0
April 25, 2024 00:28:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Из «Спартака» сделали баварскую сардельку - Face 2 Face Betting
September 14 2006

Из «Спартака» сделали баварскую сардельку

В стартовом матче Лиги чемпионов красно-белые проиграли в Мюнхене «Баварии» со счетом 0:4

Матч с «Баварией» был не просто важен, но и во многом символичен. Эта немецкая машина в 2001 году четыре раза закатала еще романцевский «Спартак» в газон поля. После последнего разгрома наш великий клуб посыпался: сменил владельца и на долгих четыре года покинул Лигу чемпионов.

Новое испытание началось с шокирующего вида мюнхенского стадиона «Альянс арены», который со стороны выглядит не иначе как огромная летающая тарелка.

В день игры спортивный выпуск крупнейшей газеты «Бильд» вышел с обложкой, где бегут друг другу навстречу игроки в красно-белых футболках - ведь у «Баварии» спартаковские цвета. А внизу расписаны предполагаемые составы. Причем на составе «Спартака» в углу стоит жирная эмблема... ЦСКА!

- Вот так нас знают в Европе, - сокрушаются фаны. - Пора рвать всех, а то подзабыли...

Разгоряченные болельщики бегут к спортивному директору «Спартака» Станиславу Черчесову:

- Безобразие, нас с «конями» перепутали. Посмотрите, посмотрите - вас это расстраивает?!

- Меня здесь расстраивает только одно - Черчесова нет в составе, - отшутился экс-голкипер.

А в составе «Баварии» одни звезды.

- Какая будет тактика? - спрашиваем у Федотова.

- Да какая разница... - бодрится российский коуч.

Спартачи на красно-белых трибунах растворяются в массе баварских фанов. Проявляются в своей красно-синей форме лишь с десяток болельщиков... ЦСКА. Завтра они летят в «Порту». А сегодня болеют за своих заклятых друзей. Это уже что-то новенькое в нашем футболе.

Но главное, наши футболисты не теряются на поле. С первых минут идет с двух сторон разведка и наши даже почаще гостят на половине поля хозяев. Похоже, «Бавария» еще не вкатилась в сезон - чемпионат Германии только начался.

Первый удар по воротам «Спартака» состоялся только на 15-й минуте. Вратарь Ковалевски прилег на идеально ровный газон. Через две минуты в штрафную прорывается Подольски, падает и вместе с трибунами просит пенальти... Словом, «Бавария» постепенно перехватывает инициативу. 35-я минута, наконец-то приходится вступать в игру Кану. А вот и прекрасный проход Родригеса по левому краю, прострел - и мячик проскакивает мимо баварского кипера... и мимо ворот. Но так ли уж страшна «Бавария», как ее малюют?

Увы, второй тайм начинается с гола в наши ворота. Вот он - класс немецкой машины: один проход, один удар Писарро - и гол. Тут же после удара Санта Круза влетает и второй. Затем третий. А под занавес и четвертый. Увы...

И все же, несмотря на очередное крупное поражение от «Баварии», можно сказать, что «Спартак» возвращается на мировую арену. Играл-то он, по сути, неплохо и даже имел моменты... Но предстоит большой путь, который поможет пройти 12-й спартаковский игрок. Даже на этот матч из России прилетели более 1000 человек - те, кто успел получить визы. В Милан на игру с «Интером» бронируется уже несколько чартеров...

Правда, и болеть придется учиться по-новому. Когда расстроенные спартачи зажгли в конце матча дымовуху на трибуне, стадион зашелся свистом. Футбол в Европе теперь уже совсем другой - респектабельный вид спорта, в который играют на суперсовременных аренах и идеальных полях.

Капитан Егор Титов старался осознать фиаско, и сам себя все время одергивал.

- Можно, конечно, говорить, что кое-что у нас даже получалось, но счет на табло бьет все доводы.


- Что произошло во втором тайме?

- Просто «Бавария» в какой-то момент прибавила в движении, а нам скорости перестало хватать. Так же, кстати, и было во всех предыдущих матчах с нами. В таком темпе мы еще просто не умеем играть.

- Вам лично тоже не хватало скорости. Или сил?

- Я как раз чувствовал себя в порядке. И не устал. Месяц не играл, набрался сил. А вот другие...

- Не защита, а проходной двор.

- ...Нет, не буду говорить сгоряча, а то потом в Москве разгребать придется.

- Но хоть какие-то положительные моменты можете выделить? Или полная безнадега?..

- Во-первых, хочу попросить прощения у болельщиков, которые приехали за нами в такую даль. А что касается положительных моментов - конечно, они есть. Для всех ребят. Я ведь единственный, кто раньше играл в Лиге чемпионов. И для них для всех это будет хорошим уроком.

Кирилл СЕРОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru