0
March 29, 2024 08:05:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Скромные гости с востока - Face 2 Face Betting
September 14 2006

Скромные гости с востока

«Шахтер» и «Левски» поддержали «красно-белых»

«Спартак» оказался не единственной командой из Восточной Европы, кто потерпел сокрушительное поражение в первом туре. Донецкий «Шахтер» проиграл с тем же счетом - 0:4, но уже итальянской «Роме», а болгарский «Левски» был разгромлен «Барселоной» - 0:5. В групповой турнир Лиги чемпионов и раньше прорывались клубы, которые сложно причислить к европейской элите, но вели себя там достойно. Например, тот же швейцарский «Тун» или словацкая «Артмедия» заставляли именитых соперников уважать себя.

Группа «А». В том, что действующий обладатель Кубка чемпионов «Барселона» начнет свой путь в новом розыгрыше с победы, по большому счету никто не сомневался. Однако «Барсе» просто победить оказалось мало. Каталонцы продемонстрировали всю мощь своей атаки. Пять голов забили разные футболисты: в первом тайме отличились Иниеста и Жюли, во втором - Это'О и Рональдиньо, и почти все они были изящными и зрелищными. «Хочу поблагодарить соперников: матч получился интересным, - без тени иронии заметил главный тренер «Барсы» Франк Райкард. - Но я доволен крупной победой. Ведь из-за чемпионата мира наши футболисты в разное время начали подготовку к сезону, так что нам пришлось учитывать разный уровень их физической готовности».

Если так пойдет и дальше и фавориты будут набирать свои очки, противостояние «Барселоны» и «Челси», оказавшихся в одной группе, будет не слишком принципиальным. Во всяком случае чемпионы Англии не хотят откладывать решение турнирных задач на матчи с каталонцами и в первом туре весьма уверенно обыграли «Вердер» - 2:0. Хотя у немецкой команды были шансы на ничью. После того как в первом тайме счет открыл Эссьен, во втором нападающий бременцев Клозе имел возможность сравнять счет, но мяч после его удара попал в перекладину. Надежды своих соотечественников похоронил Михаэль Баллак, забивший свой первый гол за «Челси» в Лиге чемпионов с пенальти. Впрочем, главный тренер «синих» Жозе Моуринью заявил, что победа его команде досталась с огромным трудом. «Разница между сложным и легким матчем в том, что в легком ты не получаешь желтых карточек, потому что игра довольно мягкая, нет большого давления, - объяснил Моуринью. - Взгляните на сегодняшние игры: у «Барсы» нет желтых карточек, у «Ливерпуля» тоже, у «Баварии», «Валенсии» и «Ромы» по одной. У «Челси» - четыре предупреждения». Многие высказывание тренера приняли как намек на некое давление на его команду со стороны судей.

В группе «С» после первого тура ничего по большому счету не изменилось. Оба матча закончились нулевыми ничьими. «Галатасарай» не смог выиграть дома у «Бордо», хотя в концовке матча имел пару моментов, а «Ливерпуль» увез одно очко из Эндховена, хотя в принципе мог рассчитывать и на три: удар Стивена Джеррарда в конце матча пришелся в перекладину. При этом наставник «красных» Рафаэль Бенитес не выпустил в стартовом составе ни Джеррарда, ни Хави Алонсо, ни Питера Крауча, ни Сами Хююпия. «Мы должны признать, что ни один игрок не может выступать со стопроцентной отдачей в каждом матче. Если футболист не готов полностью, то ему будет предоставлен отдых, как это произошло сегодня», - объяснил Бенитес свой на первый взгляд странный тактический ход. Но судя по всему, для «Ливерпуля» грядущий воскресный матч с «Челси» важнее Лиги чемпионов.

Упавшую было после этих нулевых ничьих среднюю результативность подправили в группе «D». Особую роль в этом сыграл форвард «Валенсии» Фернандо Морьентес, благодаря хет-трику которого «летучие мыши» впервые за свою историю выиграли в Греции. Местный «Олимпиакос» был обыгран со счетом 4:2, но победа далась «Валенсии» нелегко - победный мяч был забит испанцами только на 85-й минуте.

Четыре мяча забили и футболисты «Ромы» в ворота «Шахтера». Но снова все решилось только в концовке матча. До того как Тотти забил второй мяч на 76-й минуте, украинская команда, в составе которой было только два украинца, рассыпалась. «Результат не по игре, - смог лишь заявить главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу. - Две трети матча мы были лучше «Ромы». Все решил Тотти. Час мы его сдерживали, но потом он делал все, что хотел».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru