврокубках более 20 матчей: Босингва (39), Элдер Поштига (31), Тарик Сектиуи (26) и Рикардо Куарежма (26). У ЦСКА таких набралось целых двенадцать человек: Игнашевич (57), Гусев (47), Шемберас (39), Рахимич (31), Алексей Березуцкий (30), Акинфеев (29), Алдонин (26), Вагнер (26), Жирков (25), Василий Березуцкий (21), Олич (21) и Красич (21)! Да и тренерский опыт Валерия Газзаева, уже познавшего вкус побед в европейских турнирах, не шел ни в какое сравнение с послужным списком самого Феррейры, который руководил «Брагой» лишь в четырех матчах Кубка УЕФА.

Так что армейцы выходили вчера на мокрое поле «Драгао» если не в роли фаворитов, то по крайней мере без легкой дрожи в коленках, в чем два года назад признавался мне после игры Ивица Олич.

«КАРВАЛЬО» В СОСТАВЕ «ПОРТУ»

Олича в стартовом составе ЦСКА, в остальном предугаданном всеми местными газетами, не оказалось: Газзаев вновь оставил себе возможность в любой момент усилить игру хорватским нападающим. Место в атаке вместе с Вагнером занял Карвальо. Из глубины бразильцев поддерживали Алдонин и Дуду, поочередно выдвигавшиеся вперед.

У португальцев удивило только отсутствие Марека Чеха, который перед игрой неожиданно простудился. Вместо него на позиции левого защитника вышел бразилец Эзекиас.

Армейцы, словно подтверждая звание более опытной команды, сразу берут инициативу в свои руки. Штрафной метрах в 25 от ворот они разыгрывают не лучшим образом, а вот следующий стандарт – угловой у ворот Элтона – едва не заканчивается голом: Алексей Березуцкий выигрывает верховую борьбу, но бьет чуть выше.

У португальцев самым активным выглядит Куарежма, который пропустил последний тур португальского чемпионата из-за перелома челюсти. Уже в одной из первых атак он оказывается на «неродном» правом фланге, и Сектиуи чудом не удается переправить мяч в пустой угол после его прострела.

Однако первый по-настоящему голевой момент создает Андерсон. Молодой бразилец прикладывается к мячу метров с 18, и ЦСКА спасает лишь штанга. «Обратите внимание на этого 18-летнего парня, – посоветовали мне перед игрой португальские коллеги. – С мячом он – просто волшебник. Практически как ваш Карвальо».

НЕПУТЕВАЯ ГОЛОВА АДРИАНО

Позиционная ошибка Шембераса приводит к штрафному. Трибуны, заполненные процентов на 80, в предвкушении опасного момента заходятся в аплодисментах. Андерсон на этот раз бьет в стенку.

«Карвальо из «Порту» на этом не успокаивается. Подхватив мяч метрах в 25 перед штрафной площадью, он в мгновение ока убегает от всех преследователей и с острого угла бьет – по счастью, мимо. И тут же Адриано, которого несколько лет назад мечтал купить казанский «Рубин», пожалевший в итоге 3 миллиона долларов, в течение нескольких минут дважды бьет головой с линии вратарской – сначала рядом со штангой, потом выше.

Валерий Газзаев поднимается с места и уже не садится. Хесуальдо Феррейра тоже вскакивает, но тут же возвращается на скамейку.

Напряжение нарастает.

УДИВИТЕЛЬНЫЙ ГАЗОН

Если Андерсону португальские журналисты дали самые лестные характеристики, то вот Адриано охарактеризовали, как настоящего трудягу, лишенного, однако, божьей искры. Первый тайм эти слова подтверждает: Адриано старается, регулярно имеет моменты, но не забивает. В следующий раз у него не получается замкнуть прострел кого-то из партнеров, а потом – попасть в пустые ворота после нерасчетливого выхода Игоря Акинфеева.

Армейцы, постепенно отдав территорию, переходят на тактику контратак, причем вперед идут преимущественно втроем: Карвальо и Вагнеру помогают то Алдонин, то Красич, то Жирков. «Драконы» (а именно так в Португалии называют футболистов «Порту») с вражескими набегами в целом справляются уверенно, но однажды едва не позволяют включившему дриблинг Вагнеру выйти один на один.

Удивительно, но к концу первого тайма газон, мокший весь день, выглядит, как и в начале встречи. Российские журналисты тут же задаются вопросом: как бы он смотрелся, если б на нем проводили по два матча в день?

