0
March 29, 2024 15:27:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Барселона» обидела Болгарию - Face 2 Face Betting
September 14 2006

«Барселона» обидела Болгарию

В первый день Лиги чемпионов все клубы, которых букмекеры считают главными претендентами на успех в турнире, без проблем добились благоприятных результатов. Исключением стал играющий в одной группе с «Баварией» и «Спартаком» «Интер», показавший в Лиссабоне довольно неинтересный футбол и проигравший 0:1.

Почему-то в первый день Лиги было забито очень много красивых голов. Но «Спортинг» забил команде, считавшейся фаворитом группы B, гол не просто красивый – сумасшедший. Длинный – на полсотни метров – пас Тонеля на Марку Канейру, сброс мяча грудью, удар с лета, полет мяча по невероятно крутой траектории. Франческо Тольдо смог его задеть, но – только задеть. Мяч от перекладины опустился за «ленточкой».
Канейре, конечно, повезло. Такие удары удаются, наверное, один раз на тысячу попыток. Но откровенно говоря, «Спортинг» везение это заслужил, поскольку был лучше. «Интер» не показал и половины того, чего от клуба, в составе которого во вторник вышли на поле Луиш Фигу и Фабио Гроссо, Патрик Виейра и Оскар Кордоба, Адриану и Златан Ибрахимович, ждут.

Ждут быстрого, красивого, интеллигентного футбола. А у «Интера» комбинационный футбол стал получаться лишь ближе к финальному свистку. До этого моменты – вернее, даже не моменты, а так, намеки на них – возникали у ворот Рикарду спорадически. Игра «Спортинга» – Лиедсона, Леандро Романьоли, Жоана Моутинью – смотрелась куда более цельной.

Вместо интеллигентности и техники – присущая скорее средним итальянским командам грубость, материализовавшаяся в конце концов, уже после пропущенного гола, во вторую желтую карточку Виейра, в прыжке врезавшегося в Лиедсона так, что могло показаться, будто он действительно думал о том, чтобы соперник больше с газона не поднялся.
«Барселона» и «Челси» в группе A старт, в отличие от «Интера», не смазали. Барселонцы вообще делали с «Левски» что хотели. Хотели – устраивали выдающуюся перепасовку с участием Деку, Роналдинью и Самуэля Это`о, как в том случае, когда забивался первый гол. Хотели – обыгрывали защитников индивидуально, как в тех случаях, когда забивали Людовик Жюли и Это`о (камерунец умудрился пройти сквозь трех болгар). А под занавес свой шедевр Nou Camp подарил Роналдинью, закрутивший мяч в «девятку» чуть ли не от левой боковой линии. Знакомство болгарского клуба с Лигой чемпионов было просто кошмарным.

«Челси» первого своего противника, приехавшего из Бремена, опасался, помня о том, как хороши были на чемпионате мира и Мирослав Клозе, и Торстен Фрингс, и Тим Боровски. Но победу одержал убедительную. В матче с «Вердером» сработало тактическое ноу-хау Жозе Моуринью. По прошлому сезону все привыкли, что Майкл Эссьен трудится в «Челси» исключительно на оборону вместе с Клодом Макелеле, и были удивлены, увидев, как на чемпионате мира в составе сборной Ганы он часто идет вперед. Так вот, во вторник эти подключения африканского «опорника» по центру стали, похоже, большим сюрпризом для «Вердера».

Эссьен мог забить, когда с левого фланга простреливал Андрей Шевченко – мяч чуть-чуть не дошел до него. Забил попозже. Все, впрочем, для Эссьена сделали двое. Нелепо упавший перед своей штрафной защитник Петри Пасанен и поборовшийся за мяч и отнявший его у финна Фрэнк Лэмпард. Эссьен благодаря ему вышел один на один и не промахнулся.

«Вердер», правда, огрызался, а во втором тайме даже придавил лондонцев. Но, придавив и упустив отличный шанс (Клозе головой не попал в дальний верхний угол), нарвался на контратаку, закончившуюся для него печально из-за очередной ошибки обороны. В штрафную «Вердера» мяч летел после нехитрого навеса. Дидье Дрогба, кажется, мог бы и не достать его, но Клеменс Фриц подтолкнул форварда в спину. Падение Дрогба было слишком убедительным, чтобы арбитр Кирос Вассарас не дал за него пенальти.

