0
March 29, 2024 14:06:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
5 лет 8 месяцев и 19 дней - Face 2 Face Betting
March 20 2006

5 лет 8 месяцев и 19 дней

отсутствовал в чемпионате России Алексей Смертин

До игры с “Шинником” свой последний матч в первенстве России он провел 27 июня 2000 года за “Локомотив” — против “Уралана” (победа в гостях — 1:0). После чего отправился во французский “Бордо”, откуда перебрался в Англию (там выступал за “Портсмут”, “Челси”, в составе которого стал чемпионом страны, и “Чарльтон”).

Алексей СМЕРТИН, полузащитник “Динамо”: “Конечно, я рад, что вернулся домой. Но сравнивать чемпионаты России и Англии мне бы не хотелось. Хотя бы потому, что в английской премьер-лиге на искусственных полях не играют…”

Гаджи Гаджиев: “Футболистов не хвалю — чтобы не расслаблялись!”

Не зря говорил античный философ: “Все течет, все изменяется…” Вот и “Локомотив” уже не та команда, которую мы видели, скажем, в прошлом сезоне. Первый матч чемпионата России-2006 против “Крылышек” — и поражение со счетом 0:1. Кстати, еще о переменах… В ложе прессы корреспондент “МК” неожиданно встретила... Руслана Нигматулина, который переквалифицировался из голкиперов (с футболом он, как мы уже сообщали, решил закончить) в телекомментаторы. “Это чрезвычайно увлекательно, поэтому я согласился не задумываясь”, — пояснил Руслан. А пока Нигматулин разбирался в особенностях тележурналистики, тренер самарцев Гаджи Гаджиев, которого мы признали героем 1-го тура этого чемпионата, отвечал на наши вопросы...


— Поздравляем! Все устроило в игре ваших подопечных?

— Конечно, нет. Как всегда, дают о себе знать проблемы с реализацией моментов. Придется еще работать над этим. Когда футболист не использует реальный шанс забить — это, по-моему, не случайность, а сигнал для тренера.

— Что помогло добиться победы?

— Я сейчас говорил ребятам в раздевалке: доволен их самоотдачей. Наконец-то они выполняли, причем на “отлично”, все мои требования!

— После матча кого-нибудь из игроков хвалили?

— Да их ни в коем случае хвалить нельзя! А то расслабятся…


“КАМНЕПАД” В НАЛЬЧИКЕ

Пока сатурновца Еременко закидывали в Санкт-Петербурге снежками с трибун (он даже угловой отказывался подавать, пока не прекратится “артобстрел”), в Нальчике, принимавшем матч премьер-лиги впервые в своей истории, случился инцидент посерьезнее.

Еще в перерыве между фанатами ЦСКА и местными болельщиками вспыхнула драка, которую, правда, быстро удалось погасить. А вот затем (где-то с 70-й минуты) в сектор с красно-синими фанами полетели камни с соседних трибун. Один из них попал в голову девушке, у которой сразу началось сильное кровотечение. После забитого гола, как рассказал один из болельщиков армейцев: “В нас камнями кидался уже весь стадион: милиция не могла оттеснить местных, и мы находились под “камнепадом” около 15 минут. Причем летели и большие куски асфальта, и бутылки. Серьезно никто не пострадал, но почти у всех ушибы, рассечения и вывихи конечностей, у одного возможен перелом. Затем в нас кидались из-за стадиона, но мы спрятались за оградой сектора...”

“ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ И ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ В 1-М ТУРЕ?” — с таким вопросом “МК” обратился к нашим постоянным экспертам — специалисту и болельщику.

Борис ИГНАТЬЕВ, главный тренер сборной России в 1996—1998 гг.:
— В отличие от первых туров последних чемпионатов видно, что дисбаланса в готовности команд нет. Это касается и “физики”, и техники, и тактической оснащенности игроков. Заметно, что тренеры со знанием дела поработали на предсезонных сборах. Отметил бы и мотивированность тех, кого принято относить к аутсайдерам. Новички премьер-лиги не тушевались, играли с чувством собственного достоинства. Я удовлетворен тем, что удалось увидеть (что-то воочию, а что-то по телевизору) в первом туре. Если сравнивать с прошлыми годами, то становится понятно, что наш футбол находится на правильном пути, и мы вправе ожидать качественного скачка в игре российских клубов.

Пожалуй, все команды сыграли в свою силу. Неожиданностей не было. Даже нальчикский “Спартак”, которого пресса еще до начала сезона отправляла обратно в первый дивизион, смотрелся достойно. Вроде легко предсказывалась победа армейцев в игре с дебютантом, но ЦСКА пришлось проявить характер, и победа команде Валерия Газзаева далась совсем не просто. Порадовал хорошей игрой и “Луч”. Команда Сергея Павлова сыграла грамотно в первую очередь тактически. И это после двух подряд поражений в Кубке... Несмотря на территориальное и игровое преимущество “Спартака”, владивостокцы смотрелись достойно — и по праву увезли из “Лужников” очко.

Юрий МАЛИКОВ, композитор, музыкант:
— Первый тур чемпионата, признаюсь, обнадежил. Даже немного удивило, с какой страстью и накалом проходили игры. Бескомпромиссная борьба на всех участках поля — словно на финише. Болельщикам, к коим и себя, конечно, причисляю, такая игра нравится. Думаю, нас всех ждет очень интересный сезон, в котором не будет места серым матчам.

Если переходить к персоналиям, то порадовала игра “Динамо” — особенно в первом тайме и в концовке. Сергей Овчинников провел просто-таки прекрасный матч. А ведь ему в одном эпизоде по лицу здорово досталось... Здорово смотрелись и “Крылья Советов” в Черкизове. Андрей Канчельскис, которого Гаджи Гаджиев видит на позиции крайнего защитника, смотрелся в этом амплуа очень уверенно. Нельзя не отметить и мячи, забитые на последних минутах флагманами нашего футбола. Особенно отмечу гол Владимира Быстрова — забил-то он его даже после истечения компенсированных 4 минут! Немного жалко “Луч” — заслужили владивостокцы победу в этом матче. Но и в “Лужниках”, и в Нальчике, где в добавленное время Василий Березуцкий добыл победу для ЦСКА, сказались и более высокий класс, и воля к победе, и опыт первой и второй команд России.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru