0
«Спартак» не лезет ни в какие ворота - Face 2 Face Betting
September 14 2006

«Спартак» не лезет ни в какие ворота

«Спартак» вернулся в Лигу чемпионов, чтобы проиграть первый матч в ней «Баварии» 0:4. С красно-белыми вообще в лиге в разные годы случалось всякое, а против именно «Баварии» было им играть сквернее всего. И все же это очень странное поражение.

Счет 0:4 в исполнении лигочемпионского «Спартака» из ряда вон выходящим не является, тем более против немцев. Уверенный контроль «Спартаком» значительной части матча (а он был!) – тоже ничего необычного, хотя применительно к лиге от такого «Спартака» можно было и отвыкнуть. А вот совмещение получается странное. Контроль игры и 0:4 на выходе обычно не стыкуются. Что произошло? Странная ситуация, но ее реалистичность подчеркивал идущий параллельным курсом еще один матч восточноевропейской команды. Абсолютно идентичное, такое же странное поражение потерпел в Риме «Шахтер». При в общем-то донецком преимуществе в течение 67 игровых минут.

Обстановка странного сходства двух странных поражений сходилась почти до мелочей. У «Спартака» с «Баварией» и «Шахтера» с другой римской командой – «Лацио» – были одинаково неприятные истории противостояния. 2:12 у москвичей в лигах 2001 года (в четырех, правда, матчах). 1:8 у дончан годом раньше. Но это было давно, а теперь «Спартак» и «Шахтер» ведь стали гораздо сильнее! Посмотрите, кто играет за Донецк. Элану, например, который только что, выступая за сборную Бразилии, вогнал два гола в Лондоне аргентинцам! А у «Спартака» вообще сейчас в составе 14 человек из разных сборных. И Клементе Родригес из сборной Аргентины, участник того же лондонского суперматча. И Мартин Штранцль, экс-игрок бундеслиги, который трижды побеждал «Баварию». Вроде бы совсем другие времена.

Другие времена действительно настали. Обе восточные команды превосходно провели первые таймы против грозных соперников. И «Спартак», и «Шахтер» имели возможность забить первыми, а к перерыву счет голевых моментов в обоих случаях был 2:0 в пользу гостей. По ударам по воротам и в Риме, и в Мюнхене вели гости. Если же посчитать число голевых моментов, созданных за весь матч, то и у «Спартака» с «Баварией», и у «Шахтера» с «Ромой» получится примерное равенство.

Совпадения продолжались вплоть до фамилии человека, с которого начинались все беды. Мюнхенский Писарро забил «Спартаку» первый гол на 48-й минуте. Римский Писарро вышел в середине второго тайма на замену и сразу начал раздавать результативные пасы (потом еще и сам отличился).

Пожалуй, самое серьезное отличие заключалось в том, как именно хозяева наращивали свое превосходство. Пропустивший «Шахтер» довольно безропотно в Риме пошел на дно и позволил «Роме» трепать себя как куклу. «Спартак», возможно, мог отделаться итоговыми 0:2. Но начал барахтаться и быстро заполнил водой собственные легкие.
Примером такого барахтания может служить выход второго нападающего Никиты Баженова вместо второго опорника Радослава Ковача при указанном счете. Риск, конечно, но что-то ведь Владимиру Федотову делать было надо? Он попытался. Получил то, что и должен был получить при такой замене с 95-процентной вероятностью. Пустую зону, завалившуюся на левый фланг защиту и несчастного Романа Шишкина, разрывавшегося между двумя форвардами. Будь Ковач на поле – нашлось бы кому прикрыть Бастиана Швайнштайгера. Но на поле уже форвард Баженов, которому надо атаковать и отыгрываться, а не чистить в защите. Получите 0:3 вместо 0:2, а затем и 0:4 вместо 0:3. Кричал ли «Я!» на 84-й минуте Войцех Ковалевский бразильцу? И если да, то на каком языке? И какая в этом разница, если Жедер вообще не должен был головой выносить мяч перед собой, на ноги немцам?

Забили позавчера «Спартаку», между прочим, те же лица, что и в 2001-м: Писарро, Салихамиджич. Еще Феликс Магат подпустил в концовке 36-летнего Мехмета Шолля, который пять лет назад попал в Москве в спартаковские ворота метров с сорока. Комментарии западных СМИ после матча сходились в том, что москвичей сгубил малый опыт Лиги чемпионов. Когда можно было добивать «Баварию» в первом тайме, не добили. А потом стало поздно. Но так можно дойти до утверждения, что матч был проигран за счет эпизодов, а это в случае 0:4 явно не так.

За счет чего «Спартак» лучше своих оппонентов разбирался в игре в первом тайме? По всей вероятности, за счет того, что немцы, постепенно раскачиваясь и одновременно изучая соперника, сделали ставку не на то, что следовало,– на фланговую игру. Вилли Саньоль, Бастиан Швайнштайгер, Филипп Лам. Звучит грозно, правда? А на практике получилось так, что Владимир Быстров, Клементе Родригес, Мартин Иранек (до вынужденной замены) и постоянно уходящий на фланги Егор Титов всех этих быстроногих героев чемпионата мира отлично обезвреживали. Более того – ловили на контратаках. Дважды Титов по левому флангу разгонял «Спартак» на гол. Родригес на 39-й минуте обязан был открывать счет. Левый фланг «Спартака» вообще доставлял до перерыва немцам сильные неприятности. А после возобновления игры начал доставлять одни радости. Побившись тайм с невыгодным для себя вариантом, опытнейшая «Бавария» сделала из кислых цитрусовых лимонад.

Просто «на слабо» попробовали спартаковскую страховку на его любимом левом фланге. Зачем кому-то соревноваться в скорости с Родригесом, когда можно подождать, когда он уйдет вперед? А Мартин Штранцль оказался слабым звеном. И не было больше на фланге забегов. Пошли проникающие пасы через штранцлевскую зону. Индивидуально его «сделали» два раза за три минуты. И был счет на 48-й минуте 0:0, а на 51-й – уже 2:0 (а еще через пару минут едва в аналогичной обстановке не вошел и третий мяч). И дальше «Спартаку» оставалось только выбирать способ, которым он предпочитает утонуть.

Тонуть москвичи, как уже говорилось, предпочли с боем. Самое обидное творилось при окончательном уже счете: спартаковцы умудрились трижды стрелять в упор по врагу и не нанести даже пробоину престижа. В первом случае удар Быстрова с трех метров парировал великолепный Оливер Кан. Во втором Кан не спас, но мяч принял стоящий на линии защитник. В третьем случае и защитники немецкие не помогли, но Роман Павлюченко головой угодил в перекладину. А немецкие форварды, как только у них появлялась возможность, били точно в уголки...

0:1 – за счет тактической искушенности немцев. 0:2 – лучшее исполнительское мастерство выступающих за «Баварию» людей. 0:3 – пусть будет эффектом своего домашнего поля Allianz Arena. А 0:4 уже можно списать на спартаковское невезение.