АДРИАНО ПРОСТИЛ ЦСКА

Начало второго тайма особых перемен в характер матча не вносит. «Порту» не слишком настойчиво атакует, армейцы же несколько нервно обороняются. Неоправданно фолят – желтую карточку (уже третью у ЦСКА в этой встрече) зарабатывает Жирков.

Вялый характер матча нарушают недовольным гулом зрители – публике не нравится наблюдать, что команды не переходят к более активным действиям.

Взрывается Андерсон – бразилец, которого и без того-то опекали едва ли не втроем, собирает вокруг себя четверых армейцев и делает острый пас на ход Адриано. Тот выходит один на один с Акинфеевым и бьет в дальний угол. Мяч летит мимо – отлегло… Безусловно, в этом моменте наш вратарь сделал все безупречно: вышел вперед, сократил угол и бросился под удар, но будем честны – Адриано простил ЦСКА.

У армейцев же впереди не получается вообще ничего – инертны крайние полузащитники Красич и Жирков, не видя предложений, сник Карвальо, устал Вагнер…

Конечно, можно говорить о том, что ударный кулак в середине поля мало что дает сделать и «Порту», но армейцы-то говорили перед игрой, что приехали за победой! А все это время выглядят командой, которой во что бы то ни стало необходимо отстоять спасительную ничью…

А ЕСЛИ БЫ АКИНФЕЕВ НЕ СПАС?

Один из тех, кто прилетел за тремя очками, Вагнер, уходит с поля – его меняет Олич. К этой 76-й минута у «Порту» сделаны уже все замены, и очень хорошо, что одним из тех, кто покинул поле, стал Куарежма. Полузащитник, у которого были проблемы с челюстью, смог сыграть только 60 минут.

А что же Олич? Перед матчем Ивица говорил о том, что советует всем ставить на ЦСКА – команда точно выйдет из группы. Но делом советы не подкрепляет – игра впереди у гостей снова не клеится.

В последние минут пятнадцать становится очевидно, что обе команды отнюдь не возражают против мирной ничьей. Стадион свистит, и под эти трели «Порту» организует самый реальный момент для взятия ворот – после передачи с левого фланга сразу двое (!) португальцев вываливаются на дальней штанге на Акинфеева. Удар в упор, и Игорь спасает команду, выбивая мяч из ближнего угла!

Поменяв нападающего на нападающего (Вагнера на Олича), Газзаев дает понять: ничья устроит и его. При такой серенькой игре очко с выезда – очень даже хорошо.

Вообще, игра наших «Спартака» и ЦСКА во втором тайме, когда игроки едва волочат ноги, наводит на мысль, что субботнее дерби на «Динамо» аукнулось нашим европейским посланцам. Сил не хватило обоим…

ОЛИЧУ ЕДВА НЕ СЛОМАЛИ НОС

В конце матча Дуду меняет Василий Березуцкий. Но главным событием последних пяти минут матча становится удар в стиле каратэ в исполнении Бруну Алвеша – португальский защитник не успевает на верховую передачу и дотягивается бутсой до носа Олича. Уму непостижимо, как Ивица остается цел и почему рефери не показывает каратисту даже желтой карточки?!

Ну да ладно. Ничья. Не самый плохой вариант, учитывая тот футбол, который ЦСКА показал вчера в Порту.

СТАТИСТИКА

Порту (Португалия) – ЦСКА (Россия) – 0:0
Порту
: Элтон, Босингва, Пепе, Бруну Алвеш, Эзекиас, Пауло Ассунсао, Андерсон, Лучо Гонсалес, Куарежма (Алан, 61), Сектиуи (Элдер Поштига, 46), Адриано (Лопес, 71).
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, Рахимич, Алдонин, Жирков, Красич, Дуду (В. Березуцкий, 87), Карвальо (Гусев, 90), Вагнер (Олич, 76).
Предупреждения: Рахимич, 36, Дуду, 41, Жирков, 46.
Судья Т. Хенинг Овребе (Норвегия).
Порту. Стадион «Драгао». 40 000 зрителей.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

-ИВНПМО
1 Арсенал11002-13
2 ЦСКА10100-01
3 Порту10100-01
4 Гамбург10011-20


Следующие матчи: 26 сентября. Арсенал – Порту, ЦСКА – Гамбург.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru