Салат по-шопски - Face 2 Face Betting
September 14 2006

Салат по-шопски

«Барселона» аккуратно разделала болгарский «Левски» на брынзу, огурцы и перец
Лига чемпионов 2006/07 долго запрягала, зато потом быстро поехала. В первых таймах вторника было забито всего 6 голов, а во вторых - уже целых 16. По праву и по обычаю темп в новой Лиге задавала «Барселона». Лучшая команда Европы сначала открыла счет, затем первой забила 2, 3, 4 и, наконец, 5 мячей. Остальные клубы пока только тянутся за лидером - полное впечатление, что прошлая Лига чемпионов вовсе даже не закончилась, а благополучно продолжается.

«Левски» стал первой командой из Болгарии, пробившейся в основной турнир, и Лига решила сразу объяснить новичку, что она такое. Мало того что группу «Левски» получил наисложнейшую, так еще и на стартовый матч отправился в Барселону - добро пожаловать в органы, сынок. Понятно, что сине-гранатовые неофита не пожалели: расправились без всякой жалости. В группе А, весьма вероятно, придется считать разницу мячей, и где ж еще добывать эту разницу, как не в матчах с болгарами? В качестве задатка «Левски» получил пять пропущенных голов от пяти разных игроков «Барсы».

«Челси» во вторник не отступил ни на йоту от фирменного стиля, тогда как соперник, бременский «Вердер», своим пожертвовал, за что и поплатился. К тому же главный тренер «аристократов» Жозе Моуриньо приготовил коллеге Шаафу пару сюрпризов. Вместо полузащиты «Челси» выставил на поле эдакую гашетку из Лэмпарда, Баллака, Эсьена и Макелеле - совершенно непонятно, кто, когда и откуда пальнет. Бременцы исходили из того, что главную опасность представляют собой Лэмпард и Баллак, а на поверку вышло, что бояться надо было Майкла Эсьена.

Ганский полузащитник, надо сказать, все-таки дал сопернику несколько предупреждающих сигналов, однако до бременцев как-то не дошло. В результате именно Эсьен и забил первый гол в матче, оказавшись после серии ошибок с глазу на глаз с вратарем «Вердера» Андреасом Райнке. После перерыва «музыканты» попытались было отыграться, даже моменты имели, но закончилось все на 68-й минуте, когда арбитр Кирос Вассарос назначил пенальти за фол против Дидье Дрогба. Исполнять удар доверили Баллаку, и капитан сборной Германии вложил в него всю неведомо откуда взявшуюся злость. «Барса» и «Челси» начали за здравие, впрочем, у «Вердера» будет возможность наверстать упущенное. В третьем и четвертом туре немцам играть с «Левски», а это - верные шесть очков.

Самая громкая сенсация приключилась в «нашей» группе В. Пока в Мюнхене убивали «Спартак», португальский «Спортинг» выбивал лишний гонор из миланского «Интера». Перед матчем Жозе Моуриньо назвал «Интер» лучшей командой Европы, чем безмерно удивил всех слушателей: ранее в таковых хаживали исключительно коллективы самого маэстро. Фимиам, воскуренный Моуриньо, на пользу «Интеру» не пошел - состав-то у черно-синих как всегда богатейший, только нет равновесия в голове. Вот уже лет пятнадцать как нет. В Лиссабоне Адриано, Ибрагимович и компания ничем себя не проявили, а во втором тайме еще и пропустили гол от Марко Канейры. Из всего «Интера» запомнился лишь Патрик Вийера, пополнивший свою и без того обширную коллекцию красных карточек.

Группа с литерой С изначально обещала стать ровной, ничейной, малорезультативной и в первом туре обещание свое блистательным образом сдержала - ни одного гола на четыре команды. Главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес шокировал болельщиков, оставив в запасе на матч с «ПСВ Эйндховен» Джеррарда, Хююпия, Крауча и Хави Алонсо. Оргвыводы ли это после поражения от «Эвертона» или хитрый тактический ход, так и осталось загадкой - ничего принципиально нового «Ливерпуль» в Голландии не показал. Обе команды явно боялись рисковать и совершенно не желали пропускать. В первом тайме самый опасный момент придумали хозяева - Аруна Коне попал в перекладину, во втором - уже красные ответили ударом по каркасу в исполнении джокера Джеррарда. Это еще неплохо, ведь «Галатасарай» с «Бордо» обошлись и без таких вольностей. Играли весь матч на 0:0 - и сыграли 0:0.

Самый результативный матч первого дня состоялся в Греции, где «Олимпиакос» принимал «Валенсию». Только в Пирее забить удалось сразу двум командам, и только там гости торжествовали победу. Главным героем стал Фернандо Морьентес - последний раз испанец так играл в футбол еще за «Монако». В «Ливерпуле» Морьентес откровенно чах, но в «Валенсии», похоже, возвращает себе интерес к жизни. Его хет-трик в ворота «Олимпиакоса» тем ценнее, что греки сопротивлялись изо всех сил. При 2:1 в пользу испанцев хозяева сумели сравнять счет, а затем лишь реакция Канисареса спасла «Валенсию» от еще одного гола. Решающим оказался угловой у ворот Никополидиса. Защитник Альбиоль, повинный сразу в двух греческих голах, одним ударом расплатился с ними за все. 4:2 - волевая победа «Валенсии».

Донецкий «Шахтер» пошел во вторник по неверному пути «Спартака». Весь первый тайм «горняки» играли с «Ромой» на равных, создавали моменты, мячом владели почти 60 процентов времени. Но стоило обороне «Шахтера» оступиться, пропустить гол от Таддеи, как команда моментально развалилась. Тут же «Шахтер» получил и второй гол от Тотти, через три минуты отличился еще и Де Росси - в общем, нормально складывавшийся матч покатился в тартарары. Вообще, Восточная Европа выступила во вторник замечательно - три матча, три поражения, общий счет 0:13. Утешает только то, что в среду две команды из этого региона играют между собой - киевское «Динамо» принимает «Стяуа» из Бухареста. Будем надеяться, что обе они все-таки не проиграют.