С этим пенальти вышла целая история. Вообще-то одиннадцатиметровые в «Челси», как известно, исполняет Лэмпард. Но в последнее время ему с ними что-то не везет: из четырех пенальти (считая игры за клуб и сборную) не забил три – в том числе в субботу «Чарльтону». Тренер Жозе Моуринью, однако, на пресс-конференции накануне матча с «Вердером» специально предупредил: если пенальти будет, пробьет его Лэмпард. Однако этот, за толчок Дрогба, пробил Михаэль Баллак – и пробил здорово. Первый гол немца за «Челси» состоялся.

Этот эпизод (после него, собственно, наступила окончательная ясность в вопросе, сколько очков достанется «Челси») заставил Моуринью на послематчевой пресс-конференции посвятить Лэмпарду целую речь. Сказать о том, что переиграно все было непосредственно во вторник, что он в конце концов решил: после субботнего промаха надо бы дать возможность футболисту восстановиться психологически, и вообще, те, кто говорит про то, что Фрэнк Лэмпард сдал, в футболе ничего не понимают. «Он лучший игрок Англии минувшего десятилетия!» – добавил португалец.

Где было во вторник тоскливо – так это в Стамбуле и Эйндховене, где игрались матчи группы C. «Галатасарай» с «Бордо» провели встречу, которая совершенно ничем не запомнилась. Та, в которой играли ПСВ «Эйндховен» с «Ливерпулем», была все-таки полюбопытнее.

Наставник ливерпульцев Рафаэль Бенитес говорил, что в Голландию отправлялся, чтобы реабилитироваться за разгромное – 0:3 – поражение в субботнем дерби с «Эвертоном». Но состав выставил такой, что за «Ливерпуль» стало тревожно – ни Питера Крауча, ни Хаби Алонсо, ни Луиса Гарсии, ни Сами Хююпя, ни, самое главное, Стивена Джеррарда! Полурезервный, короче говоря, вариант.

Еще тревожнее за «Ливерпуль» стало, когда Аруна Коне пальнул в перекладину. Но со временем полудубль гостей как-то к игре ПСВ приспособился. А в концовке Бенитес наконец выпустил Джеррарда, и тот едва не принес ему победу, ударив в штангу. Хотя 0:0 по такой игре были, безусловно, логичнее.

В группе D прошел матч, ставший почти копией мюнхенского. Тренер «Шахтера» Мирча Луческу заявил, когда он закончился, что после первого тайма его команда должна была выигрывать со счетом 3:0. Преувеличивал, разумеется, но ведь «Шахтер» «Роме», как и «Спартак» «Баварии», поначалу не уступал. Держался достойно, даже что-то создавал. А после перерыва, как и «Спартак», развалился и пропустил четыре гола. Особенно эффектным вышел мяч Франческо Тотти, закрученный лидером «Ромы» в «девятку» так точно, что и стоявший в том углу защитник отбить его не сумел.

Наконец, Афины. «Олимпиакос»–«Валенсия». Матч дня и герой дня – Фернандо Морьентес, вернувшийся в Испанию после безуспешных попыток превратиться в ведущего форварда «Ливерпуля».

«Олимпиакос» начал поживее и после великолепного паса Предрага Джорджевича в штрафную на Михалиса Константину вышел вперед. Рауль Альбиоль, рикошетом от чьей ноги мяч влетел в ворота, попробовал тут же отомстить грекам, но после «стандарта» в ворота не попал. Зато попал в них замкнувший фланговую передачу Морьентес. Вскоре он же удачно подоспел к отскоку от ликвидировавшего выход один на один Мигеля Ангуло Антониоса Никополидиса.

Потом был такой же насыщенный событиями второй тайм. Еще один прекрасный пас Джорджевича – и Нери Кастильо сравнял счет. Еще одно подключение обозленного неудачей Альбиоля на «стандарт» – и на сей раз ему удалось забить. Потом еще один угловой – и Морьентес головой сделал первый хет-трик нынешней Лиги чемпионов.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru