0
April 26, 2024 15:21:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В футбол играют 22 человека... - Face 2 Face Betting
September 14 2006

В футбол играют 22 человека...

Московский «Спартак» в стартовом матче Лиги чемпионов проиграл «Баварии» со счетом 0:4

Рекламировать футбол в Германии - все равно что рекламировать водку в России. Согласитесь, глупо продвигать товар, и так обреченный на успех. Подтверждение этому нехитрому тезису автору строк удалось получить уже при первом взгляде на «Альянс арену». Народ, который строит такие сооружения для игры, по определению должен к этой игре, в смысле к футболу, относиться как к религии. Подход отражается как на уровне игроков, так и на уровне организации всего процесса.

Честно говоря, оказавшись внутри, я был просто шокирован. Гигантская «покрышка» (снаружи арена напоминает эту автомобильную запчасть), казалось, смогла бы вместить в себя несколько Ноевых ковчегов или пяток «Титаников». При этом гигантомания Церетели здесь абсолютно не просматривается: этот гигантизм подчинен холодному расчету и здравому смыслу. Плюс максимальная забота о комфорте зрителей. Забегая вперед, скажу, что на этот матч зрителей собралось аж 63 тысячи.

Собрались, посидели, покричали и с финальным свистком стадион покинули. Арена опустела быстрее, чем вагон в московском метро. Слава Богу, немцы не стремятся перенимать опыт работы российских правоохранительных органов в плане организации футбольных матчей. Писать подробно о прошедшей игре не вижу смысла. Когда на табло под финальный свисток 4:0, все и так понятно...

Если вкратце, первый тайм команды отыграли почти на равных. По крайней мере, очень близко к такому показателю - «Спартак» уверенно оборонялся. При этом нельзя сказать, что москвичи жались к своим воротам. Кстати, об этом после матча в один голос говорили и игроки «Баварии». Однако после перерыва ситуация на поле изменилась в худшую для красно-белых сторону. Два быстрых гола буквально выбили команду из колеи.

Немцы же не растеряли концентрацию и как следствие еще дважды огорчили Войцеха Ковалевски сотоварищи. Разбираться в причинах такого провала столичной команде еще предстоит. На послематчевой пресс-конференции главный тренер красно-белых Владимир Федотов высказался примерно в таком духе: «Будем смотреть запись матча. Не знаю, что случилось».

Под конец послематчевого отчета Владимир Григорьевич пожаловался на теперь уже традиционную спартаковскую проблему - реализацию голевых моментов. Моменты и вправду были, причем при разных цифрах на табло. Отдельную характеристику, на этот раз уже от болельщиков, получил эпизод, в котором Быстров, замыкая великолепный прострел Егора Титова, с близкого расстояния попал в уже лежащего вратаря баварцев Оливера Кана. Язык болельщиков далек от литературных форм. Тем не менее это та самая ситуация, когда простота не хуже воровства. «Этот старый (тут непечатно) Кан упал в угол, он упал, и там, в углу, умер, а Быстрый все равно дал в него».

Неофициальное правило любого футбольного матча уже сформулировано англичанами: самое красивое в футболе - счет на табло. И еще одно от знаменитого нападающего Гари Линекера (опять же англичанина): «В футбол играют 22 человека, а побеждают немцы». В памяти остается только результат. И что же мы имеем? Три очка за победу у «Баварии», ноль в той же графе у «Спартака».

Напоследок позволю себе спорное, возможно, замечание. Рассматривая матч в целом, появилось неприятное чувство: а может быть, «Спартак» в нынешнем его виде попросту еще не окончательно готов к серьезным испытаниям в Лиге чемпионов? Дай Бог, чтобы я ошибался. Тем более если вспомнить озвученную руководством клуба позицию, конкретные задачи перед командой на этот розыгрыш Лиги чемпионов не стоят.

Может быть, такая свобода от обязательств позволит игрокам раскрепоститься и заиграть в свой футбол. В любом случае пожелаем удачи - и не только «Спартаку», но и всем представителям России на европейской арене.